• Затуманенным взором Арбитры на линии устроили клоунаду в Мадриде

10.11.06 15:59

Мария Шарапова выиграла и второй свой матч на чемпионате WТА в испанской столице, победив в «красной» группе бельгийку Ким Клийстерс. Несмотря на то что у Шараповой уже две победы, а другая россиянка Елена Дементьева имеет в пассиве два поражения, перед состоявшимся минувшей ночью поединком Клийстерс – Светлана Кузнецова никакой ясности не было.

Ни Мария не гарантировала себе выход в полуфинал, ни Елена не потеряла шансов на продолжение борьбы. А вот в случае победы петербурженки в то время, когда на европейской части России была уже глубокая ночь, все точки над «i» расставлялись автоматически – Кузнецовой и Шараповой оставалось лишь выяснить, кто из них займет первое место в группе, а Дементьевой и Клийстерс предстоял матч за третье место, имеющий лишь финансовую подоплеку. Разница в призовых между двумя неудачницами каждой группы составляет $30 тысяч (130 против 100).

В первом сете поединка Шарапова – Клийстерс равенство держалось до четвертого гейма. Затем россиянка сделала брейк, взяв два очка подряд. Этот эпизод и решил исход партии. Дальше происходили удивительные и в то же время печальные вещи. Обе соперницы, не соглашаясь с решениями судей на линии по поводу того, попал мяч в площадку или в аут, то и дело просили главного арбитра задействовать систему «ястребиный глаз». И почти всегда девушки оказывались правы. Создалось впечатление, что на турнире в Мадриде плохо подготовлены к своей работе не только бол-бои из модельного агентства, но и лайнсмены. Зрители на трибунах недоумевали, иронично улыбаясь, а игрокам было не до смеха – отвратительная работа арбитров внесла ненужную нервозность в ход поединка, ведь девушкам неоднократно приходилось переигрывать мячи. Шарапова даже впервые во встрече отдала гейм на своей подаче, когда вела 5:2, хотя до этого успешно отбивала брейки.

Одержав победу, Мария не стала делать акцент на судейской теме:

«Я начала играть с Клийстерс, еще когда мне было 16 лет, и не могла бороться с ней на равных. Встретившись с ней на корте несколько раз, я разобралась, как надо действовать против бельгийки, какую избрать тактику. Этот опыт и помог мне выиграть у нее уже второй раз в нынешнем сезоне после четырех поражений в предыдущие годы».

Кстати, в борьбе за право завершить сезон в ранге первой ракетки мира у Шараповой остался только один конкурент – Жюстин Энен-Арденн. Уже ясно, что бельгийка не станет аутсайдером группы и по рейтинговым очкам обгонит Моресмо, даже если француженка сможет отстоять титул. В новом рейтинге номером один будет либо Шарапова, либо Энен-Арденн.