• Семак доказал, что не слабый тренер. «Зенит» разгромил «Ахмат» и оторвался от ЦСКА на пять очков

Экспресс-разбор матча «Зенит» - «Ахмат»

13.03.21 18:28

Семак доказал, что не слабый тренер. «Зенит» разгромил «Ахмат» и оторвался от ЦСКА на пять очков - фото

«Зенит» разгромил «Ахмат» со счетом 4:0. «Спорт День за Днем» разобрал ключевые моменты игры.

Сергей Семак не стал делать больших изменений из-за дисквалификации Деяна Ловрена. По позиции хорвата заменил Дмитрий Чистяков. На этом изменения закончились.

Андрей Талалаев, наоборот, специально подстроился под «Зенит». По примеру многих других приезжающих в Петербург команд, «Ахмат» перешел на игру в пять защитников. Обычно это здорово осложняет жизнь Артему Дзюбе. Так получилось и на этот раз. Чисто визуально лидер «Зенита» проиграл всю борьбу и был крайне бесполезен в позиционных атаках команды.

Сыграла свою роль и схема «Ахмата». Грозненцы перекрывали центр поля и не давали свободы на флангах. В результате игра стала рваной. Обе команды допускали потери в середине поля, из которых пытались создавать моменты. Быстрые выходы «Ахмата» успевали перекрываться, а вот «Зенит» создал два явных голевых момента из контратак. Сперва Далер Кузяев выскочил один на один, но не смог переиграть вратаря, пробив мимо. Чуть позже Сердар Азмун в похожей ситуации пробил в голкипера.

Фанатам «Зенита» наверняка понравилось, что команда не сбивалась на забросы в сторону Артема Дзюбы и практически не использовала кроссы. Но было связано скорее с особенностями соперника. «Ахмат» навязывал много борьбы, затрудняя игру верхом. Но зато получалось изредка создавать возможности после потерь в средней зоне.

После перерыва мало что поменялось в игре «Зенита». Если честно, то это и не было так уж необходимо. Не хотелось, чтобы Сергей Семак упрощал игру сразу после начала второго тайма, так как команда все равно создавала хорошие моменты.

И не прошло десяти минут после перерыва, как «Зенит» забил. Правда в неожиданной манере – Вячеслав Караваев пальнул с 30 метров, а мяч залетел прямо за шиворот Гиорги Шелии. Вратарь «Ахмата» не ожидал такого удара, поэтому даже не дотянулся. «Зенит» поймал соперника на перестроении, центральные полузащитники не успели выстроиться, а Караваева должен был активнее накрывать Бериша, но тот позволил оппоненту спокойно пройти несколько метров до ударной позиции.

Андрей Талалаев быстро отправил игроков усиленно разминаться и провел первые замены. Тимофеев и Харин ушли, а вот проблемы «Ахмата» нет. Через несколько минут VAR подсказал главному судье Виталию Мешкову, что следует пересмотреть момент с падением Дмитрия Чистякова в штрафной «Ахмата». В повторе оказалось, что Александр Пуцко попал рукой в лицо и придержал оппонента за плечо. Мешков поменял свое решение и назначил одиннадцатиметровый.

Любопытно, что Артем Дзюба не пошел к «точке». После двух нереализованных пенальти, видимо, у него отняли это право. Одиннадцатиметровый пошел бить Сердар Азмун. Иранец развел по разным углам мяч и вратаря, пробив посильнее.

Создалось впечатление, что после этого «Ахмат» бросил играть. Андрей Талалаев посмеялся, когда увидел на телефоне ассистента повтор момента, за который назначили пенальти. Главный тренер «Ахмата», видимо, решил, что за такой фол одиннадцатиметровый не должны давать. Так или иначе, эмоции Талалаева передались команде. Она вроде бы попыталась устроить ответный штурм, но в ответ только получала контратаки.

Стоит отметить, что здорово в игру включился Алексей Сутормин. Должно быть помогло, что Семак выпустил его довольно-таки рано для самого себя – на 72-й минуте. Сутормин начал комбинацию, после которой забил Артем Дзюба, а затем отдал голевую на Андрея Мостового, который мастерски отработал против защитника и вратаря.

При разгромном счете Сергей Семак позволил себе выпустить молодых игроков. Дебютировали в премьер-лиге Данила Хотулев (отлично проявил себя на зимних сборах) и Кирилл Кравцов. Не сказать, что они успели себя как-то интересно проявить, но галочку себе в трудовую книжку уже могут записать.

Для «Зенита» эта победа пришла очень вовремя. Во-первых, поутихнут разговоры о слабости Сергея Семака, которые возникли на пустом месте после неудачных (с точки зрения результата, но не качества игры) матчей с «Ростовом» и «Рубином». Во-вторых, «Зенит» оторвался от ЦСКА на пять очков, укрепив свои шансы на чемпионство. Это особенно важно в преддверии очного противостояния с армейцами, которое пройдет 17 марта.