• Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Зенит» гонится за серебром»

    22-й тур. «Терек» — «Зенит» — 0:3. Экспертиза

    02.04.13

    Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Зенит» гонится за серебром» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Второй матч подряд «Зенит» получил преимущество в одного игрока. Неделю назад «Мордовия» осталась вдесятером на 62-й минуте (с поля выгнали Владимира Божовича), сейчас не повезло «Тереку». В конце первого тайма арбитр Сергей Карасев удалил за фол последней надежды полузащитника Федора Кудряшова. Заслуживал ли защитник «Терека» столь сурового наказания? Ясно, что в Грозном считают его излишним (можно было ограничиться «горчичником»), в Санкт-Петербурге решение Карасева не комментируют. А что скажет независимый эксперт? Заслуженный тренер России Александр Тарханов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» занял сторону «Терека».

    — Удаление Кудряшова надломило «Терек». Я, кстати, не считаю, что оно было чистым, — говорит Тарханов. — По телевизору этот момент показали раза четыре. Похоже, что Кержаков находился впереди Кудряшова. Это положение «вне игры». А если кто-то из игроков «Терека» вбежал в штрафную впереди форварда «Зенита», тогда точно удаления не было. Но это еще надо смотреть. Хотя интуитивно я чувствую, что удаления не должно было быть.

    — «Терек» не перегорел из-за предматчевой истерии?
    — В принципе, хозяева начали неплохо. Атаковали. Только когда пропустили второй гол, поняли, что им будет тяжело рассчитывать на успех. У «Терека» произошло большое расслоение игроков, появились свободные зоны, и «Зенит» стал проводить много атак.

    — Вас не удивило, что «Зенит» в начале второго тайма, находясь в большинстве, играл вторым номером?
    — Тут все ясно. «Терек» бросил последние силы, чтобы сравнять счет, а «Зенит» решил сыграть аккуратно. Вообще оборона питерского клуба сыграла очень надежно. Вся четверка. Хорошо страховали друг друга, прерывали передачи «Терека». Алвеш действовал дисциплинированно, у него появилась какая-то ответственность. Хотя в недавнем матче с Израилем играл в неразбериху, и португальцы пропустили три мяча (смеется).

    — У вас есть какой-то рецепт, как Александру Кержакову снова начать забивать?
    — Не суетиться. Он неправильно оценивает ситуацию и немножко спешит с ударами. Надо действовать более спокойно. Может, более раскрепощенно. Кержаков бежит зажато и бьет из этой ситуации. Лучше взять паузу, буквально на несколько секунд, чтобы раскрепоститься и принять правильное решение. А он все время в напряжении. И это Александру мешает.

    — «Зенит» одержал первую крупную победу с 31 августа. Это говорит о том, что команда Лучано Спаллетти постепенно выходит из кризиса?
    — Все равно в матче с «Тереком» у «Зенита» наблюдалось много ошибок. Единственный, кто мне понравился, — это Аксель Витсель.

     

    — Виктор Файзулин играет в сборной России в центре полузащиты, а Спаллетти упорно ставит его на фланг...
    — Человек может играть на разных позициях. Это разве плохо?! (Смеется.) Кого он может заменить в центре полузащиты «Зенита»: Денисова, Широкова, Витселя? Пока там мест нет. Против «Терека» Файзулин и так хорошо смотрелся. Они с Алвешем хорошо разыграли мяч, и португалец забил второй гол.

    — «Зенит» продолжает погоню за титулом?
    — Пока за серебром. Когда у ЦСКА будет отрыв в три очка за пять туров до финиша, тогда и начнется погоня. Армейцы уже не первый год стремятся к чемпионству. И все время находятся рядом. Если бы в прошлом сезоне играли по стандартной схеме — в два круга, — может, ЦСКА и стал бы чемпионом.

    — Если ЦСКА Слуцкого выиграет чемпионат, изменится отношение к нашим тренерам? Станут им больше доверять?
    — Мы никого не хуже. Вот все хвалят Петреску, Мунтяну. Но они — оборонщики. Я не вижу какого-то прогресса в игре «Динамо» и «Мордовии». Оборона построена, есть строгая дисциплина, но атаки-то не видно. А как играть без нападения?! В Румынии тоже так играют. Все от обороны. Заскучаешь, глядя на такую игру. Правильно сказал телекомментатор Геннадий Орлов: «Играя от обороны, можно случайно забить в одном или двух матчах. Но при этом за сезон прогресса у команды не будет».

    — Недавно я общался с Юрием Семиным. Он сказал, что летом намерен вернуться в российскую премьер-лигу. Вы не планируете сделать то же самое?
    — Планирую, но не знаю, как пойдет. Какую команду предложат. К тому же сейчас я при деле, работаю в клубе «Ника» (смеется).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»