• «Зенит» грызет тактику

    11.02.10 00:20

    «Зенит» грызет тактику - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Зенитовцы начали вчерашний день на площадках спортивного клуба Ла-Манги, а завершили просмотром матча «Арсенал» — «Ливерпуль» английской премьер-лиги. Наверняка футбол высокого качества поможет им закрепить то, над чем идет работа на футбольном поле под руководством Лучано Спаллетти.

    Утром одна часть игроков «Зенита» тренировалась на песке, другая — на поле. Потом стороны поменялись. Работали в основном над тактикой. Лучано Спаллетти уделяет ей жесточайшее внимание. Останавливает занятие, берет игроков за руку, объясняет что к чему. Уже «физика» отошла на второй план. Не увидишь футболистов со следами «истязаний» на лице. Работа идет все время с мячом. Одно упражнение зенитовцы могут повторять до десяти раз. И хорошо, если в половине случаев все получается.

    Темами первого занятия были выход из обороны в атаку, атаки вторым темпом, «стандарты» — штрафные и угловые. Завершилась тренировка индивидуальными упражнениями. Отдельно от других занимался только Радек Ширл — он снова бегал вокруг поля.

    После обеда и двухчасового отдыха команда выехала на то же место для занятий. Многих позабавило то, что на этот раз за рулем автобуса сидела женщина лет сорока. После того как сине-бело-голубые выгрузились из машины (поездка заняла минуты три), женщина-водитель энергично схватилась за ведро и принялась мыть «боевого дракона», надраив его в итоге до блеска.

    … Также тщательно зенитовцы работали на футбольном поле. Сначала играли в регби. Задача игроков одной команды заключалась в том, чтобы прервать полет мяча или коснуться соперника рукой. Затем было другое любопытное противоборство. Гоняли в футбол на большое поле, но двигались только на той половине, где находился мяч (пять на пять). Другие игроки (пять на пять) наблюдали за происходящим со своей половины.

    Завершилось все классическим футболом, если можно так назвать игру на укороченном поле. Кстати, за тренировкой наблюдал главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, расположившийся неподалеку. Как всегда, в кепке.

    После ужина зенитовцы разбрелись по гостиничным номерам, чтобы, как можно было догадаться, посмотреть трансляцию матча между «Арсеналом» и «Ливерпулем». Возможно, какие-то тактические ходы, демонстрируемые футболистами известных в Европе клубов, стали им теперь ближе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»