• Защитник сборной России Андрей Марков: Подгадать невозможно

10.05.08 16:04

Защитник сборной России Андрей Марков заявил, что он и его партнеры не собираются выбирать себе соперников по четвертьфиналу, а в игре с Белоруссией, завершившейся победой только в овертайме, команде просто не повезло.

— Что же произошло с командой?
    — Ничего. Нам просто не повезло. Считаю, что мы с самого начала матча имели преимущество и вели игру. Но вот что-то не пошло. Честно говоря, думаю, что мы и первый период могли хуже закончить. Еще пару моментов наш соперник не реализовал.

— Белорусские хоккеисты прыгнули выше головы?
    — Знаете, если бы мы играли так, как умели, то все закончилось бы гораздо лучше.

— В чем основная проблема сборной России?
    — Мы еще просто сыгрываемся. В команду влились новые ребята. Нам всем нужно время на адаптацию.

— Но можно сказать, что соперник вас удивил?
    — Наверное, нет. Все знали, с каким настроем будет играть команда Фрейзера. В любом виде спорта бывшие советские республики играют «от ножа». Особенно в матче против России.

— Показалось, что вот как с первых минут немного разладилось игра в атаке, так до конца и не удалось наладить взаимопонимание. Каждый был сам за себя.
    — Я бы так не сказал. Было много передвижений. Другой вопрос, что мы делали излишнее количество передач. Иногда можно было атаковать, а не делать передачу. Но мы старались играть в комбинационный хоккей.

— Можно сказать, что команду сбил с ритма лишний день отдыха?
    — Не согласен с вами. У белорусов тоже была такая же пауза. Мы же сбили напряжение. Но не старайтесь обвинить нас в том, что мы не настроились. Все прекрасно понимают, что на этой стадии у нас не будет проходных игр. Обещаю, что в следующей встрече мы сыграем гораздо увереннее.

— Но белорусы умирали на льду. Вот у них действительно был настрой.
    — Просто они три раза бросили и два раза забили. А моментов у нас было гораздо больше.

— Считаете ли вы варианты, с кем нужно встретиться в четвертьфинале?
    — А разве когда-нибудь кто-нибудь мог просчитать такие варианты?

— Шведы на Олимпийских играх.
    — Они вам так сказали? На самом деле я не думаю, что это возможно.

Квебек

Защитник сборной Белоруссии Руслан Салей: «Могли пропустить больше»

Защитник сборной Белоруссии Руслан Салей после матча с командой России не спешил принимать поздравления и признался, что его сборной очень сильно повезло в этой игре. Тем не менее успех против сильного соперника поможет команде настроиться в следующей встрече с чехами.

— Можно ли вас поздравить с таким результатом?
    — Скорее, нас можно поздравить с хорошей игрой. Вернее даже — с отличными действиями вратаря Виталия Коваля, которые давали нам шанс выиграть. Но немного не хватило. Взяли одно очко, что тоже приятно. Матч же получился очень зрелищным. Российская сборная создала очень много голевых моментов.

— Вы же могли после первого периода вести со счетом 4:0...
    — Это спорный вопрос. Конечно, мы могли забить еще два. Но все в итоге могло бы завершиться нашим поражением к первому перерыву со счетом 4:5. Нельзя говорить в сослагательном наклонении.

— Можно ли сказать, что Белоруссии не хватило психологической уверенности, когда вы повели с преимуществом в две шайбы?
    — Нет, психология здесь ни при чем. Нам не хватило тех мастеров, что играют в составе сборной России. Везения. Но мы сделали все, что могли.

— Понимаете, что вам теперь нужно побеждать в оставшихся матчах, чтобы попасть в плей-офф?
    — Скажу по-другому. Теперь нам нужно очень здорово сыграть против команды Чехии в ближайшем матче. А только потом думать о другом сопернике.