• Здравствуй, новый чемпион?

    Мурат Гассиев покушается на титулы Дениса Лебедева

    02.12.16 19:36

    Здравствуй, новый чемпион? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В субботу на ринге московского универсального комплекса «Мегаспорт» пройдет крупное боксерское шоу. Центральное событие вечера — защита тяжеловесом Денисом Лебедевым чемпионских поясов по версиям WBA и IBF в бою с соотечественником Муратом Гассиевым. Накануне поединка «Спорт День за Днем» выделил три причины, которые могут помешать Лебедеву сохранить свои титулы.

    Разница в возрасте и росте


    Мурат Гассиев

    Большинство экспертов считают Лебедева фаворитом. Шансы оцениваются примерно как 60 на 40 в его пользу. Однако президент компании «Урал Бокс Промоушен» Евгений Вайнштейн надеется на козыри Мурата Гассиева: молодость и голод до больших побед. Он ведет дела осетинского боксера с осени 2011 года. За пять лет Гассиев провел 24 боя на профессиональном ринге и одержал 23 победы, из них 17 досрочных. Еще один поединок признан несостоявшимся: Мурат отправил соперника в нокаут уже после гонга.

    Гассиеву всего 23 года, он моложе Лебедеве на 14 лет и выше его на 12 сантиметров. «Я усердно тренировался перед этим боем и жажду стать чемпионом мира», — отметил претендент в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» после открытой тренировки. Впрочем, в послужном списке Лебедева есть победы над рослыми, сильными и более молодыми соперниками. Но ведь все когда-нибудь заканчивается.

    Тренерские заготовки

    По словам Евгения Вайнштейна, для победы Гассиеву нужно жестко следовать плану, который наметил для него тренерский штаб. В детали промоутер вдаваться не стал, но обмолвился, что Мурату необходимо сосредоточиться на затяжной и кропотливой работе в ринге, а не делать ставку на нокаут. Именно над этим с Гассиевым три месяца перед боем трудился американский тренер Абель Санчес. «Мы нацеливаем Мурата на то, чтобы он именно боксировал. Выжидание в поединке с Лебедевым малопродуктивно. Денис здорово прибавил за то время, что с ним работает Фредди Роуч. Он стал гораздо опаснее, чем раньше. И у соперников наверняка есть несколько вариантов плана на бой», — предполагает Вайнштейн.

    Григорий Дрозд считает увесистые удары Гассиева едва ли не главной опасностью для его противника. Однако экс-чемпион мира в первом тяжелом весе уверен, что Лебедев способен выстроить надежную защиту. Сам Денис признался корреспонденту «Спорта День за Днем», что морально и физически готов к схватке из двенадцати раундов. «Не смотрите в мой паспорт! Я чувствую себя превосходно, лет на 27. И выносливости мне хватит как на выполнение плана А, так и на план Б», — отрезал 37-летний чемпион. Как Лебедев и Гассиев будут перестраиваться в зависимости от меняющегося рисунка боя, мы скоро увидим.

    Фактор везения

    Бывший двукратный чемпион Европы среди профессионалов, а ныне известный комментатор Андрей Шкаликов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» заметил, что в боксе, особенно в боях тяжеловесов, не стоит сбрасывать со счетов удачу. «Во время поединка достаточно на долю секунды потерять концентрацию, чтобы проиграть и потерять титул», — отмечает эксперт.

    Понимая это, организатор шоу и глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский заметил на официальной пресс-конференции, что, будь его воля, он бы постарался избежать поединка между соотечественниками. Однако Мурат Гассиев честно заработал статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF, и встреча российских тяжеловесов оказалась неизбежной. Оба соперника приехали в Москву за победой, но кому-то в субботу не повезет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»