• Зеленое сердце Антипова

    «Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

    06.04.11 03:37

    А если арена рухнет?

    Владимир Антипов вывел свою команду в финал Кубка Гагарина, в котором «Салават Юлаев» сразится с «Атлантом» Милоша Ржиги.

    Вчера. Уфа. Седьмой матч плей-офф. «Уфа-Арена» трещит так, что некоторые в ложе прессы крестятся: «Не дай бог рухнет!» Напряжение повисло в воздухе топором, так и грозится упасть на чью-нибудь шею. И снова первые под его лезвием — Гелашвили и Эрсберг.

    Для уфимской арены рекордное количество болельщиков гостей. Бело-сине-красные фанаты «Магнитки» занимают сразу два огромных сектора на верх-нем ярусе. Кажется, ничто не в силах заставить их замолчать.

    Главный судья вбрасывает шайбу лишь со второй попытки. До первой остановки игры — восемь минут! Восемь минут сумасшедшего прессинга с обеих сторон. «Магнитка» играет осторожнее, она уже не раз в этой серии получала быстрый гол.

    Кукконену в плечо прилетает шайба после того, как к ней приложился Прошкин. «В плей-офф играют даже мертвые», — думает Кукконен и продолжает обороняться, лишь почесав «ужаленное» место.

    Ersberg, we believe — надпись на шведском флаге на медиакубе. Верят болельщики в своего вратаря, который две последние игры заканчивал раньше времени. Быков еще раз дал понять, что своему голкиперу он доверяет, и Эрберг — номер один.

    «Салават» разыгрывает большинство так, что болельщики тянутся за любимым средством — валидолом. Радулов со товарищи, не меняясь две минуты, сужают четверку гостей до считаных метров, но Гелашвили — скала.

    У Кваши сдают нервы — удаление за выброс шайбы. Соб-ственный вратарь картинно аплодирует. Вот и пойми, кому эти хлопки — нерадивому форварду или арбитрам, решившимся на подобное удаление в такой игре. Через две минуты Кваша выбегает со скамейки и останавливает на лету шайбу, пущенную из-за своих ворот. Выход «один в ноль» — Эрберг великолепно играет ловушкой.

    У Зиновьева не идет игра. А тут еще два подряд неоправданных удаления. «Металлург» за такие вещи наказывает. Но не в этот раз. Свитов уезжает за чужие ворота и в одиночку убивает там почти минуту. Партнеры смотрят из средней зоны и подбадривают: «Саня, давай жми их!»

    Ответ Кваше — от Блатяка и Григоренко. Чешский защитник отдает лучшему уфимскому снайперу пас на синюю линию, тот продирается через двух «металлургов», но бросить ему не дают.

    Козлов решил не касаться кубка

    Антипов выкатывается на «пятак» — трибуны ухают. Затем болельщики садятся, хватаются за головы: «Как не забил?!» Через смену снова момент — Антипов с ползоны разряжает. Гелашвили головы не успевает поднять, а шайба сама летит ему в грудь. Старание и труд все перетрут. Блатяк обманывает соперника и выводит Антипова на ударную позицию. Снова бросок. Гол. Шум в ушах. Есть средство против неудержимых фанатов «Металлурга» — больше от них не слышно ни звука.

     

    «Елочка, гори!» — кричат болельщики. Но на табло счет меняется на 1:0 лишь через пару десятков секунд. И все равно это заставляет уфимцев заерзать на своих местах.

    Кто-то из болельщиков достает приготовленную заранее лисью шкуру.

    Кстати. Недавно болельщики «Салавата» сняли клип на песню-гимн «Мое навеки зеленое сердце». Главным героем его стал Владимир Антипов… Человек, который становится культовым для уфимского хоккея. Именно его бросок два года назад принес первые и на настоящий момент единственные золотые медали чемпионата «Салавату».

    Сирену на арене не слышно, лишь диктор знает, что она звучит. Да Радулов, с разбегу налетающий на Эрсберга и опрокидывающий того в неприкосновенные ворота. Директор КХЛ по организации и проведению спортивных соревнований Дмитрий Курбатов вручает «Салавату» кубок за победу в конференции. Капитан юлаевцев Виктор Козлов подкатывается к нему, но держится на почтительном расстоянии: «В руки не возьму!»

    После игры Виктор Козлов выглядит так, словно и не выиграл несколько минут назад напряженный важнейший матч.

    — Понимали, что седьмая игра будет до одной ошибки. Старались не терять концентрацию.

    — Вы не стали дотрагиваться до кубка, который вручили за победу в конференции…
    — Как-то так само получилось. Меня об этом никто не предупреждал.

    — В прошлом году юлаевцы кубок в руках подержали, и все закончилось поражением в полуфинале.
    — Да, но тогда был другой кубок, — наконец-таки улыбается Козлов.

    Хейккиля после игры тоже улыбается. Он доволен своими игроками, доволен первым сезоном в Магнитогорске, доволен результатом. Но наверняка еще не раз господину Хейккиле приснится 47-я минута матча в Уфе. И Антипов.

    — Помните, кто забил два года назад победный гол вашему «Локомотиву» в уфимском финале плей-офф?
    — Да, он мне сам после игры напомнил, — разводит руки финн.

    Уфа

    «Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

    • Гол: 1:0 Антипов-3 (Зиновьев, Кир. Кольцов, 46:21)

    • Вратари: Эрсберг — Гелашвили (58:20, 58:31-58:37, 58:54-58:57)

    • Штраф: 10 (2+6+2) — 10 (2+4+4)

    5 апреля. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей

    Итоговый счет в серии: 4–3


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»