• «Зенит» – чемпион, «Спартак» без еврокубков, «Крылья» в ФНЛ: наши прогнозы на сезон-2019/20

    После сезона напишем объяснительные или возгордимся

    12.07.19 13:49

    «Зенит» – чемпион, «Спартак» без еврокубков, «Крылья» в ФНЛ: наши прогнозы на сезон-2019/20 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Авторы «Спорта День за Днем» не сошлись во мнениях по самым горячим вопросам предстоящего сезона РПЛ. В нем столько участников, которым есть что доказывать, что с ходу не разберешь, чьи амбиции оправданны, а чьи – фикция.

    1. Чемпион

    Иван Жидков. «Зенит». «Пока некоторые дерутся, умные делают деньги». Еврейские мудрости никогда не потеряют актуальность. «Спартак» затеял непонятные игры с будущим тренера (еще скажите, что вам все понятно с Олегом Кононовым), в офисах «Локомотива» не знают, что делать с величием Юрия Семина. ЦСКА? Быть может, но после непопадания в Лигу чемпионов на Виктора Гончаренко давления станет больше даже в этой терпеливой организации.

    Тимур Валеев. «Зенит». Ибо больше некому. В «Локомотиве» с его внутренними конфликтами сложно сыграть вдолгую. «Краснодар» по-прежнему не готов ментально. Об остальных бессмысленно рассуждать.

    Анатолий Иванов. «Зенит». В последние годы чемпионами становятся благодаря провалам конкурентов. У «Зенита» проблемы приятнее, чем у конкурентов. Те решают, где арендовать дешевле, как вытащить из запоя воспитанника и сохранить в команде, складывать ли пиджак в ручную кладь или в багаж, как выиграть очередную внутреннюю борьбу.

    Антон Кудинов. «Зенит». Благодаря зимнему трансферному окну у Сергея Семака и так самая сильная команда страны. Летом же петербуржцы усилились еще немного и постепенно сыгрываются и матереют. Очень сложно будет с ними конкурировать.

    Руслан Семенеев. Хотелось бы верить, что «Краснодар» не зря проводил самую мощную трансферную кампанию за много лет (здорово, когда чемпионы в чемпионате каждый раз разные!), но «Зениту» в этом составе хватит чемпионской инерции еще на сезон.

    2. Лига чемпионов

    Иван Жидков. ЦСКА, «Спартак». Просто потому, что больше некому. «Краснодар» не совладает с эмоциями от участия в Лиге чемпионов (если туда, конечно, попадет), для «Локомотива» на Суперкубке победная эра закончится. Скандал до начала сезона – «сильная» заявка.

    Тимур Валеев.«Краснодар» и ЦСКА. Армейцам наверняка хватит опыта после неудачной прошлогодней концовки. «Краснодар» после плодотворной трансферной кампании, которая еще не закончилась, не может опускаться ниже третьего места.

     

    Анатолий Иванов. ЦСКА и «Краснодар». ЦСКА окреп и должен справиться с проблемами переходного возраста прошлого года. «Краснодар» постигнет обратная традиционной метаморфоза – они провалят старт (в случае дебюта в группе Лиги чемпионов) и наверстают в концовке. У «железнодорожников» чуть меньше шансов – очередной конфликт внутри. Семин, конечно, всеядный и опытный во всепоглощении, но вдруг он будет переваривать Кикнадзе дольше, чем прежних?

    Антон Кудинов. «Локомотив», ЦСКА. «Локомотив» стабилен составом и тренерским штабом – это тоже может гарантировать результат. Армейцы два раза подряд ошибок не повторяют. Да и прошлогодний молодняк сейчас уже не сборище новичков, от которых никто ничего не ждет. Вполне боеспособный коллектив.

    Руслан Семенеев. «Краснодар» и «Локомотив». «Быки» пободаются за золото, займут самое высокое место в истории (второе) и закончат сезон героями, даже несмотря на проигранную чемпионскую гонку. «Локомотив» зацепится за третье место и будет по-своему победителем: в обновленной команде увидят перспективу на следующий сезон.

    3. Лига Европы

    Иван Жидков. «Краснодар», «Локомотив». Сергей Галицкий, хоть с «Магнитом», хоть без, своей харизмой обеспечивает «Краснодару» стабильность и внимательное отношение к вложениям босса. «Локо» стабилен в экономическом плане, на случай 9-балльного шторма на тренерском посту подушка безопасности имеется.

    Тимур Валеев. «Локомотив» и «Динамо». Думаю, что сенсация этого сезона будет связана со «Спартаком», который вообще останется без еврокубков. А вот проект «Динамо» очень симпатичен.

    Анатолий Иванов. «Локомотив» и «Спартак». «Спартак» ждет новая отставка. Вставлю фразу из нашего прошлогоднего опроса: «Сочная и громкая отставка из команды, идущей в октябре на 7–8-м месте. Возращение “Спартака” к привычным за 16 лет местам опечалит и удивит боссов столичной команды, за два года поверивших в пришествие былого величия».

    Антон Кудинов. «Краснодар», «Спартак». «Быкам» потребуется время, чтобы вписать в коллектив столько новичков, а потом можно уже не догнать соперников. «Спартак» же – это «Спартак».

    Руслан Семенеев. ЦСКА, «Динамо». ЦСКА – это стабильность, бело-голубые совершат прорыв, а «Спартак» останется без еврокубков.

    4. Зона вылета

    Иван Жидков. «Крылья Советов», «Урал» – в плей-офф за выживание, напрямую вылетят «Тамбов» и «Сочи». Самарцы нестабильны, «Урал» странен по игре. «Тамбов» начинает чемпионат со скитаний и так себе составом. По «Сочи» мнения в мире футбола разделились – одни считают, что Александр Точилин перспективен, другие – не слишком силен для поставленных задач. В любом случае,решает рука, «вдруг» убравшая спортивного директора Андрея Орлова, при котором южане выполнили задачу выхода в РПЛ.

    Тимур Валеев. «Крылья Советов» и «Сочи» – плей-офф за выживание, «Тамбов» и «Уфа» – прямой вылет. Очень жаль будет «Уфу», но пока я не вижу у них перспектив к тому, чтобы остаться. Для проекта Шамиля Газизова это будет очень плохо.

    Анатолий Иванов. «Тамбов» и «Уфа». Пока «Тамбов» выглядит командой, случайно оказавшейся в РПЛ. Своими решениями и изменениями (их отсутствием) словно говорят: «Мы тут случайно. Честно-честно! Мы пойдем обратно!» «Уфа» привыкла продавать и не вылетать. Чем дольше не вылетает, тем больше продает. Должно воздаться.

    Антон Кудинов. «Тамбов» и «Крылья Советов». Дебютант РПЛ уж точно остался командой уровня ФНЛ, и пока ничто не предвещает скачка уровня «Оренбурга». Ну а «Крылья» с амбициями вывести клуб в еврокубки скорее возвращают его в ФНЛ.

    Руслан Семенеев. «Тамбов» и «Крылья Советов». С дебютантами все понятно, а Самару понесло куда-то не туда еще весной, и даже напрашивающаяся отставка Божовича не изменит ситуацию. К тому же с завершением карьеры Корниленко и продажей Шейдаева в этой команде больше решительно некому забивать.

    5. Алексей Сутормин выполнит в «Зените» роль…

    Иван Жидков. Игрока ротации во всех случаях, когда в дело окажется замешан лимит. Истинных возможностей Сутормина на топ-уровне мы сразу не поймем. Во-первых, для чистоты эксперимента нужно продержаться на нем подольше, во-вторых, нужно, чтобы сошлось, как в свое время у Далера Кузяева, – вышел, забил, начал играть постоянно.

    Тимур Валеев. Игрока «основы». Парень действительно талантливый, очень в него верю. Пожалуй, он может приносить на фланге больше пользы, чем Эмилиано Ригони и Роберт Мак.

    Анатолий Иванов. В Лиге чемпионов – воспитанника. На поле – Ригони и Кузяева (затыкание дыр). За пределами – генератора хайпа. А еще Дзюбы недавнего прошлого – болельщикам и фанатам нужен новый объект для обсуждений, споров, ненависти, оправданий.

    Антон Кудинов. Антона Заболотного. Постепенно будет выходить на поле все реже и реже, но регулярно будет становиться героем мемов.

    Руслан Семенеев. Александра Самедова в чемпионском «Спартаке»-2017. На первом плане останутся Азмун и Дзюба, а Сутормин забьет четыре-пять мячей в самых сложных ситуациях, и все его голы будут решающими.

    6. Олег Кононов продержится в «Спартаке» до…

    Иван Жидков. Российский чемпионат такой странный! Чем больше кого-либо топят и приговаривают к позору, тем смешнее становится потом. «Спартак» достаточно ровно пройдет сезон, традиционно вылетев из Лиги Европы раньше, чем следует. Это позволит сказать про Кононова «вот ведь!», но все равно сменить под предлогом, не вызывающим сомнений.

    Тимур Валеев. Ноября. В это время увольнялось наибольшее количество тренеров «Спартака» при системе «осень – весна».

    Анатолий Иванов. До 7 октября. 6 октября «Спартак» проиграет «Краснодару» на выезде в 12-м туре. Ветераны «Спартака» возопят: «Проиграть можно кому угодно! И с каким угодно счетом! Но проигрывать настолько безвольно нельзя! Это преступление! Пятьдесят лет смотрю футбол и никогда не видел такого безволия! Позор! Да Бесков за такое тут же выгнал бы из команды! Боюсь, что в этом виноват Кононов!»

    Антон Кудинов. Еще год в «Спартаке» для него будет, как семь лет в любом другом клубе. В мае посмотрим, кто выглядит свежее: Юрий Семин или Олег Кононов?

    Руслан Семенеев. Как минимум до перерыва на зимнюю паузу, а может, и до конца сезона. Уверен, что Кононову будут прощаться и поражения, и невнятная игра – скорее его судьба будет зависеть от ситуации на тренерском рынке труда и расположения духа Леонида Федуна.

    7. Валерий Карпин – тренер или телевизионный босс?

    Иван Жидков. Отменно подвешенный язык Валерия Георгиевича крайне уместно звучал на телевидении, но «Ростов» при нем весной регрессировал. Не очень понятно, за счет чего ситуация изменится в сезоне-2019/20.

    Тимур Валеев. Одно другому не мешает. Карпин понимает проблемы своей команды, поэтому переводит ее на схему с четырьмя защитниками. Это должно быть интересно.

    Анатолий Иванов. И тот и другой. И еще много ролей, о которых не догадываемся. «Ростов» ждет то, что и в прошлом сезоне, – победы над фаворитами, набор очков там, где не ждали, провал там, где не ждали. Итог – седьмое–девятое место. Разве руководству нужно большее?

    Антон Кудинов. Уникум, совмещающий оба таланта. Так что в случае неудач «Ростова» Карпин не пропадет.

    Руслан Семенеев. Был прекрасным телевизионным боссом, но ведь ушел тренировать и доказывать! Правда, «Ростову» уже пришла пора менять тренера, так что традиционный новогодний отпуск в Нарве у Карпина в наступающем году может подзатянуться.

    8. Юрий Семин или Василий Кикнадзе?

    Иван Жидков.Если логического объяснения – как же «Локомотиву» удаются камбэки в суперкубках и вторые места после проваленных стартов – не найдется, в «Локо» вернется «зондеркоманда» в лице Ольги Смородской. Но наиболее реалистичным выглядит вариант, что по ходу сезона руководство клуба подберет вариант, как подавить восстание тренера и не быть съеденным заживо фанатами.

    Тимур Валеев. Все зависит от результата. Если он будет, то, естественно, Семин. Пока счет 1:0 в пользу тренера за счет выигранного Суперкубка.

    Анатолий Иванов. Семин. Но через год. В течение сезона официально «снять» Кикнадзе не получится. Но легко получится «съесть» его вовремя. А пока – традиционный для «Локо» последних лет конфликт; ожидания перерыва, чтобы переварить съеденное в официальное объявление о перестановке в руководстве.

    Антон Кудинов. Надеюсь, что Семин. Слишком уж странную и отталкивающую политику ведет Кикнадзе, при этом не стесняясь защищать ее публично.

    Руслан Семенеев. Не думаю, что о Кикнадзе кто-то что-то вспомнит через годы, а Семина будут помнить всегда.

    9. Кто станет новым Понтусом Вернблумом в ЦСКА?

    Иван Жидков. Сам Виктор Гончаренко. Тренер признал, что в прошлом сезоне несколько перегнул палку с требовательностью, но, если использовать харизму «маленького капрала» в нужном русле, армейцы получат на тренерском посту самую могучую личность с тех пор, как попытался уйти в политику Валерий Газзаев.

    Тимур Валеев. ЦСКА показывал, что прекрасно обходится и без грубого неотесанного шведа в опорной зоне. Теперь путь армейцев – это красивая комбинационная игра в атаке.

    Анатолий Иванов. Обляков. Жду невероятных и труднообъяснимых решающих голов в концовках от незабивного хавбека. Или вопрос был в том, кто больше наберет желтых карточек и сжует больше табака?

    Антон Кудинов, Руслан Семенеев. Никто. В этом одна из причин, почему ЦСКА пока рано замахиваться на чемпионство.

    10. Сколько мячей забьет в новом сезоне Антон Заболотный?

    Иван Жидков. Может, и десять, но при условии, что уйдет из «Зенита». С другой стороны, он не сам себя туда взял. Если Антон достиг максимума, ради которого пахал всю карьеру, имеет право сказать: «Никуда не пойду!»

    Тимур Валеев. Проникся большим уважением к Антону за время его выступлений за «Тосно» и после перехода в «Зенит». Остался самим собой. Надеюсь, клубы договорятся и Заболотный сможет играть за «Уфу». Тогда он забьет не меньше пяти голов.

    Анатолий Иванов. 25–29 мячей, если «Линкольн Ред Импс» договорится с «Зенитом» о трансфере. 18–22 мяча, если договорится «Скендербеу». 13–17, если уйдет в «Вентспилс». 8–12 – в «Зените»-2. 4–6 если уйдет в «Сочи». 1–2, если останется в «Зените».

    Антон Кудинов. Какая разница? Теперь ведь есть Сутормин.

    Руслан Семенеев. Перейдет в «Сочи» и положит 7–8 за чемпионат, к чему, собственно, и шло два года назад в «Тосно», когда Антон был прекрасным классическим нападающим, а не мемом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»