• «Зенит» – чемпион, «Спартак» в тройке, на вылет – «Балтика» и «Пари НН»: прогноз турнирной таблицы РПЛ сезона-2023/24

    Эксперты назвали «Зенит» чемпионом нового сезона РПЛ

    21.07.23 13:17

    «Зенит» – чемпион, «Спартак» в тройке, на вылет – «Балтика» и «Пари НН»: прогноз турнирной таблицы РПЛ сезона-2023/24 - фото

    Фото: ФК «Зенит» \ Анна Мейер

    Стартует новый сезон Российской Премьер-лиги. Конечно, делать долгосрочные прогнозы на итоговое положение команд в турнирной таблице, к тому же во время открытого трансферного окна – крайне неблагодарное и необъективное занятие. Тем не менее, автор «Спорта День за Днем» Александр ГАНАЕВ попытался сделать максимально объективный прогноз на итоговую таблицу чемпионата России – 2023/24, исходя из текущего положения дел в клубах РПЛ.

    1. «Зенит»

    Чемпион последних пяти лет остается главным фаворитом нового сезона, несмотря на потерю ключевых игроков. Летом «Зенит» покинул Далер Кузяев, Малкому поступило предложение из Саудовской Аравии, а Вендел никак не может вернуться из отпуска.

    Даже если «Зенит» потеряет всех этих игроков, шансы сине-бело-голубых на чемпионство сильно провалиться не должны. Лучшая оборона прошлого сезона (20 пропущенных мячей) станет еще надежнее: состав команды пополнил Марио Фернандес, на пути в Петербург серб Страхиня Эракович.

    В футболе есть одно правило: нападение выигрывает матчи, а защита – титулы. Поэтому, вероятнее всего, «Зенит» продолжит свою чемпионскую серию. Это мнение выражает большинство экспертов и специалистов футбола перед стартом сезона.

    2. «Локомотив»

    Зимой «Локомотив» провел серьезную трансферную кампанию, летом же практически не проявил себя на рынке. Из значительных сделок можно отметить лишь размен Ивана Игнатьева на Владислава Сарвели и подписание Ильи Самошникова в качестве свободного агента.

    Оно и понятно – у «железнодорожников» полностью укомплектованный состав. Практически на все позиции есть по два футболиста. Единственный фактор, который может помешать «Локомотиву» на равных бороться с «Зенитом» – возраст игроков. У команды Михаила Галактионова самый молодой состав в лиге (23,6 лет), она может где-то оступиться из-за нехватки опыта.

    3. «Спартак»

    После 10-го места в сезоне-2021/22, бронза прошлого сезона – серьезный шаг вперед. Продолжат ли красно-белые движение вперед? Пока на этот счет большие сомнения, в первую очередь из-за поведения «Спартака» на рынке.

    Безусловно, Хесус Медина и Тео Бонгонда – топовые приобретения в текущих обстоятельствах, но те ли позиции усиливает «Спартак»? Очевидно, что красно-белым необходимо укреплять линию обороны, а не подписывать очередных атакующих игроков.

    Если до конца трансферного окна «Спартак» приобретет качественного игрока обороны, то сможет вклиниться в разборки «Зенита» и «Локомотива», а без этого сможет в лучшем случае повторить свое достижение прошлого сезона.

     

    4. ЦСКА

    Армейцы в упорном матче за Суперкубок, который завершился серией пенальти, уступили «Зениту». Основное время встречи завершилось со счетом 0:0, но по игре и по моментам преимущество было на стороне ЦСКА.

    ЦСКА.png

    В контексте одного матча, безусловно, армейцы проявили себя с хорошей стороны, навязав свой футбол действующему чемпиону. И после такой достойной игры в первом официальном матче сезона, наверное, должны быть по выше. Только вот сезон – это не один взятый матч, а дистанция минимум из 38 игр.

    «Худая» скамейка и отсутствие каких-либо трансферов на вход сыграет с армейцами злую шутку. Пока что четвертое место – потолок для ЦСКА. И то если мастерства Владимира Федотова, тренеров по физподготовке и медиков хватит, чтобы хоть как-то держать команду в боеспособном состоянии. Иначе есть риск опуститься еще ниже.

    5. «Динамо»

    Бело-голубые входят в сезон с новым тренером второй сезон подряд. Если в прошлом году не было до конца понятно, чего ждать от «Динамо» под руководством серба Славиши Йокановича, то Марцел Личка уже знаком любителям российского футбола.

    Кажется, этому молодому составу московского клуба действительно подойдет тот стиль игры, который Личка ставил в «Оренбурге». Однако многих болельщиков бело-голубых волновал дисбаланс команды в сторону атаки, ведь лучшие выступления Антона Шунина в воротах уже позади, да и новички динамовской обороны не блистали в прошлом сезоне.

    Очень вовремя случилось возвращение одного из самых статусных игроков, надежного парагвайского защитника Фабиана Бальбуэны, который в прошлом сезоне выступал на правах аренды за «Коринтианс». Он сможет немного сбалансировать игру команды, однако выше 5-го места «Динамо» вряд ли сумеет подняться.

    6. «Краснодар»

    Краснодарский клуб закончил сезон-2022/23 на негативной ноте, упустив шанс на первый трофей в истории в финале Кубка России против ЦСКА. Тем не менее, «Краснодар» не очень активно вел себя в летнее ТО, приобретя лишь крайнего защитника «Оренбурга» Александра Эктова.

    крас.png

    Возможно, это говорит о том, что тренера «быков» Владимира Ивича устраивает текущий состав его команды. Но войти в первую пятерку без усилений «Краснодару» будет непросто, поэтому, вполне вероятно, что южане финишируют у ее границ.

    7. «Ахмат»

    В минувшем сезоне грозненцы повторили свой лучший результат в РПЛ в истории, заняв пятое место. Хотя по ходу сезона «Ахмат» сменил тренера: вместо Андрея Талалаева команду возглавил Сергей Ташуев. Динамичный и агрессивный стиль нового тренера принес свои плоды. К примеру, «Ахмат» – автор одного из двух поражений «Зенита» в прошлом сезоне.

    Так или иначе, «Ахмат» все же сделает небольшой шаг назад, нежели войдет в топ РПЛ. Оптимальная задача на сезоне для грозненцев – место плюс-минус в середине таблицы.

    8. «Ростов»

    Успешное выступление «Ростова», финишировавшего на 4-м месте в прошлом сезоне, можно попробовать объяснить всего тремя факторами. Во-первых, дончане были как будто были готовы к массовому отъезду легионеров: Валерий Карпин еще до весны 2022 года начал формировать в «Ростове» филиал сборной России.

    Во-вторых, фактор логистики. Безусловно, «Ростов» и сам страдает от многочасовых поездок на поезде, но зато получает двойное преимущество в домашних матчах, когда соперникам приходится пользоваться услугами РЖД.

    Третий и, пожалуй, решающий фактор – новая фича, связанная с судейством, которую раскрыл Карпин. «Спорт День за Днем» подробно описывал все преимущества, которые «Ростов» получил от системы VAR, которые в конечном счете принесли ростовчаном немало очков.

    Есть ощущение, что все эти факторы нивелируются в новом сезоне: почти всех легионеров удалось заменить, к поездкам на поездах все адаптировались, а судьи еще в концовке сезона якобы получили отдельные инструкции по падениям Николая Комличенко. Поэтому «Ростов» в новом сезоне должен финишировать чуть ниже.

    9. «Урал»

    Прошлый сезон команда из Екатеринбурга провела на американских горках, чередуя беспроигрышные серии с затяжными периодами без набора очков. Тем не менее, назначение Виктора Гончаренко явно преобразило команду. После полноценной предсезонки с белорусским специалистом «Урал» наверняка в новом сезоне будет ближе к экватору таблицы и, возможно, вновь пошумит в Кубке России.

    10. «Крылья Советов»

    В минувшем сезоне самарцы были на грани попадания в зону стыковых матчей и избежали этого лишь в заключительном туре. Во многом это произошло из-за плохой реализации: «Крылья» создали гораздо больше моментов, чем смогли забить.

    Любая черная полоса должна подходить к концу, и, скорее всего, в новом сезоне команда Осинькина найдет баланс между качеством игры и результатами. Но и для взлета выше 10-го места у самарского клуба ресурсов недостаточно.

    11. «Рубин»

    Немного странно называть клуб из Казани новичком элитного дивизиона. Номинально, конечно, он таковым и является, но по истории и возможностям «Рубина» сложно воспринимать казанцев в том статусе. У «Рубина» средний состав и тренер-прагматик. Безусловно, придется побороться, чтобы не попасть в зону стыков, но, скорее всего, команда справится с этой задачей.

    12. «Сочи»

    Кризис в «Сочи» затянулся. Понятно, что после ухода Владимира Федотова прошлый сезон ушел на перестройку, но каких-либо плодов это не принесло. Несколько тренерских перестановок и невнятная игра – яркий пример тому. Если ситуация не изменится, сочинцы рискуют оказаться в подвале турнирной таблицы. Однако, пока уровня состава и ресурсов хватает, чтобы быть там сильнее всех и остановиться за шаг от зоны «стыков».

    13. «Факел»

    фак.png

    Весной воронежский клуб возглавил Вадим Евсеев. Он с ходу подтвердил свою репутацию антикризисного менеджера и спас «Факел» от вылета, благодаря стыковым матчам. Как себя проявит Евсеев на дистанции – пока остается загадкой. Но есть большие сомнения, что «Факел» сумеет избежать попадания в зону стыков. 13-е место – самый оптимистичный прогноз.

    14. «Оренбург»

    Самая яркая команда прошлого сезона летом сменила тренера. Вместо Марцела Лички, ушедшего на повышение в «Динамо», «Оренбург» возглавил Иржи Ярошик. Вообще это назначение вызывает большие вопросы, поскольку у Ярошика скромный опыт тренерской работы в основном с малоизвестными чешскими командами. Основная проблема в том, что Личка создавал «Оренбург» под себя, и новому тренеру будет непросто управлять этой командой. Сможет ли Ярошик так же умело использовать латиноамериканцев, будет ли так же уверенно проводить гейм-менеджмент? Пока что это представляется маловероятным.

    15. «Пари НН»

    В Нижнем Новгороде тоже намечается большая перестройка, только более глобальная – на уровне руководства. В телеграм-каналах ходят слухи, что Равиль Измайлов покинет пост генерального директора, а все из-за того, что спонсор хочет получить больше влияния в клубе. Конечно, это не добавляет уверенности в успешном выступлении нижегородцев в новом сезоне. А еще есть негативный фактор в лице Сергея Юрана, который не раз уходил из команд по ходу сезона. К сожалению, «Пари НН» – один из главных претендентов на очистку Первой лигой.

    16. «Балтика»

    Как показывает практика, клуб, вышедший из Первой лиги и решивший дать шанс игрокам и тренеру проявить себя на уровне РПЛ, нередко страдает от этого. Далеко за примером ходить не надо: в прошлом сезоне по этой схеме из элитного дивизиона вылетело «Торпедо».

    «Балтика» решила оставить у руля команды Сергея Игнашевича и сохранить большую часть состава. Это вызывает опасения. Пока клуб из Калининграда – первый в очереди на вылет. Однако в команде Игнашевича есть молодые игроки, способные «выстрелить» на новом для себя уровне, да и сам специалист поставил команде весьма интересный стиль.


    Итоговый прогноз на РПЛ-2023/24

    1. «Зенит»

    2. «Локомотив»

    3. «Спартак»

    4. ЦСКА

    5. «Динамо»

    6. «Краснодар»

    7. «Ахмат»

    8. «Ростов»

    9. «Урал»

    10. «Крылья Советов»

    11. «Рубин»

    12. «Сочи»

    13. «Факел»

    14. «Оренбург»

    15. «Пари НН»

    16. «Балтика»

    Фото: ПФК ЦСКА, ФК «Краснодар», ФК «Факел»



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»