• Заслуженный тренер СССР Ольга Морозова: «Шарапова вновь будет лучшей!»

    01.04.11 00:46

    Заслуженный тренер СССР Ольга Морозова: «Шарапова вновь будет лучшей!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вера Звонарева в нынешнем сезоне играет не хуже, чем в предыдущем. Но сможет ли она добраться до непокоренной пока вершины и стать первой ракеткой мира? Означают ли последние успехи Марии Шараповой ее возвращение в элиту мирового тенниса? Об этом «Спорт» поговорил с лучшей теннисисткой прошлого столетия по версии Федерации тенниса России Ольгой Морозовой.

    — Шарапова вышла в полуфинал! Отлично! Очень рада за Машу! — радостно начала Морозова.

    — Ольга Васильевна, а как вы думаете, означают ли последние успехи Марии ее второе рождение?
    — Посмотрим. В прошлом сезоне у нее ничего не получалось. К тому же сыграли роль постоянные травмы. Найти свою игру экс первой ракетке мира ну никак не удавалось. Естественно, выход в полуфинал крупного турнира в Майами — это шаг к возвращению на олимп. Хочется пожелать Маше успехов! Перед стартом сезона мне не верилось, что у нее получится вернуться в элиту. Она немножечко отставала от того ритма, от той манеры игры, которую предложили новые звездочки тенниса. Но сейчас ситуация изменилась. И я хочу поблагодарить Шарапову и Звонареву: они вдвоем поддерживают сейчас знамя нашего тенниса. И их игра заставляет надеяться, что они будут побеждать! Блестящий настрой, постоянная борьба, неуступчивость — это то, что отличает их от многих других игроков в туре.

    — Раз уж речь зашла о Вере Звонаревой, как считаете, в связи с не самой уверенной игрой в Майами Возняцки и Клийстерс есть ли у нее шанс в скором времени выйти на первую строчку рейтинга?
    — Вера играет прекрасно. Солидно. Мощно. Уверенно. Немаловажно то, что она отлично знает саму себя. Слабые и сильные стороны. С каждым годом, с каждым месяцем Звонарева становится все интереснее в игровом плане. Но сказать, что она способна опередить Клийстерс и Возняцки, не могу. К сожалению. Датчанка, например, — более стабильный игрок. Да, она проиграла во Флориде, но, думаю, это просто усталость. Давайте сейчас не будем загадывать, а посмотрим на результаты этих трех теннисисток в ближайших турнирах. А там видно будет.

    — Кстати, о будущем. Заканчивается сезон на харде. Впереди грунт. Удастся нашим девушкам на довольно неудобном для них покрытии не растерять рейтинговых очков?
    — Возьмем Звонареву. Ее игру можно назвать классической. Она подходит к любому покрытию. И, что интересно, первые успехи к Вере пришли именно на грунте. Когда она еще была совсем молодой, ей удалось пару раз прогреметь во Франции. Она любит это покрытие и знает, как на нем играть. А вообще, мне кажется, сейчас разница между покрытиями как-то стирается. Да, есть различия, но они не так уж велики. Тем не менее могу предположить, что как раз у Маши Шараповой могут возникнуть проблемы… Она зависима от погоды. Если будет солнечно и жарко — она будет побеждать, если польет дождь, корт намокнет и станет вязким, медленным — тут стоит ждать спада.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»