• «Зенит» – чемпион России! «Золотой» гол Сергеева в ворота «Спартака» подарил Петербургу вторую звезду

«Зенит» обыграл «Спартак» и в пятый раз подряд стал чемпионом России

07.05.23 20:12

«Зенит» – чемпион России! «Золотой» гол Сергеева в ворота «Спартака» подарил Петербургу вторую звезду - фото

«Зенит» обыграл «Спартак» в центральном матче 26-го тура РПЛ на «Газпром Арене» со счетом 3:2 и в пятый раз подряд стал чемпионом России.

Перед этим матчем «Зенит» возглавлял турнирную таблицу РПЛ, набрав 61 очко. «Ростов» с 50 очками в 26 матчах расположился на второй строчке. Тройку лидеров замыкал «Спартак» с 49 очками, а ЦСКА с 48 очками шел на четвертом месте.

Вчера «Ростов» без Валерия Карпина, отбывавшего дисквалификацию после удаления в игре 25-го тура против «Спартака» (1:1), неожиданно проиграл «Факелу» (0:2) в первом матче Вадима Евсеева у руля воронежской команды. И этот факт потенциально лишь облегчал «Зениту» задачу на матч со «Спартаком».

При этом ЦСКА обыграл «Оренбург» (2:1) в сегодняшнем матче, который начался чуть раньше петербургского, поэтому команде Сергея Семака обязательно нужно было выигрывать, чтобы досрочно завоевать чемпионский титул.

Но и для «Спартака» этот матч имел важное турнирное значение – после своей победы ЦСКА поднялся на промежуточное второе место (на момент начала матча «Зенит» – «Спартак»), но в случае успеха в Петербурге красно-белые могли вернуть себе эту позицию.

Однако начала матча не предвещало для подопечных Гильермо Абаскаля ничего хорошего. На 13-й минуте оборона «Спартака» фактически «подарила» хозяевам гол: Алексис Дуарте скидывал мяч назад к Александру Селихову, и вратарь красно-белых буквально на ровном месте «привез» гол в свои ворота, выбив мяч точно к оказавшемуся тут как тут Клаудиньо. От него снаряд и влетел в сетку.

Но показалось, что после полученного преимущества в счете «Зенит» словно сбавил обороты. Следующие 20 минут после гола объективно остались за «Спартаком». И даже в какой-то степени закономерно, что частые атаки на ворота Михаила Кержакова по итогу привели к ответному голу. На 34-й минуте Кейта Бальде в касание замкнул передачу Квинси Промеса с левого фланга внутри вратарской и сравнял счет.

Ближе к концу первого тайма «Зенит» снова вышел вперед. И вновь «Спартаку» не повезло при обороне: Клаудиньо сыграл в стенку с Малкомом, получив ответный пас уже в штрафной, и отдал в центр на Андрея Мостового, который выдержал паузу и пробил из-под защитника. Получилось не очень сильно, но мяч после рикошета от ноги Даниила Денисова изменил направление и вкатился в створ.

В перерыве Семак решился на тактическую замену, выпустив центрального защитника Дмитрия Чистякова вместо флангового Вячеслава Караваева. И тут же схема перестроилась с изначальных 4-3-3 на 3-4-3 с Дугласом Сантосом и Далером Кузяевым по краям.

Малком
    Вероятно, подобная трансформация напрашивалась, учитывая «скользкий» счет – с начала второго тайма «Спартак» часто и остро атаковал ворота Кержакова, даже несмотря на трудности в завершающей стадии.

Но на 73-й минуте «Спартак» остался вдесятером после прямого удаления Дуарте – Алексис шипами попал по ноге Малкому, который после этого упал на газон и испытал болевой шок. Для вынесения окончательного решения главный арбитр встречи Павел Кукуян обратился за помощью к ВАР.

На 82-й минуте случился эпизод, который привел к пенальти в ворота «Зенита». Дмитрий Чистяков нарушил правила в штрафной площади, но могло показаться, что сначала Дмитрий сыграл в мяч. Кукуян посмотрел ВАР и назначил пенальти, который уверенно реализовал Квинси Промес.

И все же «Зенит» не мог оставить своих болельщиков без домашнего праздника в день матча с принципиальным соперником. Вышедший на замену Иван Сергеев стал автором «золотого» гола петербуржцев в компенсированное к матчу время – 3:2.

Благодаря этой победе «Зенит» завоевал чемпионский титул в пятый раз подряд и десятый – в истории. До этого петербуржцы добивались успеха в чемпионате сезонов 1984, 2007, 2010, 2011/12, 2014/15, 2018/19, 2019/20, 2020/21 и 2021/22. Юбилейный триумф позволит «Зениту» возвести вторую звезду над эмблемой. Возможно, в обновленных, чемпионских футболках команда выйдет на поле уже в следующем домашнем матче – против «Краснодара» 13 мая. Тогда же, вероятно, команде будут вручен и кубок.

В июне 2020 года, когда «Зенит» продлевал контракт с Семаком, генеральный директор клуба Александр Медведев заявил, что задача «Зенита» – получить вторую звезду к столетию. Круглая дата будет отмечаться лишь 25 мая 2025 года, так что задача выполнена с опережением графика.

Теперь «Зенит» – десятикратный чемпион России. И на новых золотых футболках, презентованных на церемонии награждения, уже красуется вторая звезда над эмблемой.

РПЛ. 26-й тур

«Зенит» – «Спартак» 3:2

Голы: Клаудиньо, 13 (1:0); Бальде, 33 (1:1); Мостовой, 40 (2:1); Промес, 85 (пенльти, 2:2); Сергеев, 90+2 (3:2).
    Предупреждения: Зиньковский, 35; Чернов, 51; Вендел, 77; Чистяков, 85; Кержаков, 90+4.
    Удаления: Дуарте, 76;
    «Зенит»: Кержаков – Сантос (К), Родригао, Ренан (Мантуан, 87), Караваев (Чистяков, 46) – Клаудиньо (Бакаев, 90), Барриос, Кузяев – Мостовой (Вендел, 62), Кассьерра (Сергеев, 87), Малком.
    «Спартак»: Селихов – Тавареш, Дуарте, Чернов (Маслов, 64), Денисов – Зобнин (К), Мартинс, Зиньковский (Хлусевич, 77) – Промес, Соболев (Николсон, 77), Бальде (Мозес, 64).
    Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).
    7 мая. Стадион: «Газпром-Арена», Санкт-Петербург. 48893 зрителя.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»