• Защитник сборной Швеции Джонатан Эрикссон: «Завладеем центром — обыграем финнов»

    Хоккей. 1/2 финала. Швеция — Финляндия. Накануне

    21.02.14 01:12

    (Фото: РИА «Новости»)

    Один из ведущих оборонцев «Тре Крунур» Джонатан Эрикссон рассказал о том, за счет чего его дружина собирается превзойти команду Суоми в полуфинальной встрече.

    — Матч против сборной Финляндии для вас самый принципиальный на этом турнире?
    — Мы всегда сражаемся друг с другом на больших международных турнирах. И уже не имеет принципиального значения, где это произошло, — в полуфинале или финале. Выиграть этот матч для игроков дело чести.

    — У вас уже есть план, как обыграть финскую сборную в этой встрече?
    — Мы должны строго действовать в нейтральной зоне. Тот, кто будет владеть центром площадки, я считаю, и выиграет игру. Ключом нашего успеха станет умение выдавить финнов из этой зоны, не дать им там активизироваться.

    — Вы давно выступаете в НХЛ — за «Детройт». Трудно было вновь привыкать к европейским площадкам?
    — Нет, трудности заключались в другом. Формат олимпийского турнира очень сложный. Вы проводите здесь лишь несколько матчей. И не имеете достаточно времени на тренировках, чтобы наиграть связи. Тяжело так быстро найти командную «химию», дабы каждый хоккеист успешно вписался в команду. Да, у нашей сборной существует система, но все равно в составе оказалось несколько новых парней, с которыми раньше не удавалось выступать вместе… Вы посмотрите на такую сборную, как Латвия. Там игроки уже очень долгое время играют вместе, хорошо друг друга знают — у них действительно получилась настоящая команда. Такая же ситуация и у швейцарцев. Значительное преимущество получают сборные, где все игроки хорошо знают друг друга и еще имели возможность проверить свои силы на турнирах перед Олимпиадой. Нам же пришлось буквально на ходу вписываться в олимпийский турнир, и уже по ходу его мы пытаемся создать сборную, в которой акцент сделан на командную игру. Такая перестройка проходит очень тяжело.

    Сочи

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»