• Зарипов в домике

«Динамо» — «Ак Барс» — 0:1

23.03.09 00:31

Второй матч серии, в котором динамовцы сумели-таки дожать соперника в овертайме, обернулся скандалом. По окончании игры в хоккеистов бело-голубых с трибун полетели посторонние предметы. Более того, по словам нападающего «Динамо» Виталия Ячменева, болельщики «Ак Барса» оказались в коридоре, ведущем с площадки в подтрибунное помещение. КХЛ пока не приняла решения по этому инциденту. Однако можно быть уверенным, что наказание для «Ак Барса» будет куда серьезнее, чем для «Динамо», хоккеисты которого в очередной раз отказались от послематчевых рукопожатий.

За день до перового московского матча серии стало извест­но о замене арбитра. По сообщению официального сайта КХЛ, Алексей Раводин накануне получил повреждение. В итоге травмированного рефери заменил Сергей Кулаков, за день до этого обслуживающий игру «Локомотив» — «Магнитка».

В дебюте матча наставник «Динамо» Владимир Вуйтек решил испробовать модель, которая принесла его команде успех в серии с ЦСКА. Не секрет, что «Ак Барс» на пути в полуфинал потратил куда больше сил, чем бело-голубые. Вот хозяева льда с первых минут и навязали «барсам» скоростной хоккей. Правда, по-настоящему голевых моментов в первом периоде зрители так и не дождались. В отсутствие остроты около ворот публика развлеклась потасовкой Медведева и Ландри в самом конце первой трети матча.

После перерыва игра немного успокоилась. Соперники теперь очень вязко действовали в своей зоне. Однако стоило появляться разреженному пространству, как градус напряжения у ворот тут же возрастал. Калюжный в большинстве не попал из убойной позиции, Степанов оттеснил корпусом соперника и едва не подправил шайбу в сетку. Еремеева спасла штанга. Ну а завершился второй период массовым штурмом ворот Норрены. Преимущество во втором периоде осталось за «Динамо». Взять хотя бы статистику бросков — 14:2 в пользу москвичей.

После перерыва стало ясно одно — игра пойдет до ошибки. И совершил ее самый опытный из присутствующих на льду хоккеистов. 36-летний Житник готовился спокойно прервать передачу Медведева по борту, как из-за спины подкрался Зарипов, поднявший клюшку опытнейшего защитника. Дальнейшее было делом техники. Форвард «Ак Барса» выкатился на ворота Еремеева и кистевым броском мастерски положил шайбу в «домик» вратарю — 1:0. В мгновенно притихшей Малой арене «Лужников» взорвался сектор болельщиков из Татар­стана. Фанаты в красно-зеленых свитерах бесновались под звуки трубы, которую болельщики привезли из Казани.

«Динамо» отступать было некуда, и москвичи усилили давление на владения Норрены. Дошло до того, что на последних минутах «Ак Барс» сбился на примитивный выброс шайбы из зоны. Но в одном из эпизодов увлекшиеся атакой динамовцы пропустили контрвыпад дуэта Мортенссон — Зарипов, и последний едва не повторил свой трюк 15-минутной давности. Однако на сей раз Еремеев прикрыл «домик» клюшкой, не позволив Зарипову оформить дубль.

«Динамо» вполне могло спастись, не попади Вейнхандль в сутолоке у ворот в штангу. Когда же до конца осталось менее полутора минут, Вуйтек решился на тайм-аут. Итогом его стало решение заменить Еремеева на шестого полевого игрока.

Для «Ак Барса» потекли самые тяжелые мгновения матча. В этой ситуации оправданной выглядит провокация Степанова, уже после свистка арбитра толкнувшего Чаянека в спину. Динамовцы потратили драгоценные силы и эмоции на выяснение отношений со Степановым и споры с судьей.