• Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «У канадцев только два «технаря» — Гретцки и Кросби»

    18.09.13 02:59

    Своим мнением об игре с «Медвешчаком» поделился наш нескучный эксперт Александр Юдин.

    — Понравился вам «хорватский медведь»?
    — Мне не понравился. Хотел, чтобы они показали силовую борьбу. Когда, как в АХЛ, — шайба двигается вперед, и дальше силовая борьба. Они же пытались показать более техничный хоккей. Но как говорил мой тренер: надо играть на своих лучших качествах.

    — То есть пытаясь демонстрировать европейский хоккей, они ничего не выигрывают, а только теряют свое собственное лицо?
    — Именно. Если они хотят показать зубы в нашей лиге, то должны быть верны себе.

    — Так, может, мы мыслим стереотипно и к нам приехали североамериканские «технари»?
    — Там «технари» только Гретцки и Кросби.

    — Главный тренер СКА Юкка Ялонен сказал, что «Медвешчак» оказался самым серьезным соперником армейцев за последнее время…
    — Могу с ним только согласиться. Они играли по тактике. И потому им забросили всего по шайбе в каждом периоде. Больше того, они могли и сами забить, но Салак всех спас. Теперь ребята 48 часов могут радоваться в душе, ходить и улыбаться. Но только до следующего матча: дальше все сначала.

    — Как смотрелась игра СКА без Ильи Ковальчука?
    — Сейчас Илья наберет форму и будет делать сорок процентов игры. Пока задают тон Червенка и Тихонов. Ковальчуку надо поскорее набирать свою лучшую форму.

    — Как вам новый антураж матчей в Ледовом?
    — Зритель у нас избалованный, но его все равно удается удивлять: новый бренд, музыка… Хорошо, что не забыли поздравить и ветерана питерского хоккея — Павла Николаевича Козлова — с 75-летием. Без прошлого нет будущего. Молодец все-таки Роман Ротенберг. Не удивлюсь, если скоро игрокам в шлем камеры вмонтируют. Ну как в «Формуле-1»: будем видеть, как Ковальчук едет и как шайба летит.

    — Ага, и еще игроки одновременно свою игру будут комментировать. Что можете сказать о предстоящем сопернике: минском «Динамо»?
    — Лукашенко все делает для хоккея в Белоруссии: если только кто-то не справляется со своими обязанностями, всем сразу «секир башка». Или на картошку отправляют. Никому карт-бланш не дают: справился с задачей — работай дальше. Не справился — приходи за расчетом. Там хоккей не стоит на месте: большой стадион, и уровень боления практически как в Питере.

    — Потом питерцам предстоит сыграть со «Спартаком» и «Донбассом». Как дела у этих двух команд?
    — В «Спартак» пришел Федор Канарейкин и настроил в головах ребят «хоккейное радио» на нужную волну. У них уже есть результат — несмотря на маленький бюджет. Могу им только удачи пожелать, ведь играл в «Спартаке» три года и оставил там частичку души. Что касается «Донбасса», то мне трудно сказать, как в Донецке играют в хоккей, но в футбол у них неплохо получается. Слышал, что хоккей на Украине развивается, есть крупные меценаты. Не сомневаюсь — раскрутят команду. Уверен, если народ пойдет на трибуны, они еще один ледовый дворец построят. Хоккей — сейчас модный вид спорта. Раньше Ельцин приучил всех в теннис играть, потом пошла мода на дзюдо, а теперь — хоккей. Он самый полезный для здоровья: возле льда люди лучше сохраняются. Есть же такие понятия: «сибирское здоровье» и «кавказское долголетие». Так вот в хоккее три в одном: красота, здоровье и долголетие.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»