• Запутанные маршруты Кононова, два дерби и шанс для Рианчо

    «Мистический» анонс «нехорошего» 13-го тура РПЛ

    02.11.18 11:37

    Запутанные маршруты Кононова, два дерби и шанс для Рианчо - фото

    Фото: РПЛ

    Все спортсмены суеверны. В большей или меньшей степени, но все. А как иначе? Диего Марадона по полкоманды обыгрывал, а пенальти не забил! Тут точно не без мистики. А тур начинается какой по порядковому номеру? Лучше промолчим. Но уже ясно: в нем всякое возможно.

    «Локо» набирает ход

    Олег Кононов привезет в Москву «Арсенал». Интересно: вернется тренер после матча в Тулу или из Черкизово отправится в Тарасовку? Судя по кубковой встрече в Грозном, на настроении его игроков эти слухи никак не сказываются. «Локомотиву» необходимо перестроиться психологически. После двух подряд встреч с «Енисеем» непросто собраться на матч с соперником, который точно будет бороться, да еще и достаточно умело. Юрий Семин в кубковой игре дал многим лидерам отдохнуть, что должно пойти «железнодорожникам» на пользу, освежить команду, у которой очень тяжелый график. В «Локомотиве» любопытные внутренние процессы: на лидирующие роли выходят Алексей и Антон Миранчуки, Мануэл Фернандеш сдает позиции без особого сопротивления, Джефферсон Фарфан травмирован. Но вот игра в четыре защитника без Ведрана Чорлуки нелегко дается москвичам. А «Арсенал» умеет результативно атаковать. У туляков, правда, редко получается удерживать преимущество, оборону Кононов так команде и не отладил. Матч обещает быть очень интересным, и чемпион смотрится фаворитом.

    Столичное дерби, пожалуй, один из двух матчей тура. Армейцы в 12-м туре уступили «Краснодару», два поражения подряд для них — чересчур. О нестабильности молодой команды Виктора Гончаренко говорили уже не раз, но ведь и у Дмитрия Хохлова не самый опытный состав. Исполнители у ЦСКА значительно выше классом. Фантастическую форму набрал Никола Влашич (удержит ли его Евгений Гинер?). Кирилл Панченко, вероятно, захочет доказать армейскому руководству, что оно ошиблось, отказавшись от его услуг, но футбол — игра командная. Тут ЦСКА должен побеждать.

    Казачье дерби и еще один экс-спартаковец

    Слишком много огненных цитат для одного заголовка. Чухлов размазал «Зенит» и Семака после Ростова

     

    «Зенит» в субботу примет дома «Ахмат», а грозненцы под любым названием и на разных стадионах традиционно успешно выступают на берегах Невы. С приходом Рашида Рахимова они и вовсе превратились в гостевую команду. График у «Зенита» бешеный, чтоб взламывать оборону «Ахмата» нужна скорость, а она на фоне усталости падает. Правда, в последнее время у грозненцев и контратаки не очень ладятся. «Зенит» же научился побеждать малой кровью и в энергосберегающем режиме. Вот на это и ставлю!

    «Краснодар» в Самаре в кубковом матче выпустил, по сути, второй состав, дав отдохнуть сильнейшим. Приоритеты понятны: в чемпионате страны «быки» набрали хороший ход и вновь вышли на второе место. «Ростов» совсем рядом, отстает всего на очко. Дерби двух казачьих столиц России — игра от ножа! И тоже, разумеется, матч тура. «Ростов», кстати, в кубковой встрече с «Зенитом» тоже кое-кого из лидеров поберег. Валерий Карпин превратился в специалиста по игре от обороны. Подбор исполнителей поинтереснее и посильнее у хозяев поля, но гости могут превзойти «быков» за счет тактических нюансов. Вообще этот матч обещает стать тренерской дуэлью, и тут я поставлю на Карпина.

    В гости к «Спартаку» пожалует еще один молодой специалист из числа тех, что лучшие годы в карьере футболиста провел в этом клубе. Если обыграет, то, быть может, список кандидатов в преемники Массимо Карреры расширится еще на одну фамилию? Между прочим, Дмитрий Парфенов и так уже специалист по «Спартаку», все же помнят тот кубковый полуфинал, когда «Тосно» одолело красно-белых. Но уральцам это сделать будет, пожалуй, посложнее. Екатеринбуржцы предпочитают атакующий футбол. То есть красно-белые получат пространство. При всех разъедающих клуб внутренних проблемах они умеют пользоваться такими возможностями даже в отсутствие Зе Луиша и Луиса Адриано. В команде возможны серьезные преобразования, в том числе и кадровые, это все понимают. А значит, пора доказывать свою состоятельность. «Урал», как на грех, играл за несколько дней до визита в Белокаменную двухчасовой матч (с овертаймом) в рамках Кубка. Словом, все в пользу «Спартака», за исключением репутации Парфенова и… порядкового номера тура, всякое же может приключиться.

    Понедельник — день тяжелый

    Три матча состоятся в понедельник, и сдается мне, не стоит ждать в них большого количества забитых мячей да и просто зрелищного футбола.

    «Оренбург» дома, без сомнения, даст бой «Рубину». Обе команды не рвутся в атаку. Игра до первой, решающей ошибки? Вполне возможно, причем надо иметь в виду, что в последних матчах их совершал голкипер хозяев Евгений Фролов, очень уверенно начавший чемпионат. Впрочем, в кубковой встрече с «Тюменью» Владимир Федотов доверил пост номер один Александру Довбне, и опытный вратарь не подвел.

    Кого из тренеров РПЛ могут уволить в ноябре?

    «Уфа» примерно одинаково выглядит дома и в гостях, действуя робко, с оглядкой на тылы. «Крыльям Советов» Миодрага Божовича пора побеждать, и они вполне способны добиться успеха. Будем откровенны: в матче с «Зенитом» волжанам немного не повезло, но если они покажут схожий футбол в столице Башкортостана, Фортуна воздаст им должное. Тандем Максим Канунников — Сергей Корниленко выглядит в атаке очень грозно. Да и вообще самарцы при Графе смотрятся весьма симпатично.

    Тур завершается так, как только и мог с этим порядковым номером! В Каспийске «Анжи» из Подольска примет «Енисей». Говорить что-либо о футболе в исполнении этих команд воздержусь. Замечу лишь, что если красноярцы вновь уступят, а Дмитрий Аленичев сохранит свой пост, значит…

    Ну, за терпение!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»