• «Зенит» больше не чемпион? Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 10-го тура

    «Зенит» выдал худший старт в РПЛ за 12 лет

    01.10.23 22:10

    «Зенит» больше не чемпион? Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 10-го тура - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В Российской премьер-лиге сыграны 10 туров из 30 – завершена треть чемпионата. На этом отрезке произошло расслоение турнирной таблицы. Первое, что бросается в глаза – лидерство «Краснодара» и отсутствие действующего чемпиона, «Зенита», в топ-3. Фиксируем эти и другие промежуточные итоги в положении команд РПЛ.

    «Краснодар» на первом месте

    По итогам трети чемпионата первое место занимает «Краснодар». У «быков» 24 очка. В 10-м туре южный клуб упрочил лидерство, победив в Казани «Рубин» (2:0). Ключевой фактор успеха «Краснодара» – последовательная работа тренера Владимира Ивича, который возглавляет команду с начала года. Сначала серб вывел «быков» в финал Кубка России, а теперь уверенно проходит длительную турнирную дистанцию.

    Ивич сбалансировал игру «Краснодара». За 10 туров «быки» пропустили меньше всех в чемпионате – всего три мяча. Во многом в этом помогли новички-легионеры – защитники Витор Тормена и Лукас Оласа. На счету вратаря Матвея Сафонова сразу семь матчей «на ноль». Он идет на личный рекорд по количеству «сухарей» за чемпионат. Для этого необходимо не пропустить еще в двух матчах.

    «Крылья» летят за «быками»

    «Крылья Советов» занимают второе место, набрав 21 очко. В этом туре волжане дома разбили «Спартак» – 4:0. Благодаря этой победе команда Игоря Осинькина – самая результативная в чемпионате. Самарцы забили 25 мячей. Голы распределились сразу между 13 футболистами – на данный момент больше ни в одной команде РПЛ нет такого количества забивных игроков.

    Самые результативные игроки «Крыльев» – Бенхамин Гарре и Никита Салтыков – набрали по 4+2 по системе «гол плюс пас». К слову, Салтыков, выступающий в Самаре лишь с этого сезона, уже зимой перейдет в «Локомотив» примерно за 300 000 евро – об этом сообщил инсайдер Иван Карпов. Сами «железнодорожники» пока идут третьими, отставая от «Крыльев» на три очка.

    Крылья Советов

    «Зенит» остался вне топ-3

    Фиксируем и провал действующего чемпиона «Зенита» – 17 очков и четвертое место. Для петербуржцев это худший старт сезона за 12 лет. В 10-м туре команда Сергея Семака уступила «Оренбургу» 1:3, хотя никогда ранее не проигрывала этому сопернику (семь побед и ничья).

     

    У Семака уже были кризисы в «Зените». Как он их преодолевал

    За последние четыре матча «Зенит» потерял очки трижды – 1:3 с «Оренбургом», 1:2 с «Локомотивом» и 1:1 с ЦСКА. Эти неудачи объединяет странная тенденция, подмеченная в исследовании «Яндекс Плюс x VSporte». Все соперники по максимуму реализовали свои шансы. ЦСКА использовал единственный удар в створ и единственный голевой момент, «Локо» для двух мячей хватило трех голевых моментов и трех ударов в створ, «Оренбург» забил три мяча при трех ударах в створ и шести шансах. «Зенит» же в последней игре, напротив, провалил реализацию: всего один гол при семи моментах и 3.37 по модели xG.

    В последние четыре года «Зенит» становился чемпионом при двух-трех поражениях за сезон. Сейчас команда выбрала эту норму уже за 10 туров. Утратил ли «Зенит» шансы на золото? Конечно, нет. С 2001 года команда, которая возглавляла турнирную таблицу, в итоге становилась чемпионом в 14 случаях, но и обратных примеров было сразу восемь. Это значит, что шансы на титул у «Зенита» по-прежнему есть, но оформить его за три-четыре тура до конца чемпионата точно будет проблематично.

    Абаскаль приблизился к отставке

    «Спартак» начал с трех побед подряд, но дальше дела у команды Гильермо Абаскаля пошли наперекосяк: всего лишь семь очков и оглушительное поражение 0:4 в Самаре в 10-м туре. С 16 очками красно-белые делят пятое-седьмое места с ЦСКА и «Динамо». У команды не только традиционные проблемы с обороной, но и чудовищный провал в атаке: ее лидер Квинси Промес не забивает уже в семи матчах подряд.

    Абаскаль назвал поражение в Самаре неожиданным, а клуб, по данным СМИ, уже ищет ему замену. Варианты – Валерий Карпин, Станислав Черчесов, Владимир Ивич, а также специалисты из Европы, имена которых пока держатся в секрете.

    Спор аутсайдеров

    В группе соперников, бьющихся за выживание, внезапно оказался «Ростов». У команды Валерия Карпина – худшая в чемпионате оборона (сразу 25 пропущенных мячей). Отмечаем и последнее место благополучного по финансам «Сочи». Серебряный призер позапрошлого сезона РПЛ потерпел больше всех поражений – сразу восемь в 10 матчах

    Результаты 10-го тура РПЛ

    • «Ростов» – «Урал» – 2:2;

    • «Оренбург» – «Зенит» – 3:1;

    • «Локомотив» – «Пари НН» – 1:0;

    • «Рубин» – «Краснодар» – 0:2;

    • ЦСКА – «Балтика» – 2:1;

    • «Факел» – «Сочи» – 2:0;

    • «Крылья Советов» – «Спартак» – 4:0;

    • «Ахмат» – «Динамо» – 1:1.

    Турнирная таблица по итогам 10-го тура РПЛ

    Турнирная таблица РПЛ после 10-го тура

    Фото: ПФК «Крылья Советов» (ВКонтакте)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»