• Заседание продолжается!

    23.06.09 02:11

    Заседание продолжается! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Угроза ассоциации команд FOTA создать альтернативный чемпионат начинает обретать реальные формы. Правда, президент FIA Макс Мосли призывает не падать духом и верить в хеппи-энд. «Все будет нормально, вопрос только когда, — уверяет Макс. — Позиции команд и FIA очень близки, нам нужно лишь сгладить некоторые противоречия. Мы подтвердили готовность к переговорам, как только они будут готовы, мы вернемся к обсуждению». Как видите, хозяйских интонаций у Мосли резко поубавилось. Ранее он даже называл мятежников безумцами. А сейчас находящийся под градом критики президент очень смахивает на Кису Воробьянинова из «12 стульев». Тот тоже поначалу орал: «Хамы!», а затем «потерял» 200 рублей и провалил все дело.

    В FIA продолжают свято верить, что команды торгуются. Вот как на это ответил руководитель «Макларена» Мартин Уитмарш: «FOTA не блефует, мы не стали бы заниматься тем, что нельзя реализовать. Все очень серьезно, уже сейчас есть большой интерес к новой серии со стороны автодромов и СМИ, который дает повод для оптимизма, но при этом было бы глупо отказываться от дальнейших переговоров с FIA».

    В общем, если FIA примет все условия, выдвинутые взбунтовавшимися «конюшнями», мир теоретически возможен. Однако Росс Браун, босс одноименной команды, утверждает, что поезд ушел и компромиссам здесь не место. «Нашей капитуляции не будет, — заявил Браун. — FOTA приняла решение и сейчас приступает к воплощению своих планов. Мы не можем ждать до января. Скоро начнутся совещания, на которых мы обсудим технические параметры новой серии, чтобы обеспечить максимально качественные гонки и приемлемый уровень затрат».

    Что ж, многое должно проясниться на этой неделе: на среду намечено заседание FIA, а в четверг на свой совет соберется FOTA.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»