• Зато есть свой Филипп Лам

    Как живут «середняки» бундеслиги. По Германии на бундесмашинке

    23.04.18 14:38

    Зато есть свой Филипп Лам - фото

    Фото: bundesliga.de

    Тяжело быть в середине таблицы. Там, наверху, идет ожесточенная борьба за призы и путевки в еврокубки. Внизу команды выгрызают прописку в дивизионе. А ты себе ровно катишь до конца сезона. Да еще и журналистским вниманием обделен: ведь в интригах чемпионата ты замешан минимально. «Спорт День за Днем» пытается хоть как-то исправить несправедливость и рассказать, кто же творит спокойствие в некоторых середняках бундеслиги.

    Мануэль Баум рулит «Аугсбургом» уже полтора года и за это время он сумел доказать как минимум одно свое тренерское качество — умение правильно использовать игроков. Да, баварцы в результатах далеки от своих именитых соседей, но игра некоторых футболистов немецкого середняка поражает. Тот же Альфред Финнбогасон много забивал только в Голландии. Результативность супербомбардиров оттуда уже привычно делят хотя бы пополам не только скауты топ-клубов. Вот и исландец после полусотни голов за два сезона в «Херенвене» отметился четырьмя мячами за следующие три года в составе «Реал Сосьедада» и «Олимпиакоса».

    В «Аугсбурге» же, особенно до травмы в этом сезоне, Финнбогасон во весь опор гнался за Пьером-Эмериком Обамеянгом в гонке бомбардиров. Ну а когда 29-летний исландец лег на больничную койку, закладывать мячи принялся Михаэль Грегорич. Рослый австриец, перешедший в «Аугсбург» летом, тоже нашел свою команду, уже заинтересовав несколько немецких клубов покрупнее.

    Ну и нельзя забывать про Филиппа Макса. Крайний защитник в долгосрочной перспективе способен стать Филиппом Ламом для левого фланга Бундесманшафт. На счету 24-летнего футболиста «Аугсбурга» 13 голевых передач, а такой результат защитникам бундеслиги не покорялся с сезона 2004/2005. Даже «могучий мышонок» в лучшие годы в составе «Баварии» отдавал за сезон не больше 11 ассистов.  

    «Вердер» сезон провел отнюдь не ровно. Руководству бременцев даже пришлось увольнять с поста главного тренера Александра Нури. На его место пришел другой выходец из клубных структур — Флориан Кофельдт. 35-летний специалист с 2006-го работал в «Вердере», пройдя путь от тренера детско-юношеских команд до помощника Виктора Скрипника. Теперь вот Кофельдт трудится самостоятельно, не привлекая к себе лишнего внимания. Вроде, еще один представитель новой тренерской волны, вышедшей из не из профессионального футбола, а из учебников. Правда, Кофельдт книжки немного перепутал: у него есть магистерская степень в области здравоохранения.

     

    Вот и «Вердер» в первую очередь старается беречься, надежно играя в защите. Способствует тому летнее приобретение клуба — голкипер Иржи Павленка. Пока пражская «Славия» тратила деньги от продажи игрока на Мигеля Данни, Халила Алтынтопа, Руслана Ротаня и других именитых футболистов, Павленка заставил Бремен забыть про Тима Визе. Почти двухметровый чех один из лидеров бундеслиги по количеству и проценту отраженных ударов. Меньше «Вердера» в этом чемпионате пропустили только «Штутгарт», «Герта», «Шальке» и, разумеется, «Бавария».

    Но российские любители бундеслиги должны больше внимания обращать на «Ганновер». Во-первых, «96-е» — те самые баламуты, которые идут против толпы. Речь о правиле «50+1», которое фактически не позволяет клубу существовать в частном порядке, отдавая большую часть акций болельщикам. Президент «Ганновера» Мартин Кинд не только едва ли не единственный в бундеслиге спортивный чиновник, записанный в ярые противники системы, но и человек, добившийся послабления правила. Отбарабанил инвестором 20 лет — можешь взять контрольный пакет акций. Принято в Немецком футбольном союзе с подачи Кинда.

    Но не только из-за протестов руководства «Ганновер» может претендовать на любовь российского фаната. Капитан команды Эдгар Приб, сыгравший в этом сезоне из-за травмы лишь матч, первые два года своей жизни провел в Нерюнгри и не раз признавался, что не прочь пойти по стопам другого экс игрока «Ганновера» Константина Рауша, вызываемого в сборную России. Ну и узбекских корней стоппер Вальдемар Антон посреди сезона тоже стал напрашиваться в команду Станислава Черчесова.

    Ну и что им еще делать в середине таблицы. Скучно же.    

    Также в туре

    Новая должность Вайденфеллера


    О, 7-го сентября, «Сигнал Идуна Парк» будет забит даже больше, чем под завязку. Роман Вайнденфеллер объявил о завершении карьеры, а на 7 сентября уже намечен прощальный матч 37-летнего голкипера.

    — Я очень рад попрощаться с нашими экстраординарными фанатами на стадионе, который дал мне путевку в жизнь. Вместе мы пережили так много, так много отпраздновали, но и так много страдали вместе. Это было фантастическое время, которое сформировало меня, чего я никогда не забуду! — со страниц официального сайта «Боруссии» попрощался с болельщиками чемпион мира-2014.

    За 13 лет в Дортмунде Вайденфеллер действительно пережил многое. В том числе и взлет клуба при Юргене Клоппе: две «салатницы», Кубок и Суперкубок Германии, финал Лиги чемпионов…

    В последнее время «шмели» очень усиленно вербуют бывших игроков команды в клубную структуру. Вернулся Маттиас Заммер, приглашен поработать был и Себастьян Кель. Возможно, и Вайденфеллер после прощального матча не комментатором работать пойдет. 

    Немецкие арбитры стали все чаще обсуждаться за пределами Германии. Дело уже даже не в стремлении добавлять к основному времени матча минимум минут, а в интересных решениях, которые принимают арбитры бундеслиги.

    Неделю назад все удивились, что с видеоповторами можно работать и так: Гвидо Винкманн вернул «Майнц» и «Фрайбург» через 7 минут после начала перерыва и заставил хозяев пробить пенальти, после чего снова отпустил игроков на отдых.

    Теперь вот интересный фокус выдал Тобиас Штилер. Рефери, в этом сезоне работавший в Лиге чемпионов на матчах «Ювентуса» и «Ромы», помог менхенгладбахской «Боруссии» довершить разгром «Вольфсбурга». Автор, наверное, самого изящного автогола за последние годы Кристоф Крамер решил отметиться еще одним нетривиальным забитым мячом и вовремя спросил у Штилера, можно ли пробить штрафной. Рефери кивнул головой, хотя «Вольфсбург» только начал ставить стенку. Чемпион мира-2014, забывший финал из-за сотрясения мозга, аккуратно положил мяч в дальний угол. Расторопность.

    Результаты 31-го тура
    «Ганновер» — «Бавария» — 0:3
    «Боруссия» Д — «Байер» — 4:0
    «Кельн» — «Шальке» — 2:2
    «Лейпциг» — «Хоффенхайм» — 2:5
    «Боруссия» М — «Вольфсбург» — 3:0
    «Айнтрахт» — «Герта» — 0:3
    «Гамбург» — «Фрайбург» — 1:0
    «Штутгарт» — «Вердер» — 2:0
    «Аугсбург» — «Майнц» — 2:0

    Положение команд: 1. «Бавария» — 78; 2. «Шальке» — 56; 3. «Боруссия» Д — 54; 4. «Байер» — 51; 5. «Хоффенхайм» — 49; 6. «Лейпциг» — 47; 7. «Айнтрахт» — 46; 8. «Боруссия» — 43; 9-10. «Герта», «Штутгарт» — 42; 11. «Аугсбург» — 40; 12. «Вердер» — 37; 13. «Ганновер» — 36; 14-16. «Вольфсбург», «Майнц», «Фрайбург» — 30; 17. «Гамбург» — 25; 18. «Кельн» — 22.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»