• Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: Армейцам надо беречь Дацюка и охранять!

    Хоккей. КХЛ

    09.08.16 01:41

    Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: Армейцам надо беречь Дацюка и охранять! - фото

    Фото: ХК СКА

    Наш разговор начался с вопроса Александра: «Почему ты не позвала меня на свадьбу»? «Потому что мы драку не заказывали», — пошутила я. И действительно, если в России и есть специалист по дракам, особенно на льду, то это Юдин. 

    Разве сейчас есть настоящие драки? Дети из-за карандаша в школе и то жестче разбираются

    — Предсезонные турниры уже ознаменовались несколькими яркими боями. В понедельник игроки «Барыса» что-то не поделили с новичками КХЛ из «Куньлуня», и Юрзинов-младший увел с площадки команду. Как думаете, могут низкорослые китайцы дать сдачи? Может, они владеют особой техникой монастыря Шаолинь?
    — Невозможно нам противостоять. На собственном опыте знаю. Мы на сборы ездили в столицу Кореи Сеул со «Спартаком» и обыгрывали китайцев со счетом 17:2 и больше. С нами был Данила Марков, тогда еще щупленький, худой — одни кости. Мы говорили: сможете самого маленького у нас избить? Но они ничего ему сделать не смогли: только сами по площадке летали в разные стороны.

    — Так, может, им драться и не надо? Нажмут двумя пальцами на определенную точку на шее, и все — реанимация?
    — Они могут нажать только на выключатель в лифте. Китайцы легки, и кулаки у них не набиты, как нужно.

    — После драки с командой Назарова «китайцы» и вовсе обиделись и ушли…
    — Если хочешь в хоккей играть, надо просто побольше штанишки надеть. Еще Владимир Петров говорил, что раньше все команды на мировые турниры приезжали в маленьких штанишках и только сборная СССР — в больших. Хоккей — это вам не шахматы. С другой стороны, разве сейчас есть настоящие драки? Так, потолкались немного и разошлись. Дети из-за карандаша в школе и то жестче разбираются.

    — Расскажите о той поездке в Сеул?
    — Я, когда туда приехал, понял, что они уже построили коммунизм. Заходишь в супермаркет, а там никого нет. Надо просто громко сказать, что ты купил, и можно смело уходить. Я вам скажу, что у многих игроков тогда «пошла карта» (смеется).

    На предсезонных турнирах надо всех бить

    — Ай как нехорошо!
    — Еще там были велосипеды, знаете, такие, на которых можно прыгать? Так вот их можно было брать просто так и кататься. Жаль, они в баулы не влезали. Заходя в ресторан, у них принято снимать обувь, так что при желании можно было полностью обновить гардероб. Запомнились огромные магазины, где все продавцы стоят в круг — словно роботы. Еще понравились автобусы, которые едут по выделенной полосе. У нас такие только сейчас появились. Так что тот, кто едет на автобусе, минует пробки и добирается быстрее владельцев авто. Что касается китайских хоккеистов, то мы их не били. А чего их бить-то? Они на нас и так, как на богов хоккея, снизу вверх смотрели. И даже после проигрышей пивом угощали. Одних обыграем с крупным счетом, а они вечером приходят и проставляются, чтобы мы на следующий день их конкурентов еще крупнее обставили.

     

    — Дерутся не только игроки, но и тренеры. В субботу на Кубке губернатора Нижегородской области в буквальном смысле слова лоб в лоб столкнулись Попихин и Скудра…
    — Некрасиво, на мой взгляд. Эта мода к нам из Америки пришла. Главный тренер — лицо команды: он должен быть спокоен, его все должны уважать. Если тренер хочет наказать обидчика, за него это должен сделать игрок. Подъехать к скамейке и разобраться.

    — Одним словом, не царское это дело…
    — Я, будучи тренером, даже щелбан никому не дал, а все пишут «Юдин — зверь» и на тренерскую лавку не пускают. А вокруг люди творят, что хотят, и дальше работают. Все должно быть по правилам. Если тренер кипит, ему должны дать десять минут. Но по факту получается, что одним дают штраф, а другим — нет. Тот же Ржига прыгает по лавке, людей достает, а ему все с рук сходит. Другой тренер просто галстук поправит, и его на трибуну закидывают. Правила должны быть для всех одинаковыми. Поорал, кинул воду с лавки — плати по счетам. Что касается драк на предсезонных турнирах, то как раз сейчас надо всех бить. Чтобы потом, когда начнутся официальные матчи, соперники знали, что игроки твоей команды могут за себя постоять. Драться так, чтобы «искры из глаз» и все газеты о тебе писали, а болельщики читали и бежали покупать билеты. Но вот на официальных матчах на вызовы соперника необходимо отвечать вежливым отказом, мол, извините, не могу сбрасывать перчатки, хочу в сборную, на Евротур попасть.

    Когда тренер при деле, у него голова лучше в сторону сборной  варит

    — Есть такие хоккеисты, на которых рука не поднимется, например Павел Дацюк…
    — Мне нравятся многие новички СКА: и Тихонов, и Плотников, просто в НХЛ у них что-то не пошло. Дацюк — действительно большой мастер, он всегда умел забивать и отдавать. Настоящий лидер. Интересно не только наблюдать за его игрой, но и просто узнавать о его жизни: как он прошел свой путь и всего добился. Дацюк ведь не самый атлетичный спортсмен. Стало быть, если есть голова на плечах, любой может заиграть. Главное, чтобы у Павла сезон прошел без травм. Все-таки возраст такой… Так что армейцам надо его беречь, охранять. Сухожилия, мышцы и кости уже не те, как ни крути, и восстанавливается организм с возрастом хуже. Помните, как Зубов карьеру заканчивал? Сидел на лавке из-за травмы и за это получал огромные деньги. Лучше бы эти средства пошли на ветеранский и детский хоккей.

    — Почему у Тихонова не получилось в НХЛ?
    — Я всегда общался с ним и с Панариным, интересовался, что да как. Помню, на чемпионате мира в Белоруссии Виктор был лучшим. Забрасывал шайбы, отдавал передачи. При потере шайбы он всегда вступал в борьбу, отбирал шайбу и из ничего создавал моменты. Из-за этого у всех был хороший «плюс/минус», потому что таким образом угроза от своих ворот переходит к чужим. Тот же Дацюк делает много перехватов и создает моменты. Игрок соперника злится, вроде хочет ему «всечь» за это, но потом думает: «Это все-таки Дацюк — легенда». И отходит в сторону, с записью в трудовой книжке «низкая хоккейная квалификация».

    — В новом сезоне в бой СКА поведет Олег Знарок. Получится ли у него совмещать работу в клубе и в сборной? И как совмещение постов отразится на игре питерской команды?
    — Раньше совмещали. Почему сейчас так не сделать? Когда тренер при деле, у него голова лучше в сторону сборной варит. Он, как говорится, всегда остается в тонусе. Тренерская работа 24 часа в сутки продолжается. Кроме всего прочего работа в клубе позволяет подготовить молодых игроков для сборной. Тот же Борис Петрович Михайлов понимал: если хоккеист поехал на Евротур, то он набирается опыта и потом лучше будет выступать за его клуб. Причем за те же деньги.

    Сало — настоящий наркотик!

    — Один из лучших голкиперов планеты, как показал прошедший чемпионат мира, Микко Коскинен напрочь загородил божий свет Шестеркину и остальным русским вратарям. Почему финны такие успешные?
    — Я за русских! Финны уже несколько лет подряд обыгрывают нашу сборную. Задайтесь вопросом: кто их готовит? Ответ: мы сами. Зачем? Для того чтобы потом краснеть на трибунах? Третьяк классно сделал, что ввел правило, по которому за иностранного голкипера надо платить налог. Сразу появилась плеяда своих воспитанников. Русским вратарям надо давать больше играть. А то выходит Ежов, играет «на ноль», а на следующий матч почему-то ставят финна. Что это за правило такое? Если вратарь сделал «сухарь», то ему надо и в следующем матче доверять ворота. Дайте парню дорогу! Он одну встречу выиграет, потом — другую, а дальше можно смело подойти к Коскинену и сказать: «Парень, ты много игр пропустил, иди, садись снова на заливочную машину». У нас опять все по американскому сценарию получается: у кого большой контракт, тот должен играть и отрабатывать деньги… Есть еще один вариант восстановления справедливости. Кто плохо играет, но получает большие деньги, к тому подъезжает Александр Юдин и ломает его на тренировке или выкидывает из раздевалки. Наших игроков в иностранные клубы берут, только если они сильнее своих игроков на двадцать процентов, а мы почему-то берем легионеров, которые на двадцать процентов хуже своих собственных.

    — Они преследуют свои интересы во всем. Вон как наших спортсменов боятся, даже до Олимпиады не допускают…
    — С нами всю жизнь так воевали. Просто раньше об этом не писали. Сейчас есть Интернет, «Инстаграм»… Что тут скажешь? Надо просто не обращать внимания. Разбираться в подобных вещах должны специально обученные люди. Американцы вообще допинг не сдают, а больные астмой европейцы в биатлоне участвуют. Если наши съедят то, что употребляют иностранные спортсмены, то у них вырастут огромные носы, уши как у осла и хвосты с копытами. Нас дисквалифицируют за невинные вещи, за то, что мы «мел» покушали. Не там ищет ВАДА. У нас допинг — водка и огурцы. Если введут ограничение на водку, никто на Олимпиаду от нашей страны точно не поедет. Один Костя Горовиков — он режимщик. И еще, пусть у украинских спортсменов спросят: есть ли у них допинг? Те скажут, что есть. И достанут завернутый в бумагу шматок сала. Проверяющие из ВАДА удивятся: «Это же простое сало. Где допинг?» А украинцы им ответят: «Сало для нас — это самый настоящий наркотик!»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»