• Защитник «Зенита» Александр Анюков: «Надо работать и терпеть»

«Зенит» — «Локомотив» — 1:1

24.08.09 01:05

Защитник «Зенита» Александр Анюков: «Надо работать и терпеть» - фото

Капитан питерского клуба после матча с «Локомотивом» был немногословен, тем не менее в микст-зоне ответил на вопросы журналистов.

— И у «Зенита», и у «Локомотива» сейчас проблемы. Прошла ли питерская команда сегодня тест на прочность?
    — Я думаю, и «Зенит», и «Локомотив» ставят перед собой самые высокие задачи, и то, что они находятся на таких местах, временное явление.

— Уже несколько матчей подряд «Зениту» приходится отыгрываться. Это хорошо для игроков или дополнительный стресс?
    — Это лучше, чем раньше — тогда мы пропускали в концовках игр. Но еще лучше, если бы команда выигрывала. Но пока этим можем похватать нечасто.

— Что сегодня на «Петровском» получалось у «Зенита», а что нет?
    — Тяжелая игра. Выиграть могли и мы, и «Локомотив». Ничья — значит, ничья.

— Что в перерыве говорил в раздевалке Анатолий Давыдов?
    — Все и без главного тренера понимали, что надо выходить и стараться забить еще.

— Тем не менее после того, как счет стал 1:1, показалось, что команда завелась и насела на ворота соперника. Что помешало дальше продолжать в том же духе?
    — Так и надо продолжать. Если будем продолжать в том духе, то ничто не сможет помешать нам выигрывать. Бог все видит. Он видит, кто работает и бьется, и нам поможет. Надеюсь, вернется и фарт, который от нас ушел.

— Если бы в первом тайме «Зенит» забил два-три гола, благо моментов было очень много, то во втором тайме была бы совсем другая игра. Согласны?
    — Вполне, но и соперник был нацелен на ворота, мог не раз забить.

— То, что после перерыва «Локо» смог выровнял игру, можно ли назвать следствием усталости зенитовцев после матча в Португалии?
    — После матча с «Насьоналом» физически себя чувствовали нормально. Другое дело, что ни одна команда не сможет провести 90 минут игры на полном ходу, без спадов.

— По игре с «Насьоналом» какие впечатления остались?
    — Там мы проиграли и немного расстроились. Но впереди матч на «Петровском», где мы планируем выиграть и пройти в Лиге Европы дальше.

— Насколько справедливым было поражение со счетом 3:4? По отзывам болельщиков, хозяева создали считаное количество моментов и все их реализовали.
    — Думаю, нам в последнее время сильно не везет: то из трех моментов забьют два, то из пяти — четыре. Почему так происходит? Повторюсь: надо работать и терпеть. Тогда Бог нам поможет.