• Заварзин рассказал, в чем «Спартак» сильнее «Зенита»

    После пяти туров красно-белые лидируют в РПЛ. «Зенит» занимает 2-е место

    15.08.22 14:40

    Заварзин рассказал, в чем «Спартак» сильнее «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Спартак» Москва

    Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ рассказал, в чем «Зенит» слабее «Спартака» в борьбе за чемпионский титул.

    После пяти туров красно-белые лидируют в РПЛ c 13 очками. «Зенит» занимает 2-е место (11).

    – Относительно прошлого сезона, когда «Спартак» занял 10-е место, сейчас стало намного лучше. Состав практически не изменился, а результат иной. Какие-то положительные действия со стороны Абаскаля на сегодняшний день имеют место быть, а подходит ли он «Спартаку» или нет – покажет время. Дайте хотя бы первый круг отыграть, а там видно будет.

    Понятно, что нынешний «Зенит» и по комплектации, и по административному ресурсу на первом месте, но тем не менее «Спартак» сегодня идет достаточно неплохо. А выводы будем делать после первого круга, – считает Юрий Заварзин.

    – Что должно случиться, чтобы красно-белые выиграли РПЛ?
    – Играть в ту игру, в которую они сейчас играют, и верить в себя. На сегодняшний день в РПЛ только одна команда, самая устойчивая психологически, – это ЦСКА. Пока что они не растеряли те качества, которые приобрели по ходу предыдущего чемпионата. Остальные выступают так, что одну игру проведут прилично, а другую могут провалить.

    Живой пример – «Динамо» в прошлом сезоне: могли брать серебро, а закончилось тем, чем закончилось – психологически команда оказалась не готова к той нагрузке, которая не нее ложилась. Команда такого класса не имеет права иметь такой результат (тогда «Динамо» заняло 3-е место, – «Спорт День за Днем»).

    – В чем сейчас «Спартак» выглядит сильнее «Зенита», а в чем слабее?
    – С тем же составом, что и в прошлом сезоне, «Спартак» стал другим при Абаскале. В этом он сильнее «Зенита».

    При всем моем уважении к Семаку, на сегодняшний день он тренер чуть выше среднего уровня, но не более того.

    Это не тот тренер, который выиграет Лигу чемпионов. Он хороший парень по жизни, но не тренер уровня Лиги чемпионов, к сожалению. У него нет той харизмы, той жесткости, которая должна присутствовать у тренера. У него нет того, что было у Романцева, Бескова, Лобановского и всех остальных. Он вывозит за счет состава и административного ресурса.

    Вот Юран. Плохой, хороший, но с жестким характером: кого-то он там не поставил в состав «Химок», повернулся и ушел. Вот она – позиция тренера. Так и должно быть.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»