• Защитник СКА Дмитрий Калинин: «Следующая серия из 13 матчей? Почему бы и нет?»

«Атлант» — СКА — 4:3. После матча

06.10.14 04:35

Защитник СКА Дмитрий Калинин: «Следующая серия из 13 матчей? Почему бы и нет?» - фото

Один из самых опытных игроков петербургской команды философски отнесся и к прервавшейся победной серии армейцев в поединке с «Атлантом», и к отсутствию его фамилии в опубликованном расширенном списке кандидатов в сборную России.

— Дмитрий, какие ощущения испытываете сейчас, когда случилась первая потеря очков в нынешнем сезоне?
    — Конечно, жаль, что проиграли. Проигрывать всегда неприятно. Но во многом мы сами виноваты: первые два периода против «Атланта» провели не очень хорошо, пропустили в первой же смене. Все это и привело к поражению. Но третий период нам удался уже получше, и как результат — три заброшенные шайбы.

— Со стороны могло показаться, что СКА просто проверяет свои волевые способности: ведь с 0:3 в нынешнем чемпионате вы уже отыгрывались, а теперь решили спастись, уступая четыре шайбы.
    — Нет, такого у нас и в мыслях не было! Просто так складывался матч, что мы позволили сопернику забить четыре раза подряд.

— С «Атлантом» ваша команда встретилась дважды за несколько дней. Какое впечатление произвели мытищинцы?
    — Хорошая, быстрая команда. Играет она очень просто: защитники стараются побыстрее вывести шайбу из своей зоны, а затем уже у чужих ворот нападающие пытаются что-нибудь придумать. Сегодня у них это получилось неплохо.

— Что вам во втором перерыве сказали Быков и Захаркин, после чего игра СКА в третьем периоде радикально преобразилась?
    — Там много слов и не понадобилось, все и так понимали, что осталось лишь двадцать минут, чтобы хоть как-то отыграться.

— На неделе был опубликован расширенный список кандидатов в российскую сборную для подготовки к Кубку «Карьяла». Как отнеслись к тому, что вашей фамилии в этом списке нет?
    — Нормально отнесся, никаких обид. Может быть, в следующий раз тренерский штаб сборной предоставит еще один шанс (улыбается).

— А как СКА переживет временную потерю Ковальчука, который из-за вызова в сборную пропустит два-три матча регулярного чемпионата?
    — Конечно, когда Кови не в составе, это большая потеря для команды, за которую он играет. В СКА он тоже лидер, заводит всех ребят. Сейчас трудно сказать, как будем обходиться без него, но постараемся сделать все для победы.

— Несмотря на сегодняшнее поражение, наверное, стартом сезона СКА может быть доволен?
    — Безусловно, всегда приятно побеждать, тем более мы какой-то рекорд ведь установили. Но это пока только начало сезона, большинство игр еще впереди.

— Победная серия СКА оборвалась на тринадцатом матче, верите в магию цифр?
    — Нет, абсолютно спокойно к этому отношусь.

— То есть не будете возражать, если следующая подобная серия будет состоять из чертовой дюжины матчей?