• Защитник «Рубина» Кристиан Ансальди: Горазды вы шутить! «Зенит» — «Рубин». 1:3. Послесловие

01.04.08

Защитник «Рубина» Кристиан Ансальди: Горазды вы шутить! «Зенит» — «Рубин». 1:3. Послесловие - фото

В это межсезонье Кристиан Ансальди стал одним из первых заметных новичков «Рубина», отработав с командой на всех сборах. И по ходу питерской игры чувствовалось, что 3-й номер казанцев органично вписался в звездный десант Курбана Бердыева. Аргентинец успешно боролся на правом фланге, слетал несколько раз в атаку и даже добился права исполнять «стандарты».

— Вы провели уже третью игру в чемпионате России. У вас наверняка появились впечатления от турнира?
    — Мне нужны были новые эмоции, и сейчас я чувствую серьезную мотивацию. И вместе со своими партнерами намереваюсь бороться в каждой игре только за победу. Чемпионат пока оправдывает мои ожидания, сам я ощущаю себя с каждым матчем все увереннее.

— Как бы вы оценили свою сегодняшнюю игру?
    — У меня латиноамериканская школа, а российский футбол по своему стилю ближе к европейскому. Думаю, нужно идти от игры к игре, и чем быстрее я достигну взаимопонимания с партнерами, тем больше у меня будет предпосылок для прогресса.

— На каком языке вы разговариваете с товарищами по команде?
    — Я понимаю на русском основные футбольные термины, а в быту порой приходится подключать английский. Правда, ни русским, ни английским я еще как следует не владею, но мне очень хотелось бы освоить оба языка.

— Что говорил тренер «Рубина» в перерыве?
    — Отметил, что в первом тайме у нас были неплохие моменты и призвал продолжать в том же духе. Мы знали, что «Зенит» — очень мощная команда, с сильными нападающими, поэтому нужно было действовать максимально сконцентрированно. Судя по результату, это удалось.

— Можете отметить кого-то из игроков «Зенита»?
    — Всех нападающих. К сожалению, не знаю их имен, но они действовали в современной манере, постоянно оказывали давление на нашу оборону, и нам пришлось приложить максимум усилий, чтобы их сдержать.

— Вы продемонстрировали совершенное владение левой ногой. Возможно, вам было бы сподручнее действовать на левом краю?
    — Нет, здесь нет никакой проблемы. Я хорошо владею и правой, и левой ногой. И могу действовать на обоих флангах.

— Мы только что слышали громкие радостные крики из раздевалки. Вам объявили сумму премиальных?
    — Хорошая шутка! (Смеется.) Можете так и написать!

Санкт-Петербург

Кстати

Фокус в родных стенах «Зенит» четвертый раз в истории чемпионатов России, ведя в счете после первого тайма, затем проваливает вторую половину, пропуская три и более мячей, и проигрывает матч. Причем впервые питерский клуб подобный фокус «выкидывает» в родных стенах.

Экспертиза

У «Зенита» проблемы в обороне

Можно ли сказать, что главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев тактически переиграл своего визави из «Зенита» Дика Адвоката в матче 3-го тура? Комментирует заслуженный тренер России Валерий Непомнящий:

— Создалось впечатление, что «Рубин» готовился к игре против конкретного соперника, а «Зенит» — нет. Команда дейст­вовала так, как она действует обычно, без учета особенностей соперника. Такой подход имеет право на существование, ведь «Зенит» воспринимается как безусловный фаворит. Однако по ходу матча у чемпиона начали возникать проблемы в центральной зоне обороны. Защитники и вратарь задергались, они не ожидали, что соперники не будут им уступать — ни в технике, ни в скорости, ни в качестве паса. Мог ли Адвокат что-то изменить? Скорее, нет. Курбан Бердыев выстраивал игру от обороны, и футболисты четко следовали этому плану все 90 минут. Разве что исполнители выходили другие. Возможно, если бы при счете 1:0 Адвокат решил сыграть на удержание и выпустил бы еще одного человека в центральную зону, например Радимова, игра так и закончилась бы. Но такие ходы не в стиле сегодняшнего «Зенита». Питерцы играют рационально — но не настолько, чтобы отказаться от атакующих действий. После того как в счете повел «Рубин», ситуация стала практически неуправляемой для Адвоката. Но говорить о том, что один тренер в этом матче превзошел другого, я бы не стал.