• «Зенит» готов к вылету в Стамбул. Что позволяет верить в победу над «Фенербахче»?

Команда Сергея Семака завтра завершает работу на втором сборе в Испании

09.02.19 01:30

«Зенит» готов к вылету в Стамбул. Что позволяет верить в победу над «Фенербахче»? - фото

Осторожный и выжидательный – такими словами можно охарактеризовать «Зенит» после генеральной репетиции матча с «Фенербахче». Если таковым, конечно, можно назвать контрольную встречу с норвежским «Сарпсборгом» – два принципиально разных состава провели по 45 минут.

Принципиальную разницу увидел и Сергей Семак, в открытую заявив, что второй тайм, когда играли Оздоев и Заболотный, ему понравился больше. Хотя в первом вышли «синие» из «двусторонки» накануне.

Игра с «Сарпсборгом» должна была по версии «Зенита» быть закрытой для посторонних. По версии норвежцев анонс телетрансляции для их болельщиков был дан заранее, и ничего поделать с этим в последний момент оказалось нельзя. На игру проникли и человек в футболке с фамилией Шумуликоски на спине, и скаут «Фенербахче», и люди с мобильниками, упорно жавшими в приложении кнопку home attack, чтобы букмекеры могли управлять поведением своих клиентов.

Начнем с плюсика «Зениту»: «Сарпсборг», погонявший в группе Лиги Европы другой турецкий клуб – «Бешикташ» (правда, ведя 2:0, норвежцы проиграли 2:3), выглядел неинтересно. Игра от обороны у петербуржцев получается – не делая лишних движений, «Зенит» набрал немало очков в чемпионате России и сделал себе лидерство в еврокубке. Зацементировать привычную философию помог первый гол, который был забит «об Набиуллина». Будет ли кто против, если подобное повторится в Стамбуле?

Что касается атакующих действий «Зенита», то их философия была другой. В стиле «девушка, у вас есть грудь? А почему не носите?» На героя чемпионата мира Дзюбу в Альгорфе ходят смотреть теперь даже испанцы, но Артем пока далек от осенней свежести. Если мяч ему сохранять удается, адресатов для скидки мало – Мак, Маркизио и Дриусси бродят сами по себе, и это не годится даже для того, чтобы обеспечить такую простую вещь, как подбор. О более конструктивных действиях говорить не приходится. Как и с «Дюделанжем», «Зенит» экономил удары по воротам. Паники, конечно, не надо. «Сарпсборг» ведь тоже не бил!

Похвалив второй состав, Семак не врал. Взять того же Оздоева: на тактических тренировках Магомед больше всех переспрашивает, если что-то не понял. Команду заводит и «строит». Выпахивал землю во всех контрольных матчах, а благодаря его отбору и передаче Ригони «Зенит» забил норвежцам второй мяч. Но возможно ли его появление в составе в Стамбуле? Скажем лишь, что в заявку он включен. Как и Кокорин, чье появление на поле маловероятно.

Семак не очень хотел, чтобы игру с «Сарспборгом» видели, особенно после того, как травму, несовместимую с плей-офф Лиги Европы, получил Кузяев. Поэтому не стоит считать состав первого тайма основным. Весьма вероятно, что «просевшие» позиции до перерыва займут те, кто выпрыгнул из штанов после перерыва. Какие рокировки могут произойти? Чтобы предположить это, необязательно быть тренером «Фенербахче».

Место Смольникова в свои 45 минут яростно оспорил Анюков – в обороне ветеран, если не сильно далеко дергаться, выглядит не хуже, в атаке способен на диагонали и передачи в темп, даже если уже думает о винограднике в Шабли. На эту замену Семаку решиться не так уж и сложно, если учесть, что «Зенит» в Стамбуле явно собрался терпеть и ждать ошибок (уж чего-чего, а их у «Фенера» навалом), соответственно, перегружать Анюкова универсализмом необязательно.

Кое-кто из зрителей матча с «Сарпсборгом» предположил, что Ракицкого можно бы придержать и дать посуетиться Нету в честь привычки и сыгранности, но украинец как раз быстро вписался в игру. Теперь в его лице есть центральный защитник, способный дать длинную и точную диагональ, он с удовольствием держит «на привязи» и неизбежного Набиуллина, и Мусаева, который за все сборы провел наконец-то первый слабый матч. Некоторая одинаковость с Ивановичем скорее внушает доверие: эти два «дяди» – последний оплот команды, если «Зенит» снова откажется атаковать чужие ворота.

Мусаев подпортил впечатление от своей работы на сборах обрезом, который привел к единственному моменту у ворот Лунева (это только позволило убедиться: «номер один» сборной России приходит в порядок). В остальном Леон тоже был не таким, к какому стали привыкать зрители и партнеры: обостряющих передач не было, включилось «алиби», хотя, конечно, атакующая группа «под него» могла бы быть и поактивнее. Того же Дриусси всем до смерти надоело искать в соседних апельсиновых рощах. Вот приехал Азмун – чем аргентинец ему не Полоз, который собирал в «Ростове» и «Рубине» все мячи, сбитые иранцем с облака? Но пока Дриусси предпочитает быть похожим на Краневиттера, улыбающегося на скамейке неизвестно чему. И сложно понять, что у Себастьяна работает хуже – голова или ноги.

По-прежнему резким выглядит Эрнани, хоть далеко не каждое из обильных ТТД он превращает в успешное. Бразилец, вышедший на «Сарпсборг» во втором тайме, может заменить любого участника центрального треугольника: Барриоса, Мусаева и Маркизио. Поскольку итальянец совсем увял, кажется очевидной именно его замена, но не так все очевидно и на других постах. Уверен: сыграй Мусаев, как до этого, шанс в Стамбуле получил бы. Но теперь Семак получил повод задуматься, хотя и Барриос не выглядит неприкасаемым (во всяком случае для тех, кто не платил за него «Бока Хуниорс»). Колумбиец, интервью с которым выйдет на Sportsdaily.ru совсем скоро, пока инороден. Даже объясниться с партнерами проблема: Вильмар воздевает руку, говорит: «Э-э-э» – и на этом все заканчивается. В своей зоне Барриос показывает класс и пластику ягуара, выработанную в неблагополучном дворе, но ни партнеров не связывает, ни переход в атаку на себя не берет.

Времени у «Зенита» нет, скорости и легкости атаки тоже. Правда, в Испании пропущен всего один мяч в трех играх – это то, за что стоит цепляться. Как и за стандартные положения, которые сине-бело-голубые, уже неплохо ими владея, продолжают оттачивать в Испании. В противостоянии с «Фенербахче» нужно быть расчетливым, чего у команды Семака не отнять. Все может решить один мяч. Мирча Луческу, готовивший два года назад команду к «Андерлехту» именно в Альгорфе, хорошо это помнит.