• Защитник «Рубина» Сесар Навас: «Хочу, чтобы сборы были только в Испании»

    Межсезонье

    01.02.11 04:00

    Защитник «Рубина» Сесар Навас: «Хочу, чтобы сборы были только в Испании» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Один из ключевых игроков казанского клуба защитник Сесар Навас рассказал о ходе испанского сбора бронзового призера чемпионата России и порассуждал о возможности «русского» финала Лиги Европы, в которой «Рубин» выступает наряду с тремя другими нашими командами.

    — Сесар, вам, наверное, приезжать на сборы в Испанию нравится больше, чем в Турцию?
    — Естественно, здесь мне нравится больше! Это же все-таки родина. Мне бы хотелось, чтобы сборы всегда проходили только здесь, в Испании.

    — Второй сбор всегда интереснее, чем первый?
    — Сложно сказать, интереснее или нет, поскольку работа практически одинакова в плане объемов. Мы также проводим по две тренировки в день, на каждой из которых приходится выкладываться настолько, насколько только возможно. Так что в плане трудностей особенной разницы между турецким и испанским сборами не почувствовал.

    — Скажите честно: тренироваться и работать над «физикой» не надоело еще? И поиграть, наверное, тянет?
    — Конечно, хочется больше играть. Но ведь нужна и предварительная подготовка! К этому нужно относиться как к производственной необходимости — неотъемлемой части работы, которую нужно провести перед сезоном, чтобы потом как можно лучше выступить в чемпионате России и еврокубках.

    — Расскажите, пожалуйста, как изменился характер тренировок, которые проводит Курбан Бердыев в Испании, по сравнению с первым сбором?
    — Наш второй сбор направлен на укрепление тех навыков, которые мы нарабатывали во время первого. Например, сегодняшняя утренняя тренировка была в основном тактического плана, потому что сейчас мы сосредотачиваемся именно на вопросах тактики.

    — В этом году чемпионат России предстоит необычайно длинный. Как считаете, в связи с этим можно ждать каких-то приятных и не очень сюрпризов?
    — Нас действительно ждет очень необычный чемпионат. Еще и потому, что командам придется приложить большие усилия, чтобы выступать уверенно и стабильно в течение полутора лет. Просто если обычно во время сезона клубы играют и постепенно выходят на пик своей игровой формы, то сейчас сезон предстоит очень длинный, и, возможно, команды будут не раз показывать как отличную, так и неуверенную игру, у кого-то не всегда получится демонстрировать стабильность. Здесь, конечно, на первый план выходит основательная предсезонная подготовка, которой мы сейчас и занимаемся. Команды, у которых будет заложен этот крепкий фундамент, останутся в итоге в выигрыше. А значит, также будет иметь значение, насколько у той или иной команды готовый боевой состав, насколько длинная скамейка.

    — Говорил ли вам тренер что-то подробное про голландский клуб «Твенте», с которым совсем скоро вы встречаетесь в рамках плей-офф Лиги Европы?
    — Нет, пока вообще не идет подготовки к какому-то определенному матчу и конкретно к игре против «Твенте», поскольку мы занимаемся исключительно отработкой командной игры.

    — В этом году сразу четыре российские команды вышли в плей-офф Лиги Европы. Как считаете, нас ждет русский финал?
    — Конечно, почему бы и нет? По крайней мере жеребьевка дает такую вероятность. Если не учитывать то, что с «Зенитом» мы можем встретиться и до финала, остаются еще российские команды, которые, безусловно, будут бороться за попадание в него.

    — А если бы можно было выбирать, с кем предпочли бы столкнуться в финале — со «Спартаком» или с ЦСКА?
    — Разницы никакой нет, потому как с обеими командами играть очень сложно: обе очень высокого уровня. Но об этом все равно еще рано говорить — сначала нужно еще дойти до финала!

    Испания

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»