• «Зенит» + Газпром: новая эра

    Сине-бело-голубые поборются за чемпионство, хотя не превосходят конкурентов по составу

    11.08.16 10:29

    «Зенит» + Газпром: новая эра - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Футбольный Питер встретил Мирчу Луческу на ура. Это вполне объяснимо: авторитетный специалист, да и менял он Андре Виллаш-Боаша, которого город на Неве отверг совершенно обоснованно, не за провальное третье место даже, а за неподобающее поведение. Столица футбольная еще и культурная, тут подход нужен.

    Вот как у любезного г-на Луческу. Вежлив и обходителен, хотя держится твердо. Желаете доморощенную молодежь видеть? Проверим. И никто ведь не скажет, что юные клубные воспитанники не получали на сборах игровой практики.

    Уважение к легендам клуба? Благоволите, Александр Кержаков!

    Но тут настало время проверять тренера результатом. Все только начинается, и даже самые горячие головы лишь встревоженно обсуждают отсутствие побед и голов, не более. Кредит болельщицкого доверия к Мистеру очень высок. Все понимают, что да — тот ушел, этот травмирован, третий не определился, а новый наставник ставит командную, комбинационную игру, вот если б ему еще кого прикупили для усиления, или хотя бы заявили приобретенного...

    Но поддержка полная. С легкой примесью тревоги. Болельщиков беспокоят не только зенитовские проблемы, но и новости конкурентов. Курбан Бердыев заработал такой гигантский авторитет, что его откровенно побаиваются. А теперь, когда тренерский дар наставника опираться начнет не на обещания ростовского губернатора, а на реальные финансовые возможности руководства «Спартака»?

    Вывод напрашивается: «Зениту» срочно нужны голы, очки, победы. Питер заждался. Пройдено всего 2 тура, здорово, что зенитовские болельщики разучились ждать побед, уровень, о котором мои сверстники когда-то и мечтать не могли. Но надо держать планку.

    Стоило ли оставлять явно не желавшего выступать за «Зенит» Акселя Витселя, мы вскоре увидим. Но бесспорно, какая-то работа с бельгийцем проведена, есть основания надеяться на ее плоды.

    А вообще, друзья-болельщики, наша жизнь становится все более интересной. Впервые в Газпромовскую эру «Зенит» ведет борьбу за золотые медали национального первенства без звезд (по крайней мере, российского масштаба). Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Мигель Данни, Халк в нашем чемпионате выглядели мастерами на голову выше остальных и способны были обеспечить результат. Я еще не назвал большую группу игроков, примыкающих к этому квартету по уровню.

    А сегодня в распоряжении Мирчи Луческу достаточно, кстати, многочисленная компания вполне добротных исполнителей. Из которых тренеру необходимо создать игровой ансамбль, команду. Пока (надеюсь, ненадолго) забудем о полуфинале Лиги чемпионов. Но не о чемпионских амбициях. Задача представляется вполне реальной, потрудиться, правда, предстоит.

    На носу матч с «Ростовом», угодившим в кризис материальный и моральный. А вот дальше — ЦСКА. И тут уж болельщики потребуют от тренера и команды по максимуму, без скидок на обстоятельства.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»