• Защитник «Химок» Антон Понкрашов: «ЦСКА выиграет 3:0!»

13.05.09 03:14

Защитник «Химок» Антон Понкрашов: «ЦСКА выиграет 3:0!» - фото

После победы над «Спартаком», которая позволила «Химкам» выйти в финал чемпионата России, раздевалку химчан сотрясали радостные вопли, однако вышедший для общения с журналистом «Спорта» Антон Понкрашов был непривычно грустен.

— Неужели расстроены, что обыграли свой бывший клуб? — спрашиваю экс-спартаковца.
    — Устал. Даже на празднование эмоций не хватило. Но и шампанского в раздевалке не было. Хотя какая радость может быть после полуфинала? Вот станем чемпионами России, тогда и оторвемся.

— Неужели верите, что «Химки» смогут победить московский ЦСКА, который, скорее всего, в другом полуфинале пройдет казанский УНИКС?
    — А почему нет?! У нас сильная команда, и мы готовы всерьез побороться за золото. В прошлом году перед началом финала я прогнозировал, что будет упорная борьба, но в итоге ЦСКА легко выиграл. В этот раз сделаю по-иному. Скажу, что армейцы победят нас 3:0, — может это поможет (смеется)!

— На площадке «Юбилейного» у вас было больше куража или скованности?
    — Да нет, волновался я только в первый год, сразу после перехода из «Спартака» в ЦСКА. Сейчас же приятно играть здесь так же, как и в любом другом городе, где любят баскетбол. В Питере живет моя семья, они болеют за меня на трибунах. Это только помогает.

— Сами не хотите перейти в «Спартак», ведь уже известно, что из «Химок» уходите?
    — После окончания этого сезона встречаемся с руководством ЦСКА, с которым у меня заключен контракт, и обсуждаем, где я начну сезон. Раньше этого срока о будущем месте работы говорить рано. Неизвестно, нужен ли я армейцам? Непонятно, какая будет финансовая ситуация? Конечно, хотелось бы играть в родном городе, но это зависит не от меня.

— Ожидали, что в серии со «Спартаком» будет такая упорная борьба?
    — Конечно. Питерцы до этого победили «Динамо» и доказали, что с ними надо считаться. И вообще в плей-офф нет слабых соперников. Посмотрите, какая интрига в матчах НБА, на которую все больше становится похожа российская суперлига! Правда, после первого матча мы немного расслабились, за что были наказаны. В Петербург ехали за двумя победами, и пусть с трудом, но их добились.

— В четвертом матче спартаковцы большую часть времени вели с разницей более 10 очков. Чего им не хватило?
    — Мне кажется, хозяева сбились на индивидуальную игру, у них не было быстрого движения мяча, как у нас. Ключевыми стали два дальних попадания Дельфино в начале четвертой четверти, после чего мы вышли вперед. Но даже по такой игре у спартаковцев был шанс, которым они не воспользовались. Мы же отлично отыграли в обороне.