• Защитник «Базеля» Филипп Деген: «Халк? Он ничего не показал в обоих матчах»

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Базель» — 1:0

    15.03.13 02:16

    Защитник «Базеля» Филипп Деген: «Халк? Он ничего не показал в обоих матчах» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Футболисты швейцарского клуба на радостях стали раздавать интервью сразу после матча, не дойдя до раздевалок. На их лицах блуждали улыбки, которых победители даже не пытались скрыть. Да, они уступили на «Петровском», но прошли дальше за счет двух забитых мячей на своем поле. Слегка устав от расспросов соотечественников, до корреспондента газеты «Спорт День за Днем» наконец дошел Филипп Деген. Тот самый, который в свое время немного поиграл за… «Ливерпуль». Расплата «Зениту» за победу над красными пришла от бывшего футболиста мерсисайдцев. Круг замкнулся.

    — Вы счастливы?
    — Еще бы (улыбается). Это был тяжелейший матч, особенно из-за погодных условий. Поле было очень плохим, тяжелым, да и вообще было жутко холодно. Но мы приехали, чтобы пройти в следующую стадию Лиги Европы. В первом матче «Базель» не использовал колоссальное количество моментов, мы должны были забивать три-четыре гола. Мы были разочарованы данным фактом, но постарались сегодня забыть об этом.

    — Вы когда-нибудь уже играли при минус 11?
    — Не знаю, честно говоря, но мне было очень холодно. Когда ты привычен к подобным условиям, ты знаешь, чего ожидать на поле, поэтому нам было гораздо сложнее.

    — Что было наиболее трудным помимо погоды?
    — У нас удалили игрока, пришлось играть вдесятером целый тайм… Но мы понимали, что должны использовать свой шанс пройти дальше в этом турнире. Здорово, что так и получилось в итоге.

    — Что почувствовали, когда судья указал на «точку»?
    — Я не видел эпизода, поэтому не могу сказать, правомерное это решение или нет. Но иногда вам приходится сражаться, чтобы заручиться поддержкой фортуны. Наш голкипер сделал великолепную работу, когда отразил пенальти. В тот момент я понял, что мы пройдем дальше.

    — Насколько тяжело было остановить Халка?
    — Да, это хороший игрок, но вы же видели, в первой игре он ничего не сделал. То же самое и теперь. Мы понимали, что счет 2:0 очень опасен, что нам желательно забить и на «Петровском». Что для «Зенита» победа в Лиге Европы — шанс выиграть что-то в этом сезоне. Но мы сражались, и удача нам улыбнулась.

    — Какая команда сильнее — «Зенит» или «Днепр», с которым вы играли в 1/16 финала?
    — Конечно, «Зенит». Эта коман­да гораздо сильнее. Но мы побили обоих соперников, именно это важно (улыбается).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»