• Западный экспресс

15.03.10 02:56

Ничейный счет в серии, с которым «Локомотив» и «Атлант» перебрались в Ярославль, — вполне прогнозируемый исход двух матчей между командами, занявшими соседние места в конференции. Да и вообще, как показало гладкое первенство, силы этих клубов едва ли не идентичны. Вот только ровно пройти всю дистанцию им не удалось. Как следствие — и те, и другие по ходу сезона поменяли главных тренеров.

Думается, именно тренерский фактор и стал ключевым в плей-офф. Матерый кубковый боец Петр Воробьев преподал урок своему молодому оппоненту Николаю Борщевскому. В итоге колоссальный опыт наставника был главным козырем «железнодорожников».

Судьбу первого волжского матча хозяева фактически решили за два периода. И хотя Быков в дебюте вывел гостей вперед, «Локомотив» это нисколько не смутило. В промежутке между 13-й и 30-й минутами он «отгрузил» в ворота Лашака четыре шайбы. Мытищинцы опомнились лишь в концовке, но все, что им удалось, — сократить счет до минимума.

На следующий день Борщевский, видимо, попросил своих парней построже действовать в обороне. А Воробьеву и просить об этом не надо — все и так знают требования Петра Ильича с его фирменной «защепкой». Как следствие — на табло до 48-й минуты встречи горели нули. Унылый паритет нарушил Мозякин. Однако спустя всего 25 секунд последовал ответ Вашичека, результативно бросившего в девятку. Игра перешла в овертайм, потом во второй... Нервотрепки не выдержали ходившие по острию бритвы визитеры из Подмосковья. В том числе и Мозякин, упустивший два великолепных шанса. Куда хладнокровнее оказался Михнов, чей «выстрел» на 90-й минуте поставил в данном противостоянии точку. Ярославский «экспресс» без лишней остановки в Мытищах проследовал по кубковым «рельсам» дальше. Впереди — спартаковская «станция».

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская обл.) — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Быков-2 (Нестеров, 08:12); 1:1 Гуськов-1 (Иргл, Вашичек, 12:35); 2:1 Вашичек-1 (Чернквист, Зедник, бол., 19:45); 3:1 Руденко-1 (Ткаченко, Кирюхин, 22:05); 4:1 Чурилов-2 (Калянин, Галимов, бол., 29:43); 4:2 Семин-1 (Кваша, Глухов, 45:04); 4:3 Семенов-1 (Мозякин, Булис, бол., 47:54)
    • Вратари: Гелашвили — Лашак
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 16 (6+2+8)

13 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9046 зрителей

Счет в серии: 2–1

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:1 2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Мозякин-1 (Булис, 47:13); 1:1 Вашичек-2 (Зедник, 47:38); 2:1 Михнов-1 (Вашичек, Иргл, 89:07)
    • Штраф: 12 (6+2+4+0+0) — 18 (10+2+4+0+2)