• Защитник московского «Динамо» Роман Дерлюк: «Мы боролись со СКА за шесть очков»

    27.01.11 02:34

    В нынешнем составе московского «Динамо» есть несколько хоккеистов — экс армейцев с Невы. Один из них защитник Роман Дерлюк. За время своего пребывания в стане бело-голубых он заметно подрос. Не в смысле сантиметров. А в плане мастерства.

    — Игра со СКА была интересная, с обилием голов. И, на мой взгляд, равная. Динамовцы же превзошли армейцев в движении, больше бросали по воротам, — считает Дерлюк. — Правда, в третьем периоде было непонятно, у кого преимущество. Сначала повели они, потом мы, затем снова они. В общем, получились такие качели. У СКА, конечно, хорошая команда. Хоккеисты Сикоры большую часть игры пытались прессинговать в нашей зоне. Пытались действовать активно. Нам, наверное, помогла поддержка трибун, где-то просто повезло. Сколько же можно проигрывать. Я в курсе, что и СКА потерпел несколько поражений перед встречей с «Динамо». Естественно, после неудач всегда хочется выиграть. Тем более когда бьются два таких сильных соперника. Нам же эта победа, безусловно, придала дополнительные эмоции и силы.

    — Армейцы пропустили аж семь шайб. По-прежнему хромает оборона?
    — Конечно, в таких ситуациях вопросы возникают только к защите. И очень много шайб было забито в неравных составах. Скамейка не пустовала как у нас, так и у них. В целом встреча получилась напряженной и стыковой. Мы боролись за первое место в группе. Проигрывать не собирались, чтобы Питер не догнал, и они хотели сократить расставание. Грубо говоря, матч был за шесть очков. Тем более не за горами конец чемпионата. Я в курсе, что после встречи с нами СКА опустился на четвертое место в Конференции. Но до конца чемпионата еще все может поменяться. Вся борьба еще впереди.

    — Вы уже потихонечку стали вылезать из ямы, в которую попали…
    — По двум играм говорить рано, но надеюсь, что да. И уверенность начинает возвращаться. Опять почувствовали вкус побед. Тем более что взяли верх над таким сильным соперником, как СКА. Плюс подъехали новые игроки — защитник Яласваара и нападающий Шатан. Большие мастера, которые пришлись нам очень к месту. В принципе, в «Динамо» мне вообще все нравится. Наконец-то утихли все эти нелепые разговоры об объединении. Тем более что первую часть сезона мы прошли очень хорошо. И игровым временем я доволен. Провел большинство матчей. Хотя у нас в защите довольно сильная конкуренция. Допустим, со СКА не выходили на лед Селуянов, Штрбак.

    — В «Динамо» вам доверяют больше, чем в СКА?
    — Сравнивать тяжело. За армейцев я выступал полтора года и тогда проводил свои первые сезоны на высшем уровне. Был еще молодым… В нынешнем же СКА осталось не так много ребят, которых я знаю. Хотя, наверное, в какой-то степени матчи с армейцами для меня могут быть принципиальными, когда мы выступаем в моем родном Петербурге. Приходят посмотреть родные. Не хочется ударить в грязь лицом.

    — Но все же душа у вас каким-то образом за СКА болит?
    — Если честно, то нет. Думаю только о том, как бы нам удачнее выступить. Пройти как можно дальше.

    — Скоро в чемпионате наступит перерыв. Как будете время коротать?
    — Скорее всего, поеду домой, в Питер. Времени не хватает, чтобы во время чемпионата туда съездить, повидаться с родными.

    — На Матч звезд КХЛ пойдете? Или уже от хоккея несколько подустали, стоит отдохнуть?
    — Пока не знаю. Если получится, то пойду. Хотя, может, как вы правильно сказали, стоит от нашей любимой игры немного и абстрагироваться.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»