• «Зенит» делит гостиницу с «Рубином»

    05.02.10 23:56

    «Зенит» делит гостиницу с «Рубином» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Вчера футболисты «Зенита» приземлились на борту чартера в аэропорту испанского города Аликанте, чтобы предпринять автобусный марш-бросок до Ла-Манги, где пройдет их второй предсезонный сбор.

    В составе делегации «Зенита» 29 человек. В их числе молодые Никита Бочаров, Станислав Мурихин (полузащитники) и Станислав Матяш (нападающий). Они заменили «выбывших из строя» вратаря Андрея Зайцева, полузащитников Олега Самсонова, Антона Соснина, Алексея Ионова, форварда Павла Игнатовича, а также Бориса Ротенберга и Игоря Семшова, нашедших новые клубы (тель-авивский «Маккаби» и московское «Динамо» соответственно).

    Вместе с командой из Петербурга вылетели главный тренер Лучано Спаллетти, а также его российские помощники — Игорь Симутенков, Михаил Бирюков, Николай Воробьев, Владислав Радимов. Итальянские ассистенты главного тренера «Зенита» — Марко Деменикини, Альберто Бартали и Даниеле Бальдини — ждали команду уже в Ла-Манге.

    Зенитовцы поселились в пятизвездочном отеле La Manga Clab Principe Filipe, где, как выяснилось, проживает… чемпион России казанский «Рубин». Когда питерцы вышли на вечернюю тренировку, казанцы как раз проводили товарищеский матч с одним из норвежских клубов. Вообще в спортивном комплексе Ла-Манги, примыкающем к Средиземному морю и включающем несколько футбольных полей и полей для гольфа, много футбольной публики. Например, зенитовцы встретились с молодежной командой португальского «Насьонала» (болельщики хорошо помнят этот клуб, преградивший «Зениту» осенью путь в групповой турнир Лиги Европы), Фернандо Мейра и Мигель Данни тепло поприветствовали соотечественников. Также за тренировкой «Зенита» наблюдали Андрей Кобелев и Денис Угаров, тренеры московского «Динамо».

    Никаких секретов, впрочем, первое занятие сине-бело-голубых на испанской земле не таило, ибо было посвящено восстановлению физических кондиций: игроки бегали, ускорялись. Не тренировался по неизвестным причинам только Фатих Текке. Возможно, «Зениту» и «Рубину» теперь легче будет урегулировать переход форварда в состав волжан. Правда, этот вопрос, по оценкам экспертов, зависит от того, удастся ли питерцам приобрести до начала чемпионата квалифицированного форварда.

    Сейчас в Ла-Манге +12, ветрено, вчера шел дождь. На сегодня у зенитовцев запланированы две тренировки.

    В Испании команда Спаллетти проведет три спарринга: 8-го — с «Полонией», 12-го — с «Лиллестремом», 13-го — с «Виборгом».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»