• «Зенит» громил «Спартак» еще в конце 1940-х! Самые крупные победы сине-бело-голубых и красно-белых друг над другом в чемпионатах СССР

В обоих матчах сыграл Никита Симонян

18.05.20 18:36

«Зенит» громил «Спартак» еще в конце 1940-х! Самые крупные победы сине-бело-голубых и красно-белых друг над другом в чемпионатах СССР - фото

«Зенит» и «Спартак» – самые принципиальные соперники в чемпионате России. В советском футболе было не так, тем не менее в истории сине-бело-голубых и красно-белых много запоминающихся очных встреч. «Спорт День за Днем» рассказывает о самых крупных победах ленинградцев и москвичей друг над другом.

«Две тысячи метров быстрого бега со средней скоростью в 12 секунд на стометровку»

Возможно, для болельщиков «Спартака», считающих, что в советские времена «Зенит» был не ровня красно-белым, это станет сюрпризом, но свою самую крупную победу сине-бело-голубые одержали над москвичами еще в 1949 году. Случилось это в июне в Ленинграде. Более того, на тот момент «Зенит» под руководством Константина Лемешева лидировал в чемпионате СССР, одержав в первых девяти турах шесть побед при трех ничьих. «Спартак», возглавляемый Абрамом Дангуловым, перед визитом в Северную столицу занимал второе место, отставая на одно очко.

Чемпионат СССР сезона-1949. «Зенит» – «Спартак» – 5:0

«Зенит»: Л.Иванов, Копус, Игумнов, Пшеничный, Кравец, Левин-Коган, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Орлов.

«Спартак»
    : Леонтьев, Холодков, Соколов, Седов, Тимаков, Рязанцев, Парамонов, Терентьев, Симонян, Дементьев, Сальников.

Голы: Орлов, 10; Орлов, 18; Комаров, 45; Орлов, 60; Марютин, 89.

Предупреждения
    : Кравец / нет.

2 июня. Ленинград. Стадион «Динамо». 25 000 зрителей.

Судя по статистике, тот «Зенит» был на старте сезона силен обороной (разница мячей 8:1), а «Спартак» атакой (24:4). Однако в матче лидеров хозяева не только нейтрализовали нападение гостей, но и сами забили пять голов! Хет-трик оформил нападающий Александр Орлов, который год спустя перейдет в «Спартак», а кроме него отличились Иван Комаров и Фридрих Марютин. Вот, что писали советские газеты о разгроме, который «Зенит» учинил «Спартаку»:

«С первых же минут инициативу захватил «Зенит». Команда повела такое наступление на ворота «Спартака», какого уже давно не бывало на матчах. Атаки, возглавляемые Комаровым, сменялись одна другой. Чрезвычайно быстрый темп, многочисленные удары по воротам ошеломили спартаковцев. Они изо всех сил защищаются, но тщетно. На 10-й минуте левый крайний Орлов, приняв подачу от полузащитника Кравеца, открывает счет. Успех окрылил ленинградцев. Они усиливают натиск, и вскоре Орлов забивает головой второй мяч. «Спартак» старается перехватить инициативу, но атаки нападающих разрозненны. Защитники «Зенита», играя тактически безупречно, легко справляются со своим делом. Н. Дементьеву не удается обойти Кравеца, а Симоняну – Игумнова. Несколько минут игра идет ровно. Леонтьев и Иванов отлично защищают ворота. Но в конце первой половины матча следует резкий натиск «Зенита», и Комаров забивает третий мяч. В начале второй половины игры спартаковцы почти всей командой находятся на штрафной площади «Зенита». Но это длится недолго.
    Вскоре преимущество снова у нападающих Ленинграда. Они упорно идут вперед, широким фронтом, часто меняясь местами и получая хорошую поддержку от полузащитников. Через 15 минут Орлов доводит счет до 4:0. В этом пропущенном мяче, как и в других забитых Орловым, немало повинен Холодков, который часто уходил к центру поля и упускал своего «подопечного». Перевес «Зенита» очевиден. Ленинградцы не выпускают инициативы. В наступлении участвует вся команда. За минуту до конца матча Марютин заставляет Леонтьева в пятый раз вынуть мяч из сетки. «Зенит» одержал убедительную победу, сохранив лидерство в розыгрыше» («Советский спорт»).

«Не менее 100 тысяч ленинградцев стремились вчера попасть на стадион «Динамо», хотя трибуны могли вместить лишь 25 000 человек. «Осада» стадиона началась уже в четыре часа дня, когда болельщики, «понимающие толк» в футболе, стали заполнять места. Задолго до начала матча все скамьи были уже переполнены… Приведем некоторые цифры и факты, характеризующие напряженность этого матча. За 90 минут встречи на долю каждого из нападающих «Зенита» и «Спартака» пришлось до 2000 метров быстрого бега со средней скоростью, примерно, в 12 секунд на стометровку. Кожаная покрышка мяча выдержала около 500 мощных ударов. По воротам «Спартака» их было 24, в сторону «Зенита» – 9» («Вечерний Ленинград»).

Ленинградцы оторвались от конкурентов, но не смогли удержать лидерство. Через тур команда Лемешева потерпела первое поражение в чемпионате в Москве от «Динамо» со счетом… 0:8! «Зенит» провалили финиш сезона (шесть поражений в концовке из девяти за весь чемпионат) и занял лишь пятое место «Спартак» стал третьим.

«Спартаковцы строили свои атаки путем мелких распасовок в основном по центру»

В 1956 году спартаковцы взяли реванш в Ленинграде, одержав свою самую крупную победу над «Зенитом» в чемпионатах СССР. Любопытно, что некоторые из участников матча семилетней давности были все еще в строю. Например, голкипер Леонид Иванов по-прежнему защищал ворота хозяев, а в составе «Спартака» оставался нападающий Никита Симонян. Тренировал тогда сине-бело-голубых Аркадий Алов. Тот самый специалист, под руководством которого «Зенит» займет последнее место в чемпионате СССР сезона-1967 и не вылетит только благодаря расширению лиги.

Чемпионат СССР сезона-1956. «Зенит» – «Спартак» – 0:6

«Зенит»: Л.Иванов, Мещеряков, Самарин, Худояш, Родин, Бельков, Соловьев, Марютин, Гулевский, Царицын, А.Иванов.

«Спартак»: Микулец, Тищенко, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Мозер.

Голы: Исаев, 32 (0:1); Мозер, 35 (0:3); Татушин (0:3); Мозер (0:4); Симонян (0:5); Татушин (0:6).

Удаления: нет / Огоньков.

19 июня 1956. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 70 000 зрителей.

На момент этой встречи «Зенита» со «Спартаком» ленинградцы занимали лишь девятое место из двенадцати участников чемпионата, а команда Николая Гуляева лидировала. Москвичи приехали в статусе явных фаворитов и подтвердили превосходство в классе. Дубли оформили Иван Мозер и Борис Татушин, еще по голу забили Анатолий Исаев и Симонян. К сожалению, в архивах сохранилась не полная информация о матче: неизвестно, на каких минутах были забиты последние четыре мяча. Во втором тайме уже при счете 0:3 у «Спартака» заработал удаление Михаил Огоньков, который нанес тяжелую травму зенитовцу Владимиру Соловьеву (перелом малоберцовой кости). За деталями игры снова обратимся к советской прессе:

«Хозяева поля с самого начала ничего не могли противопоставить четкой, слаженной игре нападающих «Спартака», кроме довольно упорной обороны в своей штрафной площадке. Надо сказать, что спартаковцы вначале строили свои атаки путем мелких распасовок в основном по центру. Это сужало фронт их нападения и в какой-то мере облегчало защитные действия ленинградцев. Именно поэтому москвичам долгое время не удавалось открыть счет. Только на 35-й минуте Исаев, получив мяч около угла штрафной площади, быстро прошел с ним в сторону, выбирая удачную точку для удара, и метров с двадцати сильно пробил по воротам. Счет был открыт. До конца первого тайма Мозер, прорвавшись по краю, провел еще один мяч в ворота ленинградцев. Во втором тайме спартаковцы несколько изменили характер атак. Точная распасовка в центре сочеталась с дальними передачами мяча и резкими прорывами нападающих по краям. Татушин, стремительно пройдя по краю, забил третий гол…» («Советский Спорт»).

«Скорость – важнейшее качество футболиста. И в этом вполне убедил вчерашний матч. Используя именно свои высокие скоростные данные, забили четыре гола И. Мозер и Б. Татушин. В то же время нападающие «Зенита» почти не могли пройти вперед с мячом мимо защитников «Спартака». Из пяти ленинградских игроков нападения один лишь В. Царицын проявил стремление к движению вперед. Все остальные вместо того, чтобы пробиваться к воротам противника, старались путем отыгрыша мяча переложить это на плечи партнера. В данном смысле особенно «преуспевал» Ф. Марютин. Скоростных качеств и выносливости недоставало зенитовцам, чтобы в ходе атаки вовремя выдвигаться для поддержки товарища. Из-за этого атаки ленинградцев велись обычно двумя, в лучшем случае тремя игроками, а поэтому эти атаки быстро захлебывались. «Спартак» же постоянно наступал несколькими эшелонами. Если вперед выходили крайние нападающие и Н. Симонян, то чуть сзади всегда оказывался С. Сальников, а недалеко находились и полузащитники, готовые поддержать атаку.

Спартаковцев отличало взаимопонимание. Каждый их игрок чувствовал своего соседа. Московские футболисты хорошо сыграны со своими краями, полусредние – со своими флангами линии нападения. У «Зенита» в нападении напротив, была заметна тенденция к блужданию без определенного места. И этим зачастую нарушалась и без того непрочная связь. Ленинградская команда играла, по существу, без центра нападения. А. Гулевский часто уходил на края, и этим линия нападающих лишались связующего центра. Иначе поступал Н. Симонян, который вместе с С. Сальниковым координировал действия нападающих и если делал рейды на фланги, то лишь тогда, когда они вызывались конкретной игровой ситуацией.

Имея большое преимущество во владении мячом, гости подчас увлекались излишними передачами, обводкой. Тем не менее высокая индивидуальная техника позволяла им постоянно переигрывать ленинградцев даже в штрафной площади, где обычно имеется скученность игроков и где работа с мячом должна быть особенно чистой… «Зенит» потерпел тяжелое поражение, которое должно заставить всех членов коллектива пересмотреть свое отношение к учебно-тренировочной работе» («Смена» ).

Интересно, что месяцем ранее «Зенит» в первом круге сыграл со «Спартаком» в Москве вничью – 1:1. А тут такая неудача! Кстати, команды и закончили чемпионат на тех же местах: «Зенит» финишировал девятым, а «Спартак» стал чемпионом СССР.

Кабак для «Зенита». Петербургский клуб может провернуть очередной громкий трансфер!

Семак на связи: главный тренер «Зенита» – о своем контракте, Кокорине и зефирных домиках