• Защитник ЦСКА Константин Корнеев: «Осталось только подточить»

ЦСКА — «Северсталь» — 4:1. Послесловие

23.01.09 02:12

После матча с «Северсталью» защитник ЦСКА Константин Корнеев вышел, держа в руках статуэтку, врученную ему как лучшему игроку. «Можно вас с ней сфотографировать?» — спросила я. «Лучше не стоит. Не люблю я все это», — ответил он, улыбаясь. Но поделиться своими впечатлениями от встречи с череповчанами согласился с удовольствием.

— Мы открыли счет. Как вы знаете, первая шайба всегда всех ребят психологически вдохновляет, придает уверенности, ­— считает Корнеев. — Хотя одна шайба есть одна шайба... Иногда, конечно, она делает погоду. Но лучше, когда команда забрасывает еще.

— Что вы и сделали, удвоив преимущество.
    — Я получил хороший пас. В пустые ворота нельзя было промахнуться (улыбается).

— Судя по результату, игра для вашей команды сложилась удачно?
    — В общем да. Первый период, может, был не столь хорош, как остальные два. Поначалу нам не хватало скорости. Просто, как говорится, окончательно не вошли в ритм. А потом прибавили, начали играть поострее, стали появляться моменты. Мы стали забивать, соперники стали удаляться. И довели дело до победы.

— С череповчанами ЦСКА обычно везет?
    ­— Сложно сказать. Встречи проходят в равной борьбе. И я бы сказал, в сложной. Мы знали, что у них сменился тренер. Новые эмоции, встряска. Были в курсе, что «Северсталь» хорошо сыграла в Уфе, хотя и проиграла. Но все равно наша команда готовилась к матчу серьезно.

— Как-то особенно?
    — Нет. Просто настраивались на «Северсталь» как на достойного соперника. В принципе, не бывает, что бы мы кого-то недооценили. От любой команды можно ждать сюрприза.

— Как вам показалось, смена тренера повлияла на игру «Северстали»?
    — В игре вряд ли может что-то резко измениться. Это требует определенного времени. Единственное, каждый хоккеист хочет показать себя перед новым тренером. И эта самая встряска, о которой я говорил, как правило, влияет положительно.

­­— В игре с армейцами это не было заметно.
    — Просто мы превзошли соперника в желании победить. Второй и третий периоды показали, что наша команда была лучше и в скорости, и в бросках, и в жажде гола.

— Переломный момент в этой встрече был?
    — Думаю, когда за несколько минут до конца второго периода мы забросили третью шайбу, стало полегче.

­— Наверное, сценарий игры мог измениться еще в середине третьего периода, когда ваша команда играла втроем против пятерых череповчан?
    — Да. Тогда у «Северстали» был шанс что-то изменить. Мы играли втроем одну минуту и сорок секунд, но постарались не дать создать им ничего серьезного и выстояли. Тоже, в принципе, важный момент. Если бы соперник забил, счет стал бы 3:2, а там — кто знает, как бы все сложилось.

— Как вообще можете оценить игру команды Быкова в последних встречах?
    — В принципе, выступаем неплохо. И стараемся от матча к матчу прибавлять, потому что скоро плей-офф. Осталось не так много игр. То, что мы летом отрабатывали на «предсезонке» и в ходе регулярного чемпионата, надо будет «подточить»…

— А что именно надо, как вы говорите, «подточить»?
    — Всегда есть над чем работать. В спорте постоянно надо что-то доказывать. А в плей-офф права на ошибку уже не будет. Надо подойти к этим поединкам полностью готовыми. Там нас ждут уже игры на выживание.