• Защитник «Кубани» Зелао: «Рогочий меня заменит»

    40-й тур. «Кубань» — «Зенит». Накануне

    21.04.12

    Защитник «Кубани» Зелао: «Рогочий меня заменит» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    «Они вдвоем с Лоло нас «убирали» как хотели», — досадовал после матча молодежных составов зенитовский нападающий Павел Киреенко. Основные защитники желто-зеленых, отбывавшие дисквалификацию во второй команде, доказали своей игрой, насколько мощный кусок откололся от монолитной обороны «Кубани» в преддверии матча против «Зенита». Впрочем, без поддержки бразильского центрального защитника и по совместительству капитана желто-зеленые не останутся. Судя по тому, что Зелао после матча подарил футболку юному поклоннику, а затем угорал и над вопросами репортеров, и над своими ответами, его неуемной энергии хватит на всю команду с лихвой.

    — Каково играть с ребятами, которые моложе вас и волей-неволей тянутся в первую очередь именно к вам?
    — Конечно, это приятно, но это и большая ответственность. Если ребята берут с меня пример, я должен соответствовать уровню. Все-таки во взрослом футболе в трудный момент всегда найдется не один человек, который поведет остальных за собой, а в молодежном выбор таких авторитетов ограничен.

    — Есть желание получить еще четыре желтые карточки, чтобы сыграть с этими ребятами опять?
    — Конечно, а как мы теперь друг без друга? (Хохочет.)

    — Что скажете о предстоящем матче основных составов? Команде все же играть без вас…
    — Ну обходилась же как-то команда без меня раньше. Да, «Зенит» — всегда тяжелый соперник. Игроки там классные, но я думаю, мы победим (улыбается).

    — За счет чего?
    — За счет всего. У нас классная команда. Мы семья!

    — А в игровом плане?
    — Мне понравилось, как мы провели последний матч в Санкт-Петербурге, когда с первых минут правильно расположились в обороне, и это придало уверенности. Главное, внимание и эффективность. Нужно внимательно сыграть у своих ворот и бережно отнестись к голевым шансам у чужих.

    — «Молодежка» «Зенита» напомнила вам главную команду сине-бело-голубых?
    — Если только эпизодами. «Первый» «Зенит» — более быстрая команда, более агрессивная. С ним и в премьер-лиге немногие могут сравниться.

    — В вашем лице «Кубань» лишилась не только основного защитника, но и капитана. Потребуется сразу два человека, чтобы заменить вас в этих двух ипостасях?
    — У нас есть Антон Рогочий — опытный защитник и отличный парень. Я нисколько в нем не сомневаюсь. Он справится.

    — Вы-то намерены поддержать команду?
    — Обязательно. Зайду в раздевалку перед игрой и дам «накачку» (смеется). Если надо, вообще весь матч в раздевалке проведу!

    — Вы играете в премьер-лиге. Что у вас в дальнейших карьерных планах?
    — Я по-настоящему люблю «Кубань». Если думаете, что я неискренен, ну ладно: скажу, что, конечно, я говорил нашему руководству, что скучаю по Бразилии и своей семье. Кто знает, если придется встать перед таким выбором, то ничего не поделаешь. Но пока у меня предложений ниоткуда нет. Я люблю «Кубань» и остаюсь в Краснодаре.

    — Переходите в «Зенит», журналисты вас полюбят.
    — Немножко я не гожусь для «Зенита». Ну ты понял (смеется).

    Краснодар

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»