• Защитник «Льва» Мартин Штрбак: «У нас умеют получать удовольствие от жизни»

    21.09.11 22:55

    Защитник словацкого «Лева» Мартин Штрбак хорошо знаком российским болельщикам. Прошло уже десять лет с тех пор, как он впервые появился в российском чемпионате. В последние годы Мартин выступал за ХК МВД, а также московское «Динамо». Капитан словаков — личность харизматичная. Отлично говорит на нескольких языках и легко может влиться в любой коллектив. Не обижается на одноклубников, даже когда те шутят, что его прическа напоминает «шевелюру» Зинедина Зидана.

    — Вы неплохо зарекомендовали себя в КХЛ — за время выступления в ХК МВД и московском «Динамо». Почему не остались играть в российском клубе, а вернулись на родину?
    — Мне поступило прекрасное предложение: играть дома и в КХЛ, одновременно. Обсудил ситуацию с семьей и понял: лучше варианта не придумаешь. Сейчас у нас интернациональная команда.

    — Но русских в ней нет. Почему?
    — Были русские ребята, но они не прошли в состав.

    — Пока вашей команде не удается одержать ни одной победы в КХЛ. Можно ли сравнить уровень словацкого и российского хоккея?
    — Сложный вопрос. Команда у нас хорошая, но опыта игры с командами КХЛ мало. На «предсезонке» мы фактически не встречались. Команды, играющие в Континентальной лиге, — намного лучше. Нам придется сражаться самоотверженно, и добавлять нужно во всех компонентах игры.

    — Помощник главного тренера «Лева» Радима Рулека — Владимир Капуловский — не один год работал с Милошем Ржигой. Перед матчем со СКА он раскрывал игрокам тайные козыри питерской команды?
    — Он всегда готов помочь. Мы обсуждаем соперников со всеми ребятами, что выступали в КХЛ.

    — Между европейскими и русскими площадками небольшая разница в размерах, но все же есть. Трудно перестраиваться?
    — Порой до смешного доходит. Играем с одной командой: площадки меньше, и игроки буквально таранят борта. В другое место приедем, где площадки больше, и кажется, что бортов не видно.

    — Вам удалось поиграть и в России, и в Европе. Атмосфера в раздевалках разная?
    — У нас совсем другой менталитет. Мы понимаем, что хоккей всего лишь работа, а есть еще другая жизнь — обычного человека. И потому умеем получать от жизни удовольствие.

    — Русские, стало быть, не умеют?
    — На них больше давления, прессинга. Когда наши хоккеисты закончили игру, в раздевалке звучит музыка, мы все разговариваем, шутим, общаемся.

    — А если шутят над вами — капитаном команды?
    — Отлично! Буду только рад!

    — Судя по всему, вам чисто психологически комфортно среди «своих»?
    — Не только психологически. Мои апартаменты находятся неподалеку от дома. И в очень красивом месте — в горах. Оттуда открывается прекрасный вид на словацкие хребты.
    Не хуже, чем в Швейцарии. Когда выхожу на балкон, красота просто переполняет меня.

    — Вспоминаете ли вы свой бывший клуб — московское «Динамо»?
    — Конечно. С некоторыми ребятами мы до сих пор созваниваемся по «скайпу». Мы, кстати, скоро будем против них играть. Вообще, в «Динамо» у нас была прекрасная «раздевалка», мне нравилось выступать за этот клуб.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»