• Защитник «Трактора» Раймон Жиру: «На переезде в Челябинск настоял агент»

    28.10.10 06:53

    Новичок «Трактора» — канадец Раймон Жиру быстро вписался в игру команды. Матч с московским «Спартаком» стал дебютным для канадского защитника. «Как будто все время был в команде» — так охарактеризовал его игру наставник черно-белых Валерий Белоусов после завершения встречи. Корреспондент «Спорта» встретился с новобранцем челябинцев, который до этого два года выступал за СКА, и задал ему несколько вопросов.

    — Раймон, как вы оказались в Челябинске? Кто был инициатором приглашения в «Трактор»?
    — Мой агент. У меня было несколько предложений. Но агент настоял, чтобы я приехал сюда. Я знаком здесь со многими ребятами. Знаю, что команда меняется: появился новый тренер. Поэтому я с удовольствием приехал сюда.

    — Первые впечатления от команды, города?
    — Я сюда уже приезжал, немного знал Челябинск, но он оказался гораздо больше, чем я думал, и меня очень хорошо здесь приняли. Не было никаких проблем с адаптацией. Поэтому с удовольствием и оптимизмом смотрю в сезон.

    — Вы сказали, что со многими хоккеистами знакомы. С кем у вас наиболее дружеские, товарищеские отношения?
    — С Геннадием Разиным. Мы играли в одной юниорской североамериканской лиге, правда, в разных клубах. Наши жены дружат. Знаком с Виталием Ячменевым, с которым играл в одной из команд. И приятно было увидеть таких людей, как Дерон Куинт, с которым тоже пересекались. Но против большинства из ребят я в свое время играл.

    — Вы хорошо знаете нового тренера «Трактора» Валерия Белоусова?
    — Конечно же, слышал о Валерии Константиновиче. Знаю, что он возглавлял «Авангард» и магнитогорский «Металлург». Очень известный, титулованный, профессиональный тренер. Я думаю, что нам будет удобно вместе работать.

    — Вы, насколько я знаю, были с весны без команды. Где тренировались и как поддерживали форму?
    — В Пенсильвании, где сейчас живу. Участвовал в европейском тренировочном лагере перед началом сезона в НХЛ. Поднимал тяжести, крутил велосипед, пять-шесть раз в неделю выходил на лед и катался.

    — Нагрузки в «Тракторе» легко переносите?
    — Проблема не нагрузки, нагрузки везде ничем не отличаются. Что для меня очень хорошо. Проблема — последствия перелета, акклиматизация, разница во времени.

    — Какие матчи для вас будут принципиальными в КХЛ?
    — Все матчи важные. Но, пожалуй, выделю встречу со СКА.

    — Семья в Челябинск переберется?
    — Да. Скорее всего, в декабре. Сын тоже приедет. Я хочу чув ствовать себя в Челябинске комфортно, поэтому они останутся со мной и будут здесь жить.

    — Квартиру пока не нашли?
    — Сейчас ищу, очень много вариантов, какие-то посмотрел, но пока не определился.

    — Контракт на какое время заключен?
    — На один сезон (на этот вопрос Раймон ответил без переводчика, по-русски).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»