• Защитник молодежного состава «Зенита» Кирилл Костин: «Неприятно, когда дома болеют против тебя»

    Мемориал Гранаткина. Итоги

    16.01.12 01:27

    Защитник молодежного состава «Зенита» Кирилл Костин: «Неприятно, когда дома болеют против тебя» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На завершившемся недавно Мемориале Гранаткина за сборную России играли двое представителей зенитовской академии. Для них этот турнир стал своеобразным плацдармом перед поездкой на сборы вместе с молодежной командой сине-бело-голубых.

    В 2011 году Кирилл Костин уже привлекался Анатолием Давыдовым к играм, но провел всего два матча. Сейчас будущему сменщику Александра Анюкова предстоит доказать право на постоянное место в «основе». Звонок «Спорта» застал защитника в Турции, где и квартирует сейчас «молодежка».

    Мы немного «поднаелись»

    — По прошествии недели с последнего матча сборной России на Мемориале Гранаткина можно ли сделать окончательные выводы, почему вам не удалось попасть в тройку призеров?
    — Вы правы, теперь можно проанализировать произошедшее без эмоций. Мне кажется, здесь во­едино сложились две проблемы. Во-первых, нам не хватило времени на подготовку, а это вылилось в то, что нам порой недоставало взаимопонимания.

    — А во-вторых?
    — Не хватило сил. Сами посмотрите: в полуфинальном матче мы уступили по пенальти, а в игре за третье место пропустили решающие голы в самой концовке. У нас в обойме было восемнадцать игроков, и тренер пытался за счет ротации как-то освежить ход игры, но некоторые парни «поднаелись» к концу турнира. И все же мы прибавляли от игры к игре, что не должно было скрыться от глаз болельщиков.

    — Как можете прокомментировать слова некоторых экспертов, которые в перерывах между матчами обрушивались с критикой на сборную?
    — Еще перед игрой за третье место начались разговоры о том, что сборная Санкт-Петербурга лучше нас. Нас это сильно задело. Возможно, кого-то могла не устроить наша игра, например. В любом случае неприятно, что на домашнем турнире у нас не было стопроцент­ной поддержки. Команду необходимо поддерживать в любом случае, даже когда нет необходимого результата.

    — А своей собственной игрой довольны?
    — Не люблю ее оценивать, для этого есть специалисты. Скажу так: я и не провалился, и не «выстрелил». В общем, сыграл стабильно. Владимир Щербак не давал никаких оценок, просто попросил готовиться к будущим играм сборной.

    — С итоговым распределением мест согласны?
    — В принципе, да. Итальянцы по делу первые, так как не пропустили ни одного гола. Это уже определенный показатель. Возможно, я бы поменял местами турок и финнов, но последние тоже заслужили второе место.

    Доказывать Давыдову свою состоятельность

    — Как сейчас проходит сбор зенитовской «молодежки»?
    — Мы прилетели в Турцию только вчера (разговор состоялся в пятницу. — «Спорт»), поэтому состоялось четыре тренировки. Акцент пока делается на «физику», но и игровые упражнения присутствуют.

    — Как оцените настроение в команде? Ведь пришло много совсем молодых ребят...
    — Да, состав у нас несколько изменился. Ушли игроки 1991 года, несколько человек 1992 года, по­этому «молодежь» необходимо привлекать. Мы себя чувствуем хорошо, но выводы можно будет делать только после возобновления чемпионата в марте.

    — В предыдущей части чемпионата вы провели всего два матча. На что можете рассчитывать сейчас?
    — Нам предстоит провести три сбора, поэтому все зависит только от меня самого. Буду доказывать Анатолию Давыдову свою состоятельность.

    — Из ваших прямых конкурентов на правом фланге обороны кто-то команду покинул?
    — Ушли Андрей Васильев и Александр Манюков, но конкурентов и так достаточно. И это хорошо, будет куда расти.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»