• Заслуженный тренер России Леонид Киселев: «У поколения Ковальчука есть шанс сделать уникальный хет-трик»

    14.05.10 03:34

    Постоянный эксперт «Спорта» заслуженный тренер России Леонид Киселев, ныне работающий в системе магнитогорского «Металлурга», дал свою профессиональную оценку игры сборной Вячеслава Быкова на чемпионате мира в Германии.

    — Как можно оценить игру россиян в последнем матче первого группового турнира?
    — По игре против сборной Белоруссии можно говорить много, а можно этого и не делать. Сборная Вячеслава Быкова спокойно взяла свои три очка и завершила первую стадию турнира на безоговорочно первом месте в группе. Уверенно, спокойно и надежно сыграли три встречи в Кельне наши парни. Как и подобает сильнейшей на этом турнире сборной. Плюс к этому неплохо сыграли и вратари российской команды. В каждом отдельно взятом матче, будь то игры со словаками, казахами или белорусами, наши вратари Кошечкин, Еременко и Варламов смотрелись очень прилично. А когда у тебя сзади все в полном порядке, то и оборона играет совсем по-другому и нападающие впереди создают значительно больше голевых моментов.

    — Хватит ли мотивации у этого состава бороться за золото? Ведь большинство из этих ребят уже становились чемпионами мира — в Канаде и Швейцарии.
    — По составу сборная России на этом чемпионате мира превосходит все остальные команды. У нашей команды столько звезд, сколько нет ни у одной из сборных. Это уже подметили журналисты, об этом говорят и болельщики, и специалисты хоккея. Солидарен с этим мнением и я. После победы над белорусами у тренеров нашей команды появляется приятная головная боль. Куда поставить в основном составе сборной России Павла Дацюка? Тончайшего мастера, который закончил нынешний сезон в «Детройте». А ведь еще и Малкин освободился, который вроде бы тоже может приехать в стан сборной. Да, есть такая поговорка, что лучшее — это враг хорошего. Но я лично считаю, что кашу маслом не испортишь. И Малкин, и Дацюк — это мастерюги такого класса, от которых не откажется ни один из тренеров в мире. К плей-офф у наших парней будет время сыграться и почувствовать себя настоящей командой.

    — Провал на Олимпиаде, где мы не попали даже в полуфинал, поможет нашим парням успешнее сыграть в плей-офф?
    — Я бы не стал говорить о том, что сборная России провалила именно Олимпиаду. Нет, были у нашей сборной хорошие игры на этом турнире. Тут правильнее будет сказать о том, что мы неудачно провели встречу именно против канадской команды. Провалили первые полтора периода, которые и обернулись для нас поражением на всем турнире. Да, уровень чемпионата мира в год Олимпийских игр, как правило, не такой высокий. Но у поколения Ковальчука, Малкина, Овечкина есть прекрасный шанс сделать уникальный хет-трик, третий год подряд взять золото чемпионатов мира. И грех этим шансом не воспользоваться.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»