• Запашные отказались от клеток и сеток. И с успехом обошлись без самих себя

    «Спорт День за Днем» побывал на шоу «OFU. Приземление»

    04.01.20 18:00

    Запашные отказались от клеток и сеток. И с успехом обошлись без самих себя - фото

    Сразу с главного: никто никого не крошил. Вот другие свежие впечатления.

    «Полное разочарование! Как будто попал на тренировку секции по спортивной гимнастике».

    «…впечатление испортило то, что выходить в антракте нельзя… были и те, к кому приехал курьер. Есть и курильщики. Настроение было испорчено».

    «Отвратительное живодерство, сколько можно?»

    «Не знаю, на какую возрастную категорию оно (представление) рассчитано».

    Все это – отрицательные отзывы о шоу «OFU. Приземление», которое все еще можно увидеть до 8 января на «Сибур Арене». Здесь и прошлогодние отзывы, московские, и свежие, петербургские. При изучении причин испорченного настроения зрителей становится примерно понятно, почему директор Большого цирка Эдгард Запашный в предновогоднем интервью «Спорту День за Днем» размахался саблей и предложил несколько креативных способов расправы с агрессивными футбольными фанатами. Причины стресса – ежедневное общение с идиотами. Спортсменов и творческих людей (братья Запашные – специфический симбиоз) объединяет то, что они с трудом реагируют на критику. И часто не умеют отмахиваться от нее красиво.

    Когда о войне Запашного с фанатами забыли, осталось сходить на шоу «OFU. Приземление», ради которого то интервью затевалось, и увидеть все своими глазами.

    Перед тем, как рассказать об увиденном, стоит сделать два важных замечания.

    Первое. Я с детства терпеть не мог новогодние елки. Не люблю мюзиклы, так как считаю это жанром для псевдокультурных людей. Не переношу громкую музыку и вообще всякий шум. Меня вообще не надо развлекать, по большому счету. Справлюсь сам. Но, как мне объяснили дома, задача развлечь не тебя, а двухлетнюю дочь. Поэтому иди и не бухти.

    Второе. Мы были на представлении Запашных в цирке весной. Я не склонен срывать с людей шубы и плескать им в лица кислотой (еще бы публично в этом признаться), но печаль на лицах львов и тигров (именно печаль делала морды лицами) заметил. Как и негодующие мины, проскальзывавшие на лицах знаменитых дрессировщиков. Не понравилось, больше не пойдем. Тем более, зверей заставили выступать в первом отделении только из-за того, что пришел Филипп Киркоров, очень спешил и никак не мог остаться на все шоу. При этом Эдгард еще и на весь зал рассказал, какой трудолюбивый их друг Филя, и вот бы лев, который сегодня ленился, брал с него пример. Бэ.

     

    Этих вводных достаточно, чтобы следующий отзыв считали объективным?

    В интервью «Спорту День за Днем» Эдгард, говоря о шоу, четко ответил на вопрос о возрастных ограничениях: их нет «Шоу для семейного просмотра. Мы делаем все для того, чтобы в Новый год люди получили удовольствие от пребывания всей семьей. Цирк – это один из немногих видов искусства, который объединяет людей любого возраста…», и так далее.

    Эти слова – правда. Были мама-папа, бабушка, восьмилетний ребенок и двухлетний. Все вышли довольные. Даже я, которого не надо развлекать и который никуда не хочет ходить, если на сто процентов не уверен, что мероприятие тысячепроцентно подходит. При этом на «Сибур Арене» не было ни Эдгарда, ни Аскольда. И уж конечно Филиппа. Не было, кстати, и львов с тиграми. Шоу Запашных может быть удачным и без них самих.

    «OFU. Приземление» оказалось динамичным спектаклем с качественным музыкальным сопровождением и иносказательным сюжетом об инопланетянине, который полюбил земную девушку. Читал, что Аскольд Запашный уважает Стивена Спилберга и «Звездные войны». Наверное, поэтому интерпретация вышла удачной, хотя бы потому, что в ней была и ирония, и сентиментальность.

    Кроме того, в представлении был сделан упор на человеческий фактор, а не на высокие технологии, что вполне могло бы превалировать, учитывая тематику. Мужик, написавший о тренировке секции по спортивной гимнастике, нагло лжет, добавляя к своему отзыву «лучше бы на спортивные соревнования сходил». Ну кто из вас в последний раз был на соревнованиях по спортивной гимнастике…

    Если вас раздражает в Запашных склонность к насилию, то, видимо, это плата за харизму, которая позволяет держать труппу в таком порядке. Не знаю, как именно проходит за кулисами тренировка людей, но если кто-то из детей, пришедших на шоу, занимается спортом, то они смогли увидеть, как бывает, если добиваться максимума. Особенно на примере Олега Александрова, что два года назад упал на репетиции с 18 метров и сумел не просто вернуться, а продолжить бросаться в пропасть. И этих детей, кстати, вряд ли волновало, что Эдгард сказал про ультрас. К их делу не относится. Вообще бы поменьше внимания к ультрас.

    Единственным намеком на «живодерню» были пляшущие мишки в самом финале (я не знаю, как спросить у медведей, нравится ли им это), шоу с осетинскими наездниками (всех нас, потомков кочевников, вы уж точно не назовете живодерами) и номер с козочками, которых сердитый пастух в густой шапке торжественно собирал в стадо (картинка из повседневной жизни, в том числе и футбольной). А то, что не было львов и тигров, так просто отлично. Как и сеток вокруг площадки, которые обычно добавляют ощущения присутствия зла. В свое отсутствие Запашные показали, что у них есть почерк и вкус. Хищники-звери на сей раз остались в той же клетке, что и хищники-люди, о которых, видимо, и говорил Эдгард.

    Курьера к «Сибур Арене» вызвать как-то не сообразил. А вот когда дочь призналась, что больше всего ей понравились лошадки, в глазах осетина-наездника появились слезы.

    Читайте также

    Эдгард Запашный: Главного дрессировщика выбираем раз в шесть лет

    Заявление об интервью Эдгарда Запашного

    Народ против Запашного. Не ведите себя, как звери в цирке

    Фото автора


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»