• «Зенит» — ЦСКА. Злые против добрых

    Как сказался Новый год на американцах и почему Питер рискует попасть под горячую руку

    12.01.18 20:06

    «Зенит» — ЦСКА. Злые против добрых - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Дед Мороз уехал, а Снегурочки остались. Группа поддержки «Зенита» с удовольствием спляшет на битве двух столиц. Последние билеты в «Юбилейный» разлетаются со скоростью броска Кайла Курича. Пока они еще есть, постоянный эксперт «Спорта День за Днем» двукратный серебряный призер чемпионатов мира Евгений Кисурин оценил шансы команд. 14 января, в воскресенье, в 21.00 лидер Евролиги выйдет против участника Кубка Европы.

    Большая ставка «Зенита», похоже, не сыграет. Тяжелый форвард и по совместительству центровой, главный петербургский герой Дрю Гордон повредил ногу под щитом в разгар встречи с «Торино» (95:84). Американец выбыл до конца игры, что не помешало сине-бело-голубым вырвать победу. Как стало известно «Спорту День за Днем», участие великана в матче с армейцами маловероятно. Ему нужна неделя или две на восстановление. Активный пользователь «Твиттера», Дрю пообещал «сумасшедшее возвращение» на личной страничке. Впрочем, окончательные выводы врачей ожидаются в субботу.

    — Чего ждете воскресным вечером?
    — Хорошей игры и борьбы. ЦСКА — команда, за которую я играл. Питер — город, где я живу. Поэтому ощущения двоякие… Буду болеть за хорошую игру, особенно в исполнении российских баскетболистов. Поболею за успехи игроков национальной сборной. Персонально — ни за кого. Один за всех.

    — Евролига превратилась в полноценный чемпионат. ЦСКА, как всякий ее участник, играет в двух «регулярках» одновременно. Это шанс для петербуржцев?
    — Безусловно, у армейцев график напряженнее, но и скамейка гораздо длиннее. Сразу после Нового года москвичи пережили краткий кризис, или, точнее, допустили небольшой провал. Проиграли «Барселоне» в Евролиге. Потерпели первое за сезон поражение в Единой лиге ВТБ от «Локо-Кубани». После этого ЦСКА разозлился! Судя по результатам последней игры Евролиги (ЦСКА уничтожил «Олимпию Милан» на выезде 107:81), москвичи до сих пор злые. Как бы «Зенит» не попал под горячую руку. ЦСКА располагает огромным разнообразием вариантов нападения. Они всегда могут ударить по слабым точкам в защите оппонента. На тренерском совете армейцы разберут игроков «Зенита». Они будут атаковать через тех зенитовцев, кто плохо защищается. Выбор богатый. Петербуржцам нелегко придется.

    — Что же делать «Зениту»?
    — Все как обычно. Сплоченная агрессивная защита. Быстрое нападение. Еще нужна поддержка болельщиков. В Петербурге неплохо ходят на баскетбол и активно поддерживают команду. Питерские болельщики — один из победных факторов. Возможно, Кайл Курич на их глазах продолжит палить с трехочковой дуги с отличным процентом, как в последних играх Кубка Европы.

     

    — У «Зенита» есть вопросы по составу, и повреждение Дрю Гордона — одна из проблем.
    — На самом деле у питерцев нет такого, чтобы игру полностью определял один конкретный игрок. Если они подойдут к игре в хорошей форме, как команда, то смогут дать бой армейцам.

    — В январе в Единой лиге ВТБ много сенсаций, не свойственных этому турниру. Опять же результат нагрузок Евролиги и Кубка Европы?
    — Скорее, результат новогоднего перерыва. Многие американцы съездили домой на праздники, а график игр напряженный, и времени восстановиться не хватает. Играть после десяти часов в самолете очень непросто.

    БК «Зенит»

    Цифры

    11 из 15

    трехочковых бросков реализовал зенитовец Кайл Курич в двух январских встречах Кубка Европы. Американский защитник с лицом и руками снайпера ходит по грани возможного. Пять «трешек» из семи попыток в кольцо «Летувос Ритас» (98:96) и шесть из восьми в авоську «Ауксилиум Торино» (95:84). Пятьдесят восемь очков в общей сложности. Однако в единственной новогодней игре Единой лиги ВТБ против «Цмоки-Минск» (82:81) американец расслабился — два дальних попадания из семи и «всего лишь» 15 очков. Самое время оформить личную сотню.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»