• «Зенит» — это караул!

    Кирилл Легков — об игре «зимнего чемпиона»

    09.12.18 22:05

    «Зенит» — это караул! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Перешли на систему осень-весна. Даже стадион с крышей построили. Играть комфортно. Но игроки устали. Прав Анатолий Федорович Бышовец: если игрок устал, нет у него вдохновения. А сыграть на морально-волевых могут только те, кто за родной город рубаху на себе порвет.

    Что говорить, если Андрей Лунев второй матч подряд «заваливается» с мячом в свои ворота! А второй гол Егора Сорокина, к слову, воспитанника петербургского футбола, — это что такое? А первый? Ведь смотрели, изучали «стандарты» казанской команды. А вышли — и забыли?

    Артем Дзюба не выдержал напряжения момента — не смог принять участия в матче. Раньше у «Зенита» в сложных ситуациях была тактика игра на Дзюбу — сейчас не осталось и такой. Уже не первый раз сказано: со скамейки игру команды усилить некому. Что и увидели. Антон Заболотный вышел, попытался забить спиной — не вышло.

    Связка Себастьян Дриусси — Олег Шатов вышла на поле, наверное, впервые. Один тоже так утомился, что про него можно было уже забыть после нескольких минут. Второму банально не хватает игровой практики.  

    Вообще, трудно вспомнить матч, в котором лучшим у «Зенита» был бы Эрнани. Если бы не бразилец и не молодой игрок «Рубина» Раиль Абдуллин, хозяева и пенальти, наверное, не заработали бы. Но сейчас отсутствие других мобильных игроков на поле, говорит о том, что зенитовский «караул» устал. И в игре наступил полный караул.

    «Рубин» восемь раз в этом сезоне вел в счете, но только с девятой попытки довел игру до победы. И это случилось на стадионе «Санкт-Петербург». Причем играли казанцы полурезервным составом, потому что их основные игроки — Федор Кудряшов, Сердар Азмун — выйти на поле не смогли из-за травм и перебора карточек. Но, какой бы «Рубин» ни вышел на поле, в его игре будет присутствовать «систем» — как сказал бы Властимил Петржела. У «Зенита» какая система? Команда в поиске — вспомним того же Бышовца. Пока были кураж и настроение, петербуржцы побеждали за счет класса игроков. Сейчас нет ни того, ни другого, не знаешь, чего от «Зенита» ждать. Получается — играет как придется. Ни комбинаций, ни домашних заготовок. Вообще, они у сине-бело-голубых есть. Но «Рубин» не пропускает со «стандартов». А сам с них забивает.

    Если взять всех лидеров и разыгравшееся «Динамо», зимний перерыв на руку сейчас больше других петербуржцам. Они уходят на него, возглавляя таблицу. Правда, отрыва почти нет. И запас прочности исчез. Раньше во многих матчах сине-бело-голубым фартило, сейчас фарт ушел, как это обычно и бывает.    

    Что остается? Раздумья. А каким был «Зенит»? Чем радовал? Что у него впереди?

    Неизвестно. Как всегда, в последние годы.

    После 13-го тура команда Семака «везла» ближайшему сопернику — «Локомотиву» — семь очков. «Краснодар» отставал на восемь. В последних четырех турах у петербуржцев победа на «Ростовом» (2:0), проигрыши ЦСКА (0:2), «Арсеналу» (2:4) и «Рубину» (1:2). Преимущество растаяло. И все весной начнется заново.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»