• Защитник «Рубина» Сесар Навас: «Нани, Халк — все равно будем серьезным соперником «Зениту»

6-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 1:2. После матча

27.08.12

Защитник «Рубина» Сесар Навас: «Нани, Халк — все равно будем серьезным соперником «Зениту» - фото

В раздевалку «Рубина» впервые заглянул Фабио Капелло, а смешанную зону первая команда покидала вместе с молодежной. Из Питера казанцы улетали двумя составами, что по понятным причинам происходит не всегда. Не меняется только то, что Сесар Навас, став капитаном «Рубина», из раздевалки на «Петровском» выходит последним. И отдувается за всех своих испаноязычных одноклубников.

— Сесар, вы согласитесь, что по ходу матча сложно было предположить победу «Рубина»?
    — Определенно, второй тайм мы провели намного лучше, чем первый. Игра в целом получилась закрытая, с небольшим количеством голевых моментов. Результата мы добились только во втором тайме, причем могли забивать больше чем два гола. У нас было еще как минимум два очевидных шанса.

— Последние минуты стали самыми сложными для «Рубина» или же эти атаки «Зенита» было легко читать?
    — Самым сложным для нас стал первый тайм. Мы не могли войти в ритм и совершали много ошибок в передачах. Освоились только после перерыва. Когда счет стал 2:1, мы уже не хотели рисковать, оттянули нашу линию обороны назад, чтобы у «Зенита» нашлось как можно меньше «аргументов».

— У вас был хоть малейший шанс перехватить передачу Быстрова на Файзулина?
    — Нет, ни одного шанса. У соперника прошла атака по флангу, я сместился к ближней штанге, и этот мяч мне было уже никак не достать. «Зенит» переиграл нас тактически в этом эпизоде.

— На вас лежат какие-то личные обязанности по «внедрению» в коллектив новичков Орбаиса и Рондона, которые говорят с вами на одном языке?
    — Для каждого из нас, кто играет в «Рубине» много лет и знает испанский, — это такая приятная обязанность. Мы обычно держимся своей компанией — всегда проводим время вместе, это нас объединяет. Наши новички — в высшей степени профессионалы, поэтому никаких проблем с адаптацией у них возникнуть не должно.

— Рондон никак не мог открыться и, как показалось, отбегал вхолостую. Это вопрос его физической готовности?
    — Он еще просто немного времени в команде. Пробудет с нами подольше — встроится в нашу игру.

— «Зенит» уже третий матч подряд проводит без Александра Кержакова. Вам видно, как меняется игра команды в атаке?
    — Его отсутствие заметно. Обычно он всегда рядом с тобой, включен в каждый игровой эпизод, не дает продыху. Мне показалось, игроки «Зенита» как будто продолжали искать передачами именно его.

— Вы уже поздравили Курбана Бердыева?
    — Наша победа — лучший подарок для него. Было видно, что тренер остался доволен.

— Лучано Спаллетти называет «Рубин» самым сложным соперником. В чем ваш секрет?
    — Нет никакого секрета. Секрет только в постоянной работе. Мы рабочая команда, которая привыкла многого добиваться за счет характера, выигранных единоборств. Мы сыграли матч на выходных, а уже с понедельника с первой тренировки опять начинаем тяжелую работу, готовимся к следующей игре.

— Вы отрабатывали ситуацию, при которой «Рубину» пришлось бы отыгрываться, как это, собственно, и произошло на «Петровском»?
    — Мы отрабатываем массу ситуаций, нюансов, и это в том числе. Под каждого соперника мы готовим что-то особенное, чтобы нейтрализовать его.

— Если в «Зенит» перейдут Халк и Нани, «Рубин» все равно останется самым сложным соперником для питерцев?
    — А почему нет? Это вполне возможно! Чем больше отличных игроков будет приезжать в Россию, тем больше будет конкуренция в вашем чемпионате. С каждым годом чемпионат России становится сильнее, и играть против звезд, которые приезжают сюда, — и честь, и вызов.