• Защитник «Спартака» Алексей Зозулин: «Нельзя упускать такое преимущество»

    30.05.11 01:56

    Защитник «Спартака» Алексей Зозулин: «Нельзя упускать такое преимущество» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Нынешний сезон сложно назвать удачным для защитника Алексея Зозулина. До Нового года он лечился, а после полировал скамейку запасных «Спартака». Однако в плей-офф Зозулин вновь напомнил о себе, полезно сыграв во всех трех матчах. Корреспондент «Спорта» расспросил у 28-летнего защитника, чего не хватило «Спартаку» для победы над «Химками».

    — Как «Спартак» умудрился разбазарить такое большое преимущество по ходу третьего матча?
    — Мы вышли вперед за счет быстрых отрывов и свободных бросков, но и «Химки» ответили нам тем же. Все-таки в позиционном нападении нам удалось закрыть самое их грозное оружие — трехочковые броски. Старались не делать лишних страховок и вроде справлялись, а когда пошла быстрая игра, то несколько раз потеряли игроков «Химок». И этого оказалось достаточно, чтобы они сократили отрыв.

    — Может, «Спартаку» не хватило инстинкта победителя? Все же питерская команда неудачно играет в плей-офф чемпионата России?
    — Я бы так не сказал. Два года назад мы смогли победить «Динамо». Прошлой весной наша команда по составу была слабее «Химок», но проиграла им в четвертьфинале только в пятой игре. Хотя, может, в чем-то вы и правы. Все было в наших руках: за 20 секунд до конца игры вели три очка и еще владели мячом.

    — Получается, когда Домеркант отправился пробивать пресловутые штрафные броски, уже мелькнула мысль, что игра сделана?
    — Скорее, что победа близка. У меня лично никакого расслабления не было. Понимал, что у «Химок» еще оставалось время. Генри надо было забить один штрафной, еще лучше два, но он промазал оба.

    — Нарушение Антона Понкрашова действительно тянуло на умышленное?
    — Я считаю, что умышленного не было. Но, с другой стороны, арбитры дали точно такой же фол Хансену на Домерканте. Так что никаких претензий к судьям быть не может: «Химкам» свистнули и нам дали.

    — Как Шерф собирался проводить последнюю атаку?
    — Как разыграли, так и собирался. Сначала я поставил заслон, затем Беверли поставил заслон Домерканту, Генри должен был уходить под кольцо «Химок» и постараться забить. Но он немного потерял равновесие при проходе, и бросок не вышел.

    — Сможет теперь «Спартак» собраться на турнир за 5–8-е места?
    — Конечно, тяжело. Сейчас во многих чемпионатах уже такие игры не проводят. Но если в регламенте этот турнир предусмотрен, надо играть до конца. Будет некрасиво, если мы опустимся ниже пятого места.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»