• Защитника «Зенита» не узнать! Как Деян Ловрен сыграл в первом матче сборной Хорватии

    Ловрен стал лучшим игроком матча Марокко – Хорватия на ЧМ-2022

    23.11.22 15:51

    Защитника «Зенита» не узнать! Как Деян Ловрен сыграл в первом матче сборной Хорватии - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Те, кто хоть иногда смотрят матчи «Зенита», могли видеть, что защитник и капитан Деян Ловрен уже не тот, что был раньше. Ошибки, приводящие к ударам по воротам, стали данностью для 33-летнего хорвата в матчах в России. Поэтому некоторые болельщики «Зенита» даже удивились, когда узнали, что главный тренер хорватской команды Златко Далич включил Ловрена в состав на ЧМ-2022. Тем более после слабо проведенного Евро-2020.

    Однако в первом же матче ЧМ-2022 сыграл не тот футболист, которого мы привыкли видеть в матчах «Зенита». Это был совсем другой Деян Ловрен, который не терял концентрацию, своевременно вступал в единоборства и вообще не позволял соперникам подобраться к воротам.

    Деян Ловрен

    Конечно, матч Марокко – Хорватия и близко нельзя назвать самым зрелищным на ЧМ-2022, но основная причина этого – игра Ловрена в обороне. Он стал лучшим игроком по заблокированным ударам, по отборам и вторым по выигранным единоборствам после Ашрафа Хакими. При такой активности хорват не совершил ни одного нарушения правил, то есть его действия сочетали скорость и точность на уровне лучших защитников в футболе.

    На мяче Ловрен действовал чуть хуже, чем его партнер по обороне Йошко Гвардиол. Деян чаще отдавал ему пас при начале атак, но при этом и не перекладывал ответственность на других. Он стал третьим игроком сборной Хорватии по касаниям мяча и продвижению вперед после Гвардиола и Луки Модрича. Это скорее положительная оценка, потому что сборная Марокко старалась напрягать хорватов активным прессингом, но Ловрен отлично выполнял роль защитника, который вовремя подстрахует и уж точно не привезет атаку на свои ворота.

    При этом в атаке у сборной Хорватии мало что получалось. В первом тайме особенно, поэтому в перерыве Златко Далич убрал с поля бывшего полузащитника ЦСКА Николу Влашича. У него была лучшая возможность забить, но с близкого расстояния он не смог поразить ворота. Очевидно, что нынешний игрок «Торино» далек от выхода на топ-уровень, потому что с выходом Марио Пашалича атака сборной Хорватии обрела больше конкретики.

    Тем не менее, именно Ловрен мог вырвать победу для сборной Хорватии. ФИФА насчитала у него две возможности забить, хотя на деле это был один удар после углового, который оказался заблокирован. Может быть, он и не был так уж близок к голу, но в чужой штрафной он представлял серьезную угрозу. И это тоже лишний раз подчеркивает, насколько хорошо футболист подготовился к ЧМ-2022.

    В итоге Деян Ловрен стал лучшим игроком матча Марокко – Хорватия по версии Sofascore, и в то же время ответил всем критикам, кто говорил, что его время проходит. Если раньше даже некоторые фанаты «Зенита» говорили, что Ловрен должен покинуть команду, то теперь многие из них могут переобуться. Особенно, если Деян и дальше продолжит в том же духе.

    ЧМ-2022. Групповой этап. 1-й тур

    Марокко – Хорватия – 0:0

    Марокко: Боно – Хакими, Агуер, Саисс (к), Мазрауи (Аттиат-Аллаль, 60) – Унахи (Сабири, 82), Амрабат – Зиеш, Амаллах, Буфаль (Эззальзули, 650– Эн-Несири (Хамдаллах, 81)

    Хорватия: Ливакович – Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса – Модрич (к), Брозович, Ковачич (Майер, 79) – Влашич (Пашалич, 46), Крамарич (Ливайя, 71), Перишич (Оршич, 90)

    Предупреждения: Амрабат, 78 / –

    Судья: Фернандо Рапаллини (Аргентина)

    23 ноября. Аль Хор. «Аль Байт». 59 407 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»