• Защитник «Рединга» Андре Бикей: Бокс мне по душе

    11.04.07 16:00

    Защитник «Рединга» Андре Бикей: Бокс мне по душе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Летом прошлого года камерунский защитник Бикей, поигравший в «Шиннике» и «Локомотиве», твердо решил покинуть Россию. Как только появился вариант перебраться в туманный Альбион, Андре не раздумывая собрал чемоданы и был таков.

    – Не жалеете, что поменяли место работы? Все-таки «Рединг» – середняк английской премьер-лиги, а «Локомотив» – один из лидеров российской.
    – О чем мне жалеть? «Локомотив» в то время был лидером, сейчас эта команда занимает в своем чемпионате место ниже, чем «Рединг» в Англии.

    – Но ведь в России сыграно только четыре тура. Наверняка «Локомотив» еще прибавит?
    – Не спорю, дело не в том, кто на каком месте. Если сейчас сопоставить все за и против, то в Англии мне гораздо ком­фортнее.

    – Наверное, это из-за проблем с расизмом? Вас действительно обижали в России?
    – Всякое бывало… И бананами закидывали, и даже побить пытались. В Англии, конечно, такого и быть не может. Да и жить в таком огромном городе, как Москва, мне не очень удобно было. Другое дело Рединг – город маленький и спокойный, и от Лондона недалеко. Да и чемпионат английский мне больше по стилю подходит.

    – Можете сравнить две премьер-лиги: английскую и российскую?
    – В Англии больше физической борьбы, каждая игра здесь – большое сражение, словно боксерский поединок. Если хоть слегка расслабишься и потеряешь концентрацию, сразу же упадешь на пол (смеется). Так происходит потому, что судьи в Англии более лояльно относятся к борьбе, нежели в России. Там вести борьбу при помощи рук и локтей не получится, поскольку сразу же последует свисток. Мне же больше по душе силовой футбол, поэтому в России я постоянно получал карточки.      

    – Свою российскую карьеру вы начинали в ярославском «Шиннике», не хватавшем звезд с неба. Теперь вот «Рединг»…
    – …Вы правы, эти команды наверняка что-то роднит. Оба клуба не обладают большими финансовыми возможностями и звездами, но всегда дают бой любому сопернику, будь то «Челси» или «Спартак».

    – В курсе, что «Шинник» теперь играет в первом дивизионе?
    – Да, но надеюсь, это временное явление. Ярославль – замечательный город, он должен иметь хорошую команду.

    – Вернемся в Англию. Как вам игра с «Чарльтоном», довольны результатом?
    – Мы владели территориальным преимуществом, но извлечь выгоды из этого так и не сумели. Моментов мы создали больше… Но ничья на выезде с соперником, который ведет отчаянную борьбу за выживание, в принципе, результат неплохой. Сейчас с аутсайдерами всем играть тяжело.

    – Слава богу, «Рединг» в нынешнем чемпионате не отнесешь к аутсайдерам. Какая цель стоит перед клубом в этом сезоне?
    – Перед нами не ставились какие-то определенные цели, кроме как просто освоиться в премьер-лиге. Конечно, главной задачей было не вылететь обратно в первый дивизион.

    – Удивительно! Ведь какое-то время «Рединг» даже претендовал на место в еврокубках?
    – Мы просто снизили планку, поскольку уже с 10 февраля не можем выиграть в чемпионате на протяжении шести матчей и набрали за это время всего два очка, но в каждом оставшемся матче мы как играли, так и будем играть на победу, ведь есть возможность сыграть в Кубке Интертото. Поэтому никто отдыхать на поле не будет.

    Лондон

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»