• «Зенит» фантастически сработал в истории с обменом бразильцев! Но главный трансфер остался в тени

    «Зенит» получил права еще на одного игрока в рамках обмена с «Коринтиансом»

    11.01.23 12:42

    «Зенит» фантастически сработал в истории с обменом бразильцев! Но главный трансфер остался в тени - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    «Зенит» наконец-то официально подтвердил то, о чем СМИ и инсайдеры писали на протяжении долгого времени. Сбежавший из России нападающий Юрии Алберто окончательно перейдет в «Коринтианс», а петербургский клуб получит от бразильского двух игроков – защитника Роберта Ренана и полузащитника Ду Кейроса. Но теперь стали известны дополнительные детали этого соглашения, позволяющие сделать вывод, что руководство сине-бело-голубых фантастически сработало в истории с обменом футболистами.

    Во-первых, «Зенит» официально подтвердил, что сохранил 50% прав на Юрии Алберто, которого, по данным Transfermarkt, покупал за 25 млн евро. Значит, если в будущем «Коринтианс» продаст нападающего в Европу за 20-25 млн (а это вполне реально, учитывая, что уже сейчас, в 21 год, Юри Алберто оценивается экспертами рынка в 16 млн и стабильно забивает в Бразилии), то петербургский клуб вернет приблизительно половину затраченных на игрока средств. Кроме того, как оказалось, чемпионы России получили часть прав на арендованных летом Ивана Куарезму и Густаво Мантуана! Хотя голкипер покидает «Зенит» уже в это зимнее трансферное окно, а полузащитник может уйти по окончании сезона, летом 2023-го. Как сообщил в соцсетях известный бразильский журналист Фабио Алейшо, сине-бело-голубым достанутся те же 50% суммы от дальнейшей продажи Мантуана. Это фактически подтвердил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, сказавший также и о «экономических результатах» в случае трансфера Ивана.

    2.jpg

    «Хочу отметить, что все эти переходы сбалансированы как со спортивной, так и с экономической точки зрения, – заявил Медведев в интервью для «Матч ТВ». – У нас есть право на получение 50% от следующего трансфера Юри Алберто, также предусмотрены определенные экономические результаты при продаже Мантуана и Ивана. Сделка абсолютно взаимовыгодная и для «Зенита», и «Коринтианс»…

    В результате поездки в Бразилию и последовавших после этого переговоров с «Коринтианс» и игроками мы заключили контракт на пять с половиной сезонов с левоногим центральным защитником Робертом Ренаном. Сейчас он находится на сборах сборной Бразилии до 20 лет.

    Кроме того, в «Зенит» приходит разносторонний полузащитник Ду Кейрос. Ему 22 года. Он второй по проведенному времени на поле за «Коринтианс» в прошлом сезоне. Может играть как на позиции под нападающими, так и на позиции опорника, и слева, и справа. Очень интересный футболист».

     

    Впрочем, пожалуй, главная деталь этой сделки осталась немного в тени на фоне обсуждения ухода Юри Алберто и игровых достоинств Роберта Ренана и Ду Кейроса. Выяснилось, что «Зенит» также включил в договор пункт о приоритетном праве выкупа юного вингера «Коринтианса» Педро. По информации Алейшо, в петербургском клубе настаивали на этом, видя в 16-летнем игроке большой потенциал. И именно пункт о выкупе прав на Педро – ключевой фактор свершения сделки. Учитывая, что Педро в своем возрасте уже вызывается в сборную Бразилии U20 для участия в чемпионате Южной Америки среди молодежных команд, «Зенит», судя по всему, может подписать одного из главных бразильских талантов нового поколения!

    Медведев подтвердил договоренность по поводу Педро:

    «Зенит» получил преимущественное право выкупа молодого бразильского дарования Педро Энрике. Сейчас он тоже находится в сборной до 20 лет, несмотря на свой юный 16‑летний возраст. Если он будет играть так, как сейчас, мы этим правом преимущественного выкупа обязательно воспользуемся… Ему, как я уже сказал, нет 18 лет. По действующим правилам, он может стать игроком «Зенита», когда ему исполнится восемнадцать. А до этого еще полтора года».

    Педро способен сыграть на позициях левого и правого вингера, а также атакующего центрального полузащитника. Свой первый профессиональный контракт с «Коринтиансом» он подписал в марте прошлого года по достижении 16-летия. По правилам соглашение должно было быть рассчитано не более чем на три года, поэтому договор с клубом действует до марта 2025-го. Сообщалось, что в нем прописаны отступные в размере 50 млн евро. Мальчишка обладает всеми качествами, чтобы выйти в будущем на топ-уровень – это очень техничный, быстрый, резкий, любящий обыгрывать один в один и креативный футболист.

    Чемпионы России очень успешно сработали в истории с обменом игроками еще и потому, что другие российские клубы вообще ничего не получают, когда легионеры пользуются правилом ФИФА и приостанавливают контракты. Очевидно, в Бразилии понимают, что терять такого бизнес-партнера, как «Зенит», себе дороже. Поэтому вынуждены соглашаться на условия сине-бело-голубых.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»