• Заслуживает дисквалификации – не заслуживает травли: мнение в защиту Александра Соболева

    Спартаковцу Соболеву призвали дать пожизненную дисквалификацию за удаление в дерби с ЦСКА

    23.05.23 07:30

    Заслуживает дисквалификации – не заслуживает травли: мнение в защиту Александра Соболева - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Удаление в воскресном дерби между «Спартаком» и ЦСКА может стоить карьеры нападающему красно-белых Александру Соболеву.

    Нет, он не получал тяжелейшую травму.

    Нет, его не поймали на попытке сдать игру.

    Нет, он не оскорблял чувств верующих.

    Нет, он не кусал соперников, как Луис Суарес.

    Нет, он не избивал судью, как Роман Широков.

    Александр Соболев схватил себя рукой в области паха и с расстояния примерно в метр сделал движение в сторону футболиста ЦСКА. Продемонстрировал жест Майкла Джексона. Судья Сергей Карасев показал спартаковцу за это красную карточку. Но спортивный психолог Вадим Гущин, посчитал, что этого наказания недостаточно. По его мнению, Соболев, ни много ни мало, должен получить запрет на профессию!

    Не за какое-то действие, которое бросает тень на Российский футбольный союз или на футбол как социально значимую платформу в целом; не за нанесенную травму, которая может оборвать сопернику или судье спортивную жизнь; не за попытку обмануть тысячи болельщиков подтасовкой результата, из-за чего те могут, например, потерять большие деньги, если сделали ставку у букмекеров.

    За жест. Пусть даже провокационный. Направленный в адрес конкретного грубо игравшего и постоянно обращавшегося к судьям футболиста.

    Из каждого утюга сейчас можно услышать самые нелестные слова в адрес Соболева. Как будто это дьявол во плоти. Как будто он первый, кто позволил себе что-то постыдное на футбольном поле. Как будто все вокруг блюдут мораль, не сквернословят и вообще белые и пушистые.

    Противно смотреть на то, как на ровном месте одни пытаются набрать себе очки громкими заявлениями, а другие строят из себя невинных овечек, каковыми не являются.

    В дерби Соболев поступил некрасиво. У него практически в каждом матче есть проблемы с выходом негативных эмоций. Два-три решения судей против «Спартака» – и Александр начинает злиться, старается специально заработать штрафной или пенальти чересчур картинными падениями, машет на судей и соперников руками, ругается матом. Пожалуй, в красно-белом клубе нет больше ни одного другого игрока, заводящегося также быстро, как Соболев. Отсюда и регулярные карточки, а вместе с ними и дисквалификации.

    Лучший судья России сломал дерби «Спартак» – ЦСКА. Разобрали спорные решения Карасева

     

    Понятно, что привело к жесту, продемонстрированному в адрес футболиста ЦСКА. Соболев с головой окунулся в медийный футбол, вместе с партнером по «Спартаку» и сборной России Георгием Джикией создал команду «Бей Беги», которая играет в МФЛ. Там такие жесты в порядке вещей. За подобное не дают карточки. Там можно президентам, тренерам и запасным игрокам выбегать на поле в случае какой-то нестандартной ситуации – посылать на три буквы судей и соперников, толкаться и иногда даже драться.

    Клуб Александра Соболева и Георгия Джикии «Бей-Беги»

    Аудитории нравится чистота эмоций, где никто себя не сдерживает. Наружу вылезают животные инстинкты – не без этого. Но никто и не записывался в Институт благородных девиц. Это соревнование, где победитель только один.

    К сожалению, Соболев забыл перестроиться. То, что разрешается в Медиалиге – запрещено в РПЛ.

    Но действительно ли проступок Соболева настолько серьезен, чтобы ему запрещать заниматься футболом? Конечно, нет. Футболист понесет наказание по итогам заседания КДК РФС. Возможно, ему дадут максимальные пять матчей дисквалификации – два в этом сезоне и три в следующем. Возможно, больше. Но тогда это уже будет не по регламенту.

    Хотя комментатора Геннадия Орлова это не смущает. Как и эпизод с экс-зенитовцем Широковым, избившим судью в любительском матче. «Уверен, Роман корит сам себя за свою несдержанность», – говорил Геннадий Сергеевич после произошедшего. Еще раз: удар рукой по лицу, ногой по голове, когда судья оказался на газоне, а Широков всего лишь должен корить себя. Зато Соболев со слов Орлова – «выродок», которому надо дать 10 матчей дисквалификации.

    В «Спартаке» сразу же осудили Соболева за его жест. Особенно главный тренер Гильермо Абаскаль, пообещавший, что Александр будет наказан.

    «Джикия и Селихов открыли мне глаза – буду следить за «Спартаком»: обладателя Кубка Стэнли порадовало дерби с ЦСКА

    Произошедшее больше дискредитирует не самого Соболева, а его хулителей, соревнующихся в том, как бы унизить посильнее унизить футболиста. Современное общество чаще объединяется, чтобы побольнее кого-то ударить, нежели протянуть руку помощи. За невинные проступки не просто наклеивают ярлыки предателей и «выродков», а стараются растоптать эмоционально и физически. При этом закрывая глаза на гораздо более преступные действия тех, кто, чаще всего, громче всех кричит и призывает к ответственности других.

    Сейчас, когда спартаковец пришел к заслуженному наказанию, легче всего встать в толпу осуждающих. Но «Спорт День за Днем» выступал с резкой критикой действий Соболева намного раньше, чем произошел скандал в матче с ЦСКА: подтверждения – здесь и здесь. Попытки добить игрока, который уже ждет наказания, пусть остаются добивающим.

    Под напором горлопанов Соболева могут отстранить от футбола на максимально долгий срок. Не думая, даст ли это какой-то терапевтический эффект. Молчать и делать вид, что так и надо, просто потому что за это большинство – не считаю нужным. Травля – последнее чего заслуживает футболист Соболев за случившееся в московском дерби.

    Фото: соцсети ФК «Бей-Беги»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»