• Защитник «Динамо» Мартин Штрбак: «Мы готовы грызть лед»

    22.01.11 01:47

    Словацкий защитник уже провел в России под 400 матчей — прямо можно сказать: человек свой. А в прошлом году Мартин еще и блеснул результативностью, набрав 34 очка в 53 матчах регулярного чемпионата и прибавив к ним 12 очков в плей-офф. Добился он этого успеха в составе ХК МВД, который прекратил свое существование, слившись с «Динамо». Вот вместе с обновленными бело-голубыми Штрбак и угодил теперь в самую настоящую турнирную яму.

    — Настроение, наверное, в команде не самое лучшее?
    — И не спрашивайте. Все задаемся одним вопросом: когда же это кончится? Но что мне нравится в «Динамо»: на отношения внутри команды затянувшаяся черная серия не повлияла. Виноватых никто не ищет. Все сообща пытаемся выправить ситуацию. И очень ждем наших травмированных ребят, которых команде очень не хватает.

    — Обсуждаете в команде сложившуюся ситуацию?
    — Обсуждения очков не принесут. Хотя, конечно, и без них не обходится. Лично я никогда не был непосредственным участником такой неприятной серии. Да и помыслить о таком не мог еще месяц назад. Все готовы буквально лед грызть, чтобы начать побеждать. Да вот пока не получается.

    — Есть какие-то общие причины у затянувшейся серии неудач? Травмы, невезение, судейство?
    — Одну какую-то причину назвать трудно. У нас ведь не детская дворовая команда, чтобы наступать на одни и те же грабли. Но главное, пожалуй, тотальное невезение.

    — Может быть, соперники после долгого лидерства «Динамо» настраиваются на вас как-то по-особому?
    — Скорее уж мы не можем настроиться. Все время эти мысли о серии поражений отвлекают. Самое обидное, что игра у нас проклевывается.

    — Вот и Олег Знарок говорит, что никакого кризиса в команде нет…
    — Он очень сильный человек. Верит в себя и в нас. Уверен, что вместе мы выпутаемся из этой ситуации.

    — Нет мысли махнуть на все рукой, дождаться плей-офф и начать все там с чистого листа?
    — Этим можно себя на время успокоить. Но в каком состоянии мы тогда подойдем к плей-офф?

    — Может быть, приход Мирослава Шатана поможет?
    — Он очень классный игрок. Возможно, нам именно его и недоставало. Только вот ему нужно какое-то время, чтобы обжиться в новой для себя команде. Дайте Шатану время, и он себя покажет.

    — Наверное, прошлогоднюю феерию ХК МВД вспоминаете с грустью?
    — Вовсе не с грустью. Отличный сезон провели. Вот только остановились в миллиметрах от цели. Теперь надо сделать все, чтобы этот сезон стал еще более успешным. Хотя я по ходу нынешнего чемпионата испытал уже одно огорчение. Иначе 16 пропущенных из-за травмы матчей и не назовешь. Да еще не успел выйти на лед, как начали проигрывать. Остается только бороться с судьбой.

    — Вы сменили в России пять клубов. Где вам было лучше всего?
    — Сейчас воспоминания — вещь бессмысленная. Вот когда завершу карьеру, тогда и буду сравнивать. А сейчас мне хорошо там, где я есть.

    — Может быть, фортуна вернет вам должок на домашнем чемпионате мира?
    — Все мысли только о «Динамо». Возможно, на родине за такие слова на меня обидятся, но иначе думать и поступать я сейчас не могу. Тем более «Динамо» еще кампанию не закончило, так что время считаться с фортуной пока не пришло.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»