• Защитник «Лейрии» Томас Рукас: «С братом можем пойти по стопам Боатенгов»

    05.02.15 01:28

    Защитник «Локомотива» Томас Рукас под занавес трансферного окна перешел в «Лейрию» — клуб из третьего по рангу португальского дивизиона. Несмотря на выступления за «молодежку» «железнодорожников» по ходу текущего сезона, Рукас является воспитанником петербургского футбола. Свою карьеру Томас вместе с братом Андрюсом начинал в местной школе «Автово». Братьев-близнецов с литовскими корнями заметили в СДЮШОР «Зенит», и они какое-то время играли в чемпионате города. Потом даже гордились, что из всех ровесников только они с Рамилем Шейдаевым подписали профессиональные контракты: Рамиль — с «Зенитом», а близнецы Рукасы — с «Сибирью». Вот так за полтора года можно проделать путь от чемпионата Санкт-Петербурга до чемпионата Португалии.

    — В первую очередь я приехал в «Лейрию» за игровой практикой, так как в «Локомотиве» ее у меня было мало, — рассказывает Томас Рукас. — Появился вариант показать свои силы за рубежом, на что я сразу согласился. Подбор игроков в молодежной команде здесь очень хороший! Как только прилетел сюда, «Лейрия» обыграла лиссабонский «Спортинг» 2:1.

    — Планируете закрепиться здесь надолго или рассматриваете как вариант получения опыта и прогресса?
    — Контракт у меня подписан на полтора года. В первую очередь это, конечно, бесценный опыт, который можно получить в этой команде, так как чемпионат здесь очень сильный. А надолго ли я здесь, останусь или нет, зависит только от моего прогресса. Если буду прогрессировать, появятся варианты от других хороших команд.

    — На сегодняшний день вы с братом — россияне?
    — Да, россияне, но не чистые. Можно сказать, русско-литов­ские (смеется). Конечно, если будут вызывать в сборную России, то, разумеется, я отдам предпочтение нашей сборной. Но от игры за сборную Литвы я тоже не отказываюсь, так как я сам наполовину литовец и уже играл за юношескую сборную Литвы два года назад.

    — Может ли оказаться, что во взрослом футболе вы с братом окажетесь в разных национальных сборных?
    — В футболе все возможно! Есть же братья Боатенги — один за Германию играет, другой за Гану, и ничего страшного. Хотя с братом чувствуешь себя лучше, уверенности больше и спокойнее как-то. Березуцкие? Нам еще далеко до них.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»