• «Зенит-2 открыл стадион, но не поднялся в таблице

15.04.18 22:19

«Зенит-2 открыл стадион, но не поднялся в таблице - фото

Матч в Нижнем Новгороде был важен не только для «Зенита»-2, который борется за спасение в ФНЛ, но и для нескольких национальных сборных. Например, Аргентины, Хорватии, Швеции. Именно на этом стадионе им предстоят матчи группового турнира ЧМ-2018, но до этого должны пройти обязательные тестовые игры. Их и проводит местный «Олимпиец», первым соперником которого на новой арене стала команда Константина Зырянова.

Стадион «Нижний Новгород» вмещает 45 тысяч зрителей, однако на первую игру продавали только треть билетов, чтобы заполнить лишь нижний ярус. Болельщиков притягивала не только вывеска игры, но и концерт группы «Uma2rman», которая отыграла 40-минутный сет в «живом исполнение». Возможно, поэтому проблем с очередями не входе не возникло. Болельщики заполнили трибуны заранее, однако сами команды решили не баловать зрителей грандиозной игрой.

В первом тайме активнее выглядели хозяева: вероятно, команда Николая Писарева оказалась под большим впечатлением от арены, нежели игроки «Зенита»-2. Нижегородцы, поддерживаемые публикой, провели несколько опасных атак, но Михаил Кержаков действовал надежно. Во втором тайме у зенитовцев получилось выровнять игру, а одни из немногих штрафных привел к забитому голу. Отличился, естественно, лучший бомбардир команды Андрей Панюков. 23-летний форвард отличился уже 14 раз по ходу сезона ФНЛ — на его счету практически половина из всех забитых «Зенитом»-2 мячей. Хозяева, естественно, пытались спастись, но Кержаков-младший в этот день был непробиваем.

Это третья победа Зырянова в 9 матчах. И все они были одержаны на выезде. Тем не менее, позитивный результат не помог «Зениту»-2 выбраться из зоны вылета. Конкуренты тоже, как оказалось, умеют набирать очки.

— Команда волновалась, потому что впервые играла на таком большом стадионе и при таком количестве зрителей. Приятно было видеть на трибунах не только фанатов, но и семьи с детьми. Здорово, когда выбор семейного досуга падает на футбол, — сказал после игры Николай Писарев.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко рассказал, как правительство будет помогать в эксплуатация стадиона.

— Атмосфера игры неплохая, первый тайм был очень интересным. В целом футбол был достойным, для уровня ФНЛ он был очень хорошим. Здесь прекрасный газон, но ему нужно подрасти, его недавно «разбудили». Он будет отличным, поверьте мне, — сказал Мутко. — Мы рассчитываем, что два-три года правительство РФ будет поддерживать эксплуатацию арены и разработает специальную программу и форму управления ареной для доведения окупаемости подсобных расходов. Хотелось бы, чтобы клуб стал хозяином этого стадиона. Если исходить из того, что здесь четыре матча группового этапа и два матча плей-офф, представьте, сколько болельщиков посетит Нижний Новгород. Именно это нужно, чтобы открыть город, создать здесь прекрасную атмосферу. Здесь Волга, так что есть хорошая возможность сделать туристическую программу. Она оставит хорошие воспоминания о городе, и сюда захотят вернуться. Трансляция такой игры, как матч плей-офф, — это миллиарды зрителей!

«Динамо СПб» в свою очередь продолжает ничейную серию. Команда Александра Точилина упустила еще один шанс подобраться к зоне стыковых матчей, сыграв вничью пятый раз подряд. На этот раз с «Сибирью». Матч стал рекордным для бело-голубых по посещаемости в текущем сезоне ФНЛ. Практически 1000 зрителей пришло посмотреть на команду, которая скоро, возможно, сменит прописку и переберется в Сочи.

ФНЛ. 33-й тур

«Динамо-СПб» — «Сибирь» (Новосибирск ) — 1:1

«Динамо-СПб»: Генералов, Житников, Юрганов, Бычков, Коваленко, Цвейба (Рогов, 46), Лагатор, Кулишев, Власов (Батютин, 80), Соловьев, Киреенко

«Сибирь»: Цыган, Аравин, Полюткин, Макаренко, Цховребов, Ларенц, Чеботару, Дудолев (Гладышев, 57), Дегтярев, Беляев (Азаров, 77), Житнев

• Голы: Чеботару, 15 (0:1); Кулишев, 63 (1:1)
    • Предупреждения: Юрганов, 20; Цвейба, 27; Бычков, 50 / Полюткин, 77
    • Судья: Антон Анопа (Благовещенск)

15 апреля. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 936 зрителей

«Олимпиец» (Нижний Новгород) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 0:1

«Олимпиец»: Сысуев, К. Маляров (Симанов, 78), Филин, Бочаров (Спэтару, 64), Морозов, Хрипков, Нежелев, Фомин, Горбунов (Чирьяк, 57), Аюпов (Заерко, 75), Беляков

«Зенит»-2: М. Кержаков, Запрягаев (Соловейчикс, 84), Зуев, Пенчиков, Бугриев, Сиротов, Мусаев, Зинков, Кириллов (Плотников, 67), Панюков (Крапухин, 90+), Прудников (Камышев, 90+)

«Факел» — «Луч-Энергия» — 3:1

Голы: Мязин, 7 (0:1); Семенов, 45 (1:1); Амбарцумян, 79 (2:1); Осипенко, 90 (3:1)

«Авангард» — «Тюмень» — 0:0

«Волгарь» — «Тамбов» — 1:2

Голы: Мурнин, 42 (0:1); Онугха, 69 (1:1); Шляков, 71, с пенальти (1:2)

«Кубань» — «Ротор-Волгоград» — 2:1

Голы: Лобкарев, 21 (1:0); Вотинов, 48 (1:1); Алейник, 62 (2:1)

Положение команд: 1-2. «Енисей», «Оренбург» — 71; 3. «Крылья Советов» — 70; 4. «Тамбов» — 57; 5. «Балтика» — 56; 6. «Сибирь» — 52; 7. «Динамо-СПб» — 50… 15-17. «Ротор-Волгоград», «Олимпиец», «Томь» — 34; 18. «Тюмень» — 33; 19. «Зенит»-2 — 31; 20. «Факел» — 26.

Бомбардиры: Андрей Козлов («Оренбург») — 15; Андрей Панюков («Зенит»-2) — 14; Артем Кулишев («Динамо-СПб») — 13…